ラグビー部 ソフトボ−ル部 バレーボール部 剣道部 吹奏楽部 バスケットボール部 ソフトテニス部 演劇部
全国大会予選 10月16日よりはじまりました全国大会県予選が、昨日3回戦を終了し、結果報告をいたします。
1回戦 10月16日 対向上高校 36−5
2回戦 10月24日 対柏陽高校 6−3
3回戦 10月31日 対日大藤沢 5−52
ひたむきなタックルと徹底された戦術で創部以来初の1・2回戦を突破しましたが、目標とするベスト8にはとどきませんでした。
秋季大会新人戦 11月3日 茅ヶ崎高校にて ソフトボール部秋季大会新人戦1回戦がおこなわれました。
横須賀総合 13対6 鎌倉・鶴嶺連合
で6回コールド勝ちでした。 台風で日曜日の試合が流れ、助っ人の調達に苦労しましたが、 S.C(1年4組)のランニングホームランなどで毎回得点をして、ピッチャーのK.A(2年2組)の不調をカバーしました。
7日(日)に、大和高校を会場に、ソフトボール部秋季新人戦2回戦および3回戦が行われました。
2回戦 対横浜女学院高校 11−9 で勝利。
1回戦から12イニング連続得点の快進撃で2回戦も勝利しました。クジ運にも恵まれましたが、総合高校で3回戦進出は初めてです。
3回戦 対大和高校 0−10(3回コールド)で敗退。
第2シードの大和高校は部員26名(本校は助っ人を入れて9人ジャスト ※一名負傷中で、2名の助っ人をお借りしました)で、それも いずれも中学では主力クラスの生徒ばかりですので、力の差は歴然としていました。
ソフトボール部は、20日〜21日 三浦半島選手権大会がありました。 逗葉高校と組んでの参加でしたが、夏には完勝していた横須賀高校に 9−11で敗れました。 これで、今年度の大会はすべて消化しました。 総合高校単独でいくつか初勝利を挙げることができた一年でした。 次年度は賞状が取れるように頑張りたいと思います。 この一年間、ご声援ありがとうございました。
11月3日に県選手権大会女子(冬の高校バレー…以前の春の高校バレーが時期が変更になり1月に東京体育館で行われます。)時期が変更になった関係で3年生も出場できる大会になりました。県のベスト8のチームは次の大会(新人戦)のシード権もかかるために3年生を出場させるチームが多くあります。総合は進路の問題もあり1、2年生のチームで参加しました。
1回戦は川崎の生田東高校。25−8、25−6のスコアで圧勝し2回戦を迎えました。相手はベスト8、中学時代に県の選抜選手主将を務めたものやジュニアオリンピック大会に出場した長身者揃いの大型チームでライトからのクイックやブロックが武器のチームでした。 1セット目。1点、2点の差でゲームが進む中、23−22でリードし23−23で総合2度目のタイム。東海は2度タイムを使いこんな展開ではなかった様子。タイム明けて24−23で先にセットポイントをとるもあと1点が取れずに24−24。先にリードを許し24−25。しかし、ブロックが決まり25−25。しかし、レシーブが乱れ25−26、最後は時間差攻撃でポイントされ25−27で1セット目をとられてしまいました。1セット目の後半の勢いが途絶え、1セット目をとれなかったことでの精神的な弱さも露呈し、切り替えてと言葉では言いつつも表情は硬く動きも悪く、2セット目はサーブで崩され、ブロックも決められとリズムは完全に東海側へ。総合の粘り以上にレシーブの粘りが違い、『決まった』ト思うボールもつながれ一方的な展開で6−25で敗退してしまいました。3年生チームに挑み、頑張りを見せた1セット目も実力、2セット目も実力。波が大きく精神的な弱さも課題であり次の新人戦(1月16日)までに克服、解決していきます。保護者の方からも『期待が持てる。楽しみもある。』と言っていただきました。 努力を怠らず、学校生活、練習に高い志を持って臨んでいきます。
11月7日(日) 本校SKYアリーナをお借りして、 「横須賀三浦地区高等学校剣道新人大会」を実施しました。
本校剣道部員は大健闘で、男子団体Aチームは3位入賞、主将N.K(2-1)は、男子個人戦準優勝しました。
