陸上競技部 ソフトテニス部 サッカー部 バスケットボール部 吹奏楽部 水泳部
平成21年度全国高校総体 2009近畿まほろば総体 は 7月28日(火)から近畿地方で始まり陸上競技は7月29日(水)より奈良市鴻ノ池陸上競技場で行われました。
3年次8組 A.Mは7月31日(金)の10:00からの予選1組に出場し 37m01(自己記録は37m94)で全体の29位/66名中相当となり 同日17:20からの決勝には進出することができませんでした。 多くの方のあたたかいご支援に対して感謝いたします。 ありがとうございました。
8月4日(火)市営大津庭球場にて三浦半島ソフトテニス選手権が行われました。
男子
2-3A.M2-8N.Wペア
予選リーグ 4位
対三浦学苑 2−4
対逗葉 1−4
対大津 2−4
1-6S.T2-6K.Yペア
予選リーグ 3位
対県横須賀 1−4
対横須賀学院 4−2
対大津 2−4
1-2O.T1-8N.Tペア
予選リーグ 3位
対三浦学苑 0−4
対大津 4−3
対横須賀学院 0−4
1-1S.N1-8K.Tペア
予選リーグ 4位
対三浦学苑 0−4
対津久井浜 3−4
対大津 3−4
女子
2-7S.M2-8H.Nペア
予選リーグ 2位
対湘南学院 1−4
対津久井浜 4−1
対大津 4−2
2-3A.T1-5S.Yペア
予選リーグ 1位
対横須賀学院 4−1
対湘南学院 4−1
対津久井浜 4−1
決勝リーグ 1回戦対湘南学院 1−4 ベスト8
1-3K.K1-4A.Sペア
予選リーグ 4位
対湘南学院 1−4
対県横須賀 1−4
対津久井浜 0−4
1-5D.M3-6M.Yペア
予選リーグ 4位
対横須賀学院 2−4
対大津 1−4
対湘南学院 0−4
同列や格下の選手に負けてしまう散々の結果となってしまいました。 自分達のミスが多く、決めるべき時に決められない試合が多かったようです。 実力的にはそう劣ってはいないので、きっかけ次第で勝っていくことができると 思っています。 10日の団体戦に向けチームを引き締めていきたいと思います。
8月12〜14日市営大津庭球場にて市民大会・三浦半島ソフトテニス選手権(団体)・学年別新人大会が行われました。
最終日学年別新人大会に於いて2年次女子はABトーナメント共に優勝することができました。
8月12日(水)横須賀市民大会
男子
2-3A.M2-8N.Wペア
2回戦 対大津 4−0
3回戦 対三浦学苑 2−4
1-6S.T2-6K.Yペア
2回戦 対逗葉 4−2
3回戦 対大津 1−4
1-2O.T1-8N.Tペア
1回戦 対三浦大津 3−4
1-1S.N1-8K.Tペア
2回戦 対三浦学苑 0−4
(湘南)N1-2K.Tペア
1回戦 対県横須賀 0−4
女子
2-7S.M2-8H.Nペア
2回戦 対湘南学院 2−4
2-3A.T1-5S.Yペア
2回戦 対津久井浜 4−0
3回戦 対大津 0−4
1-3K.K1-4A.Sペア
2回戦 対津久井浜 1−4
1-5D.M3-6M.Yペア
2回戦 対湘南学院 0−4
男女共全く不本意な結果となってしましました。
8月13日(木)三浦半島ソフトテニス選手権(団体)
男子 予選リーグ3位
対三浦学苑A 0−3(1-4・2-4・0-4)
対
大津C 2−1(3-4・4-2・不戦勝)
対津久井浜 1−2(不戦勝・2-4・3-4)
3・4位トーナメント 優勝(全体7位)
2回戦 対三浦学苑B 3−0(4-0・4-1・不戦勝)
決勝戦 対大津C 2−1(1-4・4-0・不戦勝)
女子 予選リーグ2位
対湘南学院A 0−3(2-4・0-4・1-4)
対横須賀学院B 3−0(4-3・4-2・4-0)
2位リーグ 3位(全体6位)
対横須賀学院A 0−3(3-4・1-4・1-4)
対津久井浜 1−2(1-4・4-2・1-4)
男子は予選リーグで勝てる試合を落としてしまいリーグ3位となってしまいました。 女子は優勝チームと同一リーグとなり破ることができませんでした。
8月14日(金)学年別新人大会
男子
2年生の部
2-3A.M2-8N.Wペア
2回戦 対湘南学院 4−3
3回戦 対三浦学苑 1−4
1-6S.T2-6K.Yペア
1回戦 対横須賀学院 4−0
2回戦 対三浦学苑 0−4
Bトーナメント
2回戦 対津久井浜 4−3
準決勝 対湘南学院 0−4
Bトーナメント第3位
1年生の部
1-2O.T1-8N.Tペア
1回戦 対横須賀学院 3−4
Bトーナメント
2回戦 対須学院・総合 4−0
準決勝 対県横須賀 1−4
Bトーナメント第3位
1-1S.N1-8K.Tペア
2回戦 対大津 1−4
