2018年 2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
1月25日(土)に大津グラウンドにて横須賀市民大会が行われました。 本校は人数不足により、追浜高校との合同チームとして出場しました。
合同(横総・追浜) − 県立横須賀
3 ― 46 敗戦
同じ地区のライバルとして意識する相手でしたが、こちらのミスに上手に付け込まれ大差をつけられての敗退となりました。日常生活での甘さが見事に結果として現れたので、学校での振る舞いから見直して次に生かしたいと思います。次は2月8日に大津グラウンドで竹山駐屯地の高等工科学校のチームである横浜修悠館横須賀と対戦します。ベスト8を狙うならば絶対に勝たなければならない相手ですので、しっかりと準備したいと思います。
1月12日(日)に慶應義塾高校グラウンドにて
県新人大会決勝トーナメント1回戦が行われました。本校は人数不足により、追浜高校との合同チームとして出場しました。
合同A(横総・追浜) − 慶應義塾高校
0 − 95 敗戦
花園を本気で目指すチームの力を見せつけられました。完敗です。チャンスはいくつかありましたが、得点しきれませんでした。そのなかでも守備で体を張って何とか食い止めようという意思も見えてきて収穫はあったのかなと思います。次はシード校県立横須賀・横浜修悠館横須賀と強力なチームと当たる地区大会に向けて努力していきたいと思います。
1月12日(日)に行われた新人大会横三地区予選の結果です。
1回戦 対 逗子 2−0 で勝利
2回戦 対 横須賀学院 1−2 で敗戦
目標としてきた県大会の出場はかないませんでした。試合では、良いところもたくさん出ましたが、勝ちきれませんでした。春のシーズンに向けて、前向きに取り組んでまいります。
1月18日(土)にありました、関東大会 横須賀・三浦地区 第三シード決定戦の結果を報告します。
横須賀総合高校 VS 湘南学院 0−3
以上の通り、第三シード決定戦で敗北し、関東大会にはシード無しでの出場となりました。
自分たちよりも力のある湘南学院に対して、後半20分ごろまでは0−0と良い勝負をしており、決定的なシーンも作れていたのですが、先に失点してしまい、そこから崩れてしまい、結果として0−3で敗れました。
次の公式戦が2ヶ月後にあるため、そこに向けてもう一度チーム一丸となって練習に取り組みたいと思います。
1月12日(日)にありました、関東大会予選シード決定戦の報告をいたします。
横須賀総合高校 対 逗葉高校 3−0 (得点者 H.K(2-7)、K.H(2-5)、O.K(2-2))
今週の土曜日に、関東大会予選の第3シードをかけて、湘南学院高校と試合を行います。
部員一同精一杯頑張りますので、応援よろしくお願いします。
全商スピーチコンテスト全国大会結果
1月12日に行われたスピーチコンテスト全国大会でレシテーションの部において、O.I(3-8)は47都道府県中12位以内のファイナルに残りました。
3位までの入賞はできませんでしたが全力で頑張ったと思います。
新人戦県大会の結果です。
13日(月) 伊勢原市総合体育館 2回戦 横須賀総合 61−78 元石川 2回戦敗退 県ベスト32
立ち上がりミスが続き、1Pの点差が、最後まで縮まりませんでした。
25日、26日に行われた地区新人の団体戦の報告です。
1月25日(土) 団体女子(湘南学院)
女 子A 3位
1回戦 VS逗子B 3−0
O.M(1-7)、S.M(1-5)
I.K(2-8)
N.H(2-6)、S.S(2-5)
2回戦 VS横須賀明光 2−0
O.M(1-7)、S.M(1-5)
I.K(2-8)
準決勝 VS大津 1−2
O.M(1-7)、I.K(2-8)
S.M(1-5)
T.M(2-5)、O.K(1-6)
女 子B 2回戦敗退
1回戦 VS津久井浜B 3−0
N.H(2-3)、K.A(2-6)
S.M(1-2)
M.K(2-8)、K.M(2-7)
2回戦 VS追浜A 0−3
N.H(2-3)、K.A(2-6)
M.K(2-8)
S.M(1-2)、Y.M(1-5)
1月26日(日) 団体男子(逗子開成)
男 子A 1回戦敗退
1回戦 VS逗葉 1−2
Y.M(2-1)、H.K(2-5)
U.T(1-6)
S.T(2-6)、I.S(2-6)
男 子B 1回戦敗退
1回戦 VS大津A 0−3
S.S(1-4)、T.R(1-8)
W.H(1-1)
K.I(1-8)、S.N(1-8)
