試合結果   最新版 2017年   11月 10月 9月 8月 7月 6月 5月 4月 1月 

2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年 2007年 2006年 

 

男子バレーボール部  女子バレーボール部 ソフトボール部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 ソフトテニス部 吹奏楽部 アーチェリー部                                     

アーチェリー部全国選抜出場

男子バレーボール部

春高の予選が11月3日(金)に行われました。
1回戦 vs 横浜南  2−1で勝利
大接戦・大熱戦の末、勝ち切ることができました。
2回戦 vs 西湘高校 0−2で敗戦
相手のバレーに圧倒されっぱなしでした。

女子バレーボール部

11月3日(金)本校アリーナにて春高バレー県予選が行われました。
本校チームは2回戦(麻溝台)をストレートで下し、 3回戦に進出。対戦は県立岸根。1セット目を奪取するも、終盤にレフトが足を負傷。2セット目を奪われました。苦しい中で1年生エースの強打がさく裂し、13点で3セット目を奪い、2−1で4回戦に。ベスト16入りを懸けた会場決勝は県立市ヶ尾。拾って繋ぎ、シーソーゲーム展開でしたが、レフトの負傷が響き、決定力が落ち、21点、20点で敗退しました。保護者や卒業生、多くの先生方の応援に応えられず、悔しい思いで今大会を終えました。次回は23日の横須賀高校選手権大会です。好成績を残せるよう頑張ります。

ソフトボール部

県新人戦1回戦
横須賀総合 0 − 3 光明相模原

相手は夏のインターハイ出場の強豪校でしたが、臆することなく戦うことができました。結果は残念でしたが、自分たちがやってきたことを出せたことが収穫でした。冬の間に大きく根を張って、春に花を咲かせることができるように頑張りますので今後とも応援よろしくお願いします。

男子バスケットボール部

11月3日(金)から始まった、新人戦南支部予選の試合結果です。
1回戦 横須賀総合  96−61 公文国際
2回戦 横須賀総合 111−44 県商工

3回戦は19日(日)10:00から本校アリーナで、シード校の市立桜丘です。今年は1年生主体のチームですが、チーム一丸頑張ります。

女子バスケットボール部

11月4日(土) 横浜桜陽高校で行われました新人戦1回戦の結果をお知らせします。
対 三浦学苑
相手も同じ6名の選手で、お互いの事を練習試合等で知っているだけに勝負できるとチームと、勝ち気で臨んだのですが、得点の要となる4番の負傷が始まってすぐの4分に、痛みを押して4Pすべて出場しましたが、他の4人では、得点力に欠け、ディフェンスでは勝負していたものの、得点につなげることができず、敗退しました。
1P 18−13
2P 13−19 前半 31−32
3P 13−23
4P 16−28 後半 29−51  計 60−81

これから関東大会まで長い冬が始まります。鍛えなおして、次の大会に向けて頑張らせます。

ソフトテニス部

新人戦(個人)県大会
11月3日(金)男子等々力テニスコート女子小田原テニスガーデン
11月4日(土)等々力テニスコートにてが行われました

予選を1位で通過したI.N(1-5)O.S(1-3)ペアは善戦し、本校女子最高の県17位(32本)に並びました。
関東予選のスーパーシードがとれる16本決めは、強豪相洋高校の2番手で、2ゲームを取る善戦の末破れました。
春の関東予選ではもう一つ勝ち上がり関東大会出場を果たせるようがんばります。
この後は11月11日(土)団体戦男子本校女子等々力、12月9日(土)大津コートのシングルス地区予選に向けがんばります。

女子
I.N(1-5)O.S(1-3)ペア
2回戦 対東海大相模4-0
3回戦 対法政二高 4-2
4回戦 対相洋    2-4

男子
H.K(2-1)Y.S(2-4)ペア
2回戦 対桜丘2-4

吹奏楽部

5日 文化会館で第18回県南アンサンブル大会が開かれました。

コンテストの部

金管8重奏 銀賞
2年次 U.Y(2-4)sS.R(2-2)K.A(2-6)T.M(2-4)S.T(2-5)
1年次 K.M(1-3)I.H(1-6)S.A(1-8)

フルート3重奏 金賞 (あと2点で県大会でした)
2年次 U.M(2-8)S.M(2-3)I.S(2-7)

フェスティバルの部

打楽器3重奏 優良
2年次 Y.T(2-1)F.S(2-2)
1年次 F.N(1-6)

クラリネット5重奏 優良
2年次 Y.Y(2-6)M.K(2-8)
1年次 M,Y(1-8)S.M(1-1)M.H(1-1)

2年次を中心に1年生も頑張りました。尚、大会に出場しなかったメンバーもアンサンブルを組み、4日に久里浜行政センターでの文化祭に出演しました。まだいくつか依頼演奏がありますが、定演に向けてスタートします。

アーチェリー部

千葉県市原市で開催された検討選抜大会
A.T(3-7)・・・予選32/101位で通過
          決勝ラウンド 6ポイント先取マッチ戦
           1回戦  ◯6―2(予選81位:東海大甲府)?
           2回戦  ◯6―0(予選33位:高崎商大付)?
           3回戦  ◯6―4(予選 1位:高崎商大付)?
           4回戦  ?2―6(予選17位:都立山崎高)◯
         以上よりベスト16で試合終了ーーーーーーーーー3年生の為全国選抜出場権無し

T.R(2-8)・・予選30/101位で通過
          決勝ラウンド 6ポイント先取マッチ戦
           1回戦  ◯7―1(予選81位:東海大相模)?
           2回戦  ◯6―0(予選78位:早大学院 )?
           3回戦  ◯6―4(予選 3位:流山大鷹 )?
           4回戦  ◯2―6(予選14位:流山大鷹  )◯
         以上よりベスト16で試合終了ーーーーーーーーー神奈川県代表選手として全国選抜出場決定

F.K(2-5)・・予選57/101位で通過
          決勝ラウンド 6ポイント先取マッチ戦
           1回戦  ◯6―2(予選56位:群馬沼田高)?
           2回戦  ?4―6(予選 9位:駒場東邦高)◯
        以上よりベスト32で試合終了

K.K(1-2)・・・・予選53/101位で通過
          決勝ラウンド 6ポイント先取マッチ戦
           1回戦  ?0―6(予選56位:東海大相模)◯
           以上よりベスト64で試合終了

以上の結果でした。