試合結果   最新版 2018年 5月 4月 3月 2月 1月

2017年   12月 11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 1月 

2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年 2007年 2006年 

 

ソフトテニス部 ソフトボール部 サッカー部 バドミントン部 ラグビー部                                                                                                      

ソフトテニス部

5月4日(金)市営大津庭球場にて高校総体横須賀地区予選が行われました。
男子は残念ながら今回も県大会に進むことができず、女子も県大会に進んだのは1ペア(準優勝)のみとなりました。
県大会は5月12日13日小田原テニスガーデン・等々力テニスコートで行われます。

男子
H.K(3-1)Y.S(3-4)
2回戦対三浦学苑4-1
3回戦対大津3-4
G.S(1-1)S.S(2-6)
1回戦対逗葉4-2
2回戦対湘南学院2-4
W.Y(1-3)Y.M(1-8)
2回戦対横須賀学院4-0
3回戦対湘南学院0-4
W.S(1-8)H.K(1-3)
2回戦対三浦学苑0-4

女子
I.N(2-4)O.S(2-2)
1回戦対逗子4-0 
2回戦対三浦学苑4-2 県大会出場
3回戦対大津4-3
準決勝対逗子4-2
決勝 対三浦学苑1-4 準優勝
N.H(1-7)S.S(3-2)
1回戦対逗葉3-4
K.C(1-3)O.E(1-6)
1回戦対津久井浜3-4
S.M(1-6)Y.M(1-3)
1回戦対湘南学院1-4

ソフトボール部

関東大会予選の結果
1回戦 横須賀総合 8 − 1 市ヶ尾      
2回戦 横須賀総合 0 − 7 光明相模原   
新人戦に続き、光明相模原に完敗でした。   月末からのインターハイ予選が3年生にとっては最後の大会になりますので、悔いのない戦いができるように頑張ります。   今後とも応援よろしくお願いします。

サッカー部

5月3日、4日に行われました、高校総体予選の結果を報告いたします。
5月3日 VS 鶴嶺高校 1−0
5月4日 VS 公文国際高校 9−0
二日間とも勝利することができ、次につなげることができました。 今後とも応援よろしくお願いします

バドミントン部

県高校総体横三地区予選    
5月3日(横須賀明光高校)    

ダブルス

   
男子    
N.H(2-1)、T.M(2-8) 0−2 逗子
T.S(3-5)、M.T(2-4) 0−2 追浜
女子    
K.M(3-5)、A.M(3-5) 1−2 県横須賀
Y.M(3-6)、S.S(2-6) 2−0 湘南学院
  2−0 大津
(準決勝)
1−2 三浦学苑
(3位決定戦)
2−0 逗子
5日(三浦学苑高校)    
シングルス    
男子    
N.H(2-1) 2−0 横須賀工業
  0−2 横須賀学院
T.S(3-5) 0−2 湘南学院
女子    
Y.M(3-6) 2−0 緑ヶ丘女子
  2−0 県逗葉
(準決勝)
0−2 大津
(3位決定戦)
2−0 逗子
S.S(2-6) 2−1 追浜
  1−2 県逗子
                         


・シングルス Y.M(3-6)  ダブルス Y.M(3-6)・S.S(2-6)が地区3位で5/20、6/10の県大会に進むことになりました。4月の団体は第2シードにも関わらず初戦で1つも取れずに負けてしまったので嫌な雰囲気だったのですが、 それぞれシード選手の実力通りの結果が出て良かったです。 3年次生は今週12日男子 13日女子の団体の試合で引退になります。最後は悔いのないように終われるよう頑張らせたいと思います。

ラグビー部

5月3日(水)に平成30年度神奈川県総合体育大会ラグビーフットボール競技会7人制が開催され、ブロックでの優勝となりました。
Dリーグ  1試合目 横須賀総合 33 −  0 向上高校
      2試合目 横須賀総合 24 − 12 柏陽高校
(3試合目は田奈高校との試合予定でしたが、田奈高校の棄権のため不戦勝) 
気温の高い中でしたが無事勝利し、優勝することができました。 それでも反省点が多く見つかったので、これからも技術向上に向けて頑張っていきたいと思います。

美術部

神奈川二科展に本校美術部から18名の生徒が出品いたしました。 審査の結果、次の通りの入賞・入選となりましたのでご報告いたします。

【優秀賞】    
S.R(3-6) 「浦賀の渡し」 S50油彩
I.S(3-7) 「CompositionU」 F40油彩
【佳作】    
I.S(3-2) 「予感」 F50油彩
K.A(2-3) 「食べる?」 S50油彩
【入選】    
S,Y(3-2) 「植生」 F50油彩
K.N(3-7) 「湘南の陽射し」 S50油彩
N.R(3-4) 「黄昏」 S50油彩
Y.S(3-4) 「革命」 F50油彩
H.K(3-8) 「unkown」 F40油彩
K.T(3-4) 「休憩」 F50油彩
U.M(2-6) 「野原にて」 F50油彩
S.M(2-6) 「昨日の夢」 F50油彩
S.M(2-6) 「熱」 S50油彩
T.A(2-2) 「独走」 F50油彩
T.N(2-6) 「ハッカはやだな」 F50油彩
T.N(2-1) 「幸せのかたち」 F50油彩
H.K(2-7) 「はじめまして」 F50油彩
Y.K(2-7) 「風を欲する」 F50油彩

展示について
場所= 横浜市民ギャラリー(桜木町から伊勢山皇大神宮方面に上がる)
会期= 5月9 日( 水)〜 5 月1 4 日( 月)
時間=午前10時〜午後6時(最終日午後3時終了)