バレーボール部 ソフトボール部 ソフトテニス部 バスケットボール部 剣道部 吹奏楽部 演劇部
11月1日(日) 本校アリーナにて新人大会横三地区予選が行われました。
第一位となり15日の県大会に進出します。
結果
2回戦 対 追浜 2−0
準決勝 対 横須賀大津 2−0
決 勝 対 津久井浜 2−0
応援や声援ありがとうございました。全員バレーでよく頑張っていました。
15日(日)相原高校にて県新人大会が 行われました。
初戦は川崎3位の生田東高校2−0のストレート勝ち。続く相手はベスト8(横浜1位)の 横浜隼人高校。2セット目は良くレシーブで粘り、シーソーゲーム。
しかし、最後はパワーで勝る隼人に負けてしまいました。
次回大会は春高予選。会場は総合高校アリーナです。
ソフトボール部は、逗葉高校・横須賀学院高校との連合チームで 11月1日(日)に小田原の酒匂川河川敷グラウンドで 秋季新人戦1回戦がおこなわれました。
対小田原・大原連合 7回まで3対3の同点となり 延長8回 タイブレーク勝ちとなりました。 このチームで初勝利をつかみました。 明日、3日(火)に再び小田原で湘南学院と2回戦を 戦います。
3日(火)、小田原酒匂川グラウンドで行われた ソフトボール部秋季新人戦結果です。 例によって、本校と横須賀学院・逗葉高校の連合で湘南学院と対戦しました。 連合の2校は、2年生修学旅行明けで、またぞろインフルエンザ禍にあい、逗葉高校2年生1名が不参加でした。0−10【4回コールド】で敗れました。 今季は、21日からの三浦半島選手権大会が最終戦です。 今回の1回戦勝利を糧に頑張りたいと思います。 応援ありがとうございました!
11月7日(土)男子伊勢原高校 女子等々力テニスコートにて 新人戦(団体)が行われました。
男子
一回戦津久井浜
A.M(2-3)N.W(2-8) 4―2
S.N(1-1)N.T(1-8) 1―4
2―1で勝利
二回戦桐光
S.T(1-6)K.Y(2-6) 0―4
A.M(2-3)N.W(2-8) 1―4
O.T(1-2)K.T(1-8) 3−4
0―3で敗退
女子
一回戦対菅高校
S.M(2-7)H.N(2-8) 4−2
K.K(1-3)A.S(1-4) 2−4
D.M(1-5)S.Y(1-5) 1−4
1−2で敗退
力的に劣らない相手に対して結果を出せない状態となってしまいました。 オフシーズンに入りますが来春に向けがんばりたいと思います。 応援ありがとうございました。
8日(日)新人戦県大会グループ(女子)予選がおこなわれました。
横須賀総合 158 − 8 アレセイア
終始自分たちのペースでゲームを進めることができました。 イージーミスをなくすようさらに制度をあげていきます。
次週15日(日)11:30〜2回戦が大楠高校を会場に行われます。 引き続き応援よろしくお願いします。
15日(日)11:30〜 大楠高校体育館にて 新人戦Cグループ(女子)予選2回戦が行われました。
横須賀総合 121 − 32 県立深沢
前半戦で試合の主導権を握り、大勝することができました。 ファウルが多く、交代メンバーの少ないチームとして 課題を残しました。
次週22日(日)11:30〜SKYアリーナにて 逗葉高校と県大会出場権をかけて戦います。 引き続き応援よろしくお願いします。
22日(日)本校SKYアリーナにて 新人戦Cグループ予選の代表決定戦がありました。
横須賀総合 79 − 43 県立逗葉
前半はリードされ、追いかける展開でしたが、 第3ピリオドでディフェンスからリズムをつくり、 相手の得点は4点だけに抑えることに成功しました。
シュートもよく決まり、30点差以上をつけて勝利。 1月に行われる県大会の出場権を得ることができました。 9月の地区予選1点差で敗退の悔しさをばねに 少ない人数ながらよく頑張ったと思います。
応援ありがとうございました。
11月8日(日)の本校SKYアリーナにて剣道地区新人戦が行われました。
団体戦男子 代表戦の末2回戦敗退
1−3M.Y3回戦敗退、1−4N.K2回戦敗退。
市民大会・県新人戦に向けて頑張りたいと思います。
連休中の試合結果
○市民大会(11月22日)
●男子2段の部・・・・・・・・・・1−4N.K(3位)
●女子初段以下の部・・・・・1−4Y.K(3位)
○県新人戦男子団体(11月23日)
1回戦・・・翠嵐校
1−3敗退 しばらく公式戦はありませんが、冬の昇級・昇段審査に向けて頑張ります。
11月8日(日)アンサンブルコンテストがありました。 結果は下記のとおりです。
フェスティバルの部
金管8 優秀 2-6T.K 2-3O.A 2-6S.M 2-5M.N 2-5K.N 2-3M.E 2-2K.K 2-4T.N
SX4 優秀 1-3A.E 1-8M.Y 2-4K.S 2-5T.M
コンテストの部
打8 金賞 1-7Y.N 1-4O.M 1-3S.R 1-3W.S 2-1A.A 2-1S.R 2-7K.M 2-7U.T
SX4 金賞 1-3I.R 2-7S.M 2-5K.A 2-4S.S
Cl8 銀賞 銀賞トップでした 2-5M.C 2-1H.A 2-3S.N 2-8K.M 2-1S.T 2-5M.S 2-2T.M 2-4M.Y
コンテスト部門に出場した打8とSx4は県大会に 進みました。
コンテスト部門に出場した3チームは 11月21日のPTA文化委員会主催のコンサートに 出演しますので、お時間ありましたら お聞きください。 SEAホール 14:00開演
11月14(土)・15(日)と神奈川県立青少年センターにおいて 神奈川県高等学校演劇発表会が開催されました。
本校演劇部は15日に発表を行いました。 大変広い舞台と、大きい会場にも緊張することなく 生徒はのびのびと発表を行い、優秀賞を頂きました。
応援ありがとうございました。
神奈川県高等学校ボウリング2人チーム競技大会(全国大会予選)が、21日、22日 厚木ツマダボウルで行われました。
予選9ゲームトータルの成績(13位)で、U.K(3-2)S.Y(3-6)ペアが決勝戦まで進んだが最終的に12ゲームトータルで13位に終わり 全国大会出場を逃した。
U.K(3-2)S.T(3-2)ペアは、予選9ゲームトータルの成績(16位)で、 決勝に進むことができませんでした。(決勝進出は15位まで)
U.K(1-2)はチームを組むことができず、一人の参加となりましたので 記録、成績等ありませんが、普段通りのスコアーが出せた。
2年連続していた全国大会への出場が出来なくて残念である。が 受験を控えた中での日々の練習を考えると「ベストを尽くした」ので あるからいたしかたないという気持ちです。