Bトーナメント
2回戦 対三浦・大津 4−3
準決勝 対県横須賀 4−2
決勝戦 対県横須賀 3−4
Bトーナメント準優勝
(横須賀学院)O1-2K.Tペア
1回戦 対大津 0−4
Bトーナメント
2回戦 対横須賀総合 0−4
女子
2年生の部
2-7S.M2-8H.Nペア
1回戦 対湘南学院 4−0
2回戦 対津久井浜 4−1
準決勝 対湘南学院 4−3
決勝戦 対横須賀学院 4−0
2年生の部Aトーナメント優勝
2-3A.T1-5S.Yペア
2回戦 対横須賀学院 3−4
Bトーナメント
2回戦 対横須賀学院 4−0
準決勝 対逗葉 4−1
決勝戦 対大津 4−3
2年生の部Bトーナメント優勝
1年生の部
1-3K.K1-4A.Sペア
予選リーグ 5位
対湘南学院 0−4
対津浜・大津 1−4
対横須賀学院 2−4
対津久井浜 3−4
1-5D.M(須学院)Mペア
予選リーグ 4位
対津久井浜 2−4
対県横須賀 2−4
対湘南学院 1−4
男子についてはレベル的には遜色ないと思うのですが、試合になるとメンタル面が安定せず、 相手に対する先入観も手伝って実力を出せず結果に結びつけることができないでいます。
2年次女子はやっと実力を発揮でき、良い結果を納めることができました。
1年次女子は春から力はついているのですが、ここ一番の決定力やゲーム内での細かいコンビネーションなど 課題があり勝ちに結びつきませんでした。
秋の新人戦に向け課題克服し良い結果を出せるようがんばりますので応援をお願い致します。
7月24日(金)選手権3回戦が湘南学院で行われました。
試合結果 3回戦 対 磯子工業高校
前半 3 − 0
後半 1 − 0
合計 4 − 0
7月26日(日) 4回戦(1次予選ブロック決勝)座間高校で行われました。
試合結果 4回戦 対 横浜創英
前半 0 − 1
後半 0 − 1
合計 0 − 2
2次予選進出を目指し、1次予選ブロック決勝に挑みましたが敗退しました。 3年次生3名が残り、選手権を戦い県ベスト40に入ることができました。 2次予選進出はなりませんでしたが、選手権の応援有難うございました。 8月の地区総体・9月からの新人戦を新チームで頑張っていきます。 これからも応援よろしくお願いします。
7月23日より始まりました横三地区総合体育大会の結果を報告します。
1回戦 男子 対 横須賀明光 123−77
2回戦 対 逗子開成 57−92
1回戦 女子 対 県横須賀 78−53
2回戦 対 津久井浜 49−73
男女ともに2回戦で敗退いたしました。 この夏休みに力をつけて次の大会に臨みたいと思います。 応援ありがとうございました。
7月29日、30日と地区大会が行われました。
A部門では金賞を頂きましたが、県大会には 出場できませんでした。今までにない高い評価(171点)を 頂きましたが、他の学校はもっと頑張ったという事です。 当日を含め、沢山のご支援、励ましを頂きましたのに、 このような結果に終わり、申し訳ありません。 また1からスタートし、来年こそ悲願達成したいと思います。 Bフェスティバル部門は、金賞を頂き、8月8日に県大会に 出場します。連盟の方針でAB両部門出場高にとって 最後の県大会となります。精一杯演奏とパフォーマンス してくれると思います。
8日に川崎で高B部門の県大会が行われました。 強豪相手によく頑張り、金賞を頂きました。 王者「大西学園」には追いつけませんでしたが、 それに次ぐ、高い得点(121点)を頂きました。 アリーナでの2日間の練習が、とても効果的に 行うことができました。 ご支援、ご協力に感謝申し上げます。
これで3年次生は仮引退となります。 進路に向けてしっかり取り組んでほしいと思います。 1、2年次生による新バンドも始動します。 秋にも演奏依頼が目白押しです。 一つ一つ丁寧に活動していきたいと思います。
7/20に逗子開成高校に於いて、水泳の横三地区大会が行われました。 男子はI.T君(2年次)が50M背泳ぎと100M背泳ぎで、ともに4位入賞。 女子はK.Hさん(2年次)が100Mバタフライで1位(大会新)、50Mバタフライで1位。 S.Mさん(1年次)が100M平泳ぎで1位(大会新)、100M自由形で1位。 M.Yさん(1年次)が200M自由形で1位(大会新)、100M自由形で2位。 女子は個人種目で全員が1、2位入賞(そのうち大会新が3つ)と、かなり健闘しました。 参加人数は少なかったですが、おかげで総合で女子が3位に入賞できました。 このあと、県高校大会・市民大会・横須賀選手権と続きますが、また頑張りますので、 応援の程、よろしくお願い致します。