10月5日(土)に県立希望ヶ丘高校グラウンドにて全国予選(花園予選)2回戦が行われました。
横須賀総合 10 − 21 桐蔭中等教育学校 2回戦敗退
相手の強力なアタックに対して終始体を張ってタックルを続けましたが、もう少しのところで得点が取り切れなかったところが悔やまれました。
2度にわたってあと1