11月8日、アンサンブルコンテスト(県南)が行われました。 結果は以下の通りです。
フェスティバルの部
*ホルン6重奏 優良
2年 I.C(2-4) M.H(2-8) H.R(2-2)
1年 I.A(1-8) E.H(1-8) F.S(1-3)
*クラリネット8重奏 優秀
2年 K.M(2-5) M.H(2-2) I.T(2-5) R.S(2-1) S.M(2-6)
1年 N.S(1-7) N.S(1-5) U.Y(1-7)
コンテストの部
*打楽器8重奏 金賞
2年 S.R(2-7) S.N(2-6) O.M(2-8) W.S(2-3) T.Y(2-4)
1年 I.N(1-3) N.A(1-4) T.S(1-2)
*サキソフォン4重奏 金賞(県大会出場)
2年 I.R(2-4) M.Y(2-1) A.E(2-6)
1年 T.Y(1-7)
*フルート4重奏 金賞
2年 Y.H(2-5) Y.M(2-3)
1年 E.M(1-2) S.Y(1-4)
3チーム出場枠のある中で初めて3チームとも金賞を頂く事ができました。三浦、逗子に追いつく事を目標に更に頑張りたいと思います。 SX4は昨年に引き続き、東関東まで進めるように期待しています。
男子 10月より地区ではじまり11月23日まで各ブロックで代表決定戦が行われております。 残念ながら11月14日負けてしまいました。今までの結果をお知らせいたします。
地区 1回戦 シード校とあたり、惨敗。
49−112(逗葉) (1P 10-28 ,2P 4-31, 3P 16-27, 4P 19-26)
Cブロック予選 1回戦相手の人数も6名と少数でしたが、貴重な経験者が1人負傷、初心者1名骨折のため出場できず、 2名の初心者がゲームに出なければならないという状況の中、初の公式戦1勝を挙げることができました。
89−41 (アレセイア) (1P 24−14 2P 23−13 3P 17− 4 4P 25−10)
2回戦 相手は、26名と人数も多く、アップでも声で圧倒され、どうなるのかと思いましたが、今までの成果が少し出せた試合でした。
56−76(相洋) (1P 8−14 2P 13−18 3P 10−26 4P 25−18)
結果は負けましたが、ディフェンスを前半だけでも頑張れたこと、相手が苦しんだことは初心者2名を入れての戦いの中では良く頑張ったのではと思います。 ただ、前半で11点差のところを折り返す時に、追いつくぞという意気込みが感じられなかったことが残念でした。 1試合継続できる体力、気力、集中力のなさが露呈された試合でした。 今後もさらなる努力が必要なチームですが、やっとバスケットらしい試合ができるようになりました。(まだまだですが…) 春まで公式戦はありませんが、次の大会に向け、今まで以上に頑張らせます。応援ありがとうございました。
11月6日(土)男子 県立川崎高校 女子 小田原テニスガーデンにて県下高等学校ソフトテニス新人大会(団体)が行われました。
男子1回戦
1−4
横須賀総合 0 1−4 3 厚木西
2−4
1回戦敗退でした。全ペアが相手に負けたと言うよりも自分達からミスをしてポイントを落とし負けてしまいました。練習の成果が全く出せない残念な結果でした。
女子1回戦
4−0
横須賀総合 2 2−1 4 法政女子
4−1
1回戦は2年次生が順当に勝ち2回戦へ進めることができました。
2回戦
0−4
横須賀総合 0 0−4 3 相洋
1−4
2回戦は相手のペースで試合をされてしまい、流れを変えようと試みたのですが、崩すことができず3−0で負けてしまいました。
今シーズンの試合はこれで終了です。来春の関東大会予選を目標に冬の練習をがんばります。応援ありがとうございました。
11月20,21日県立青少年センターで、神奈川県高校演劇発表会が 開催され、総合高校演劇部は、役者11名、裏方3名で参加しました。 結果は、最優秀校をいただくことはできず、優秀校でしたが、 生徒達は夏からの練習の成果を発揮し、のびのびと演技を行い 満足しているようでした。 この経験を1年生が引き継いでくれたらと思っています。 ご声援ありがとうございました。