・公式試合は、各校1チームしか出られませんが、この大会は複数チーム参加できる大会です。普段は大会に出ることができない生徒も出ることができて、練習の成果が出せた者、
自分の課題が分かった者とそれぞれ感じるものはあったと思います。
女子Aチームが第3位で賞状をもらいましたが、ここ数回3位が指定席になっています。次こそは上位を取って欲しいと思います。良かった点は、女子BチームのS.M(1-5)が初心者で相手の2年生に逆転で勝ったことです。本人も自信になったようです。
課題はたくさんありますので、1つずつ解消していかなければいけないと思っています。
1月19日 地区バドミントン新人大会(学年別)のシングルスが行われました。
1年男子
1回戦敗退 K.J(1-3)、S.H(1-3)、I.Y(1-5)、A.R(1-7)、Y.K(1-2)
2回戦敗退 S.N(1-8)、T.R(1-8)、S.S(1-4)
3回戦敗退 W.H(1-1)、U.T(1-6)、M.S(1-5)、K.I(1-8)
2年男子
1回戦敗退 I.S(2-6)、Y.M(2-1)、H.K(2-5)
3回戦敗退 S.T(2-6)
1年女子
1回戦敗退 H.H(1-3)、S.M(1-2)
2回戦敗退 I.M(1-7)、Y.M(1-5)
ベスト8 O.K(1-6)
ベスト4 S.M(1-5)
準優勝 O.M(1-7)
2年女子
1回戦敗退 M.K(2-8)
2回戦敗退 K.A(2-6)、N.H(2-3)
3回戦敗退 T.M(2-5)、N.H(2-6)
準優勝 I.K(2-8)
・上位入賞者は、シード選手でしたので予想通りでした。全体的には練習をしっかりやっている生徒は当然だと思いますが勝っているなと思います。25日と26日に団体があり2チームずつ参加します。
女子Aチームの目標は準優勝以上、他チームは1勝することです。
1月13日 本校で地区バドミントン新人大会(学年別)のダブルスが行われました。(1年生が上級生と組む場合は2年生の部に出場しています。)
1年男子
1回戦敗退 K.J(1-3)・S.H(1-3)、I.Y(1-5)・A.R (1-7)
2回戦敗退 U.T(1-6)・M.S(1-5)、K.I(1-8)、S.N(1-8)、T.R(1-8)・S.S(1-4)
ベスト16 W.H(1-1)・Y.K(1-2)
2年男子
1回戦敗退 I.S(2-6)・M.S(1-8)
2回戦敗退 Y.M(2-1)・H.K(2-5)
1年女子
1回戦敗退 Y.M(1-5)・S.M(1-2)、
ベスト4 S.M(1-5)、O.K(1-6)
2年女子
1回戦敗退 K.A(2-6)・I.M(1-7)、K.M(2-7)、M.K(2-8)
2回戦敗退 T.M(2-5)・N.H(2-3)、S.S(2-5)、N.H(2-6)
準優勝 I.K(2-8)、O.M(1-7)
・男子は1年生が13名参加しましたが、1名も経験者がいない中、1つでも勝てたことは自信になったと思います。次は19日にシングルス、25日と26日に団体があります
1月26日(日)に南体育会館にて横三地区冬季卓球選手権の学校対抗戦が行われました。
女子は優勝、男子は予選リーグ3位(関東大会の地区シード権は得られませんでした。)という結果でした。
女子は、優勝したものの1試合1試合は競った内容が多く、結果が逆になっていてもおかしくありませんでした。今回の結果に油断しないように、指導したいと思います。
逆になかなか結果の出ない男子ですが、試合内容は以前より粘り強さも見られて、良くなっている感じが見られました。
女子結果
3−0 vs 追浜
3−0 vs 横須賀
3−0 vs 逗子
男子結果
予選Aリーグ
3−1 vs 湘南学院
2−3 vs 横須賀
2−3 vs 津久井浜
決勝トーナメント
初戦 1−3 vs 逗子開成
1月13日(月)に南体育会館で冬季卓球選手権大会の個人戦の部が開催されました。
本校では、女子シングルスでU.N(1-1),D.I(1-2)が5位入賞(ベスト8)、女子ダブルスでU.N(1-1)・D.I(1-2)組が3位,M.Y(2-2)・S.A(1-3)組が4位入賞しました。
男子はシングルスでY.H(2-7)のベスト16が最高成績でした。
26日には、来春の関東地区予選のシード決めの団体戦(男子)があります。
1月18日(土)茅ヶ崎文化会館で第2回新人コンクールが開催され1・2年次生全員で参加しました。
夏のコンクールにA部門で出演している学校の中、健闘し銀賞を頂きました。
今後は2月の市政記念式典での演奏、3月の卒業式、定期演奏会と大きな行事が続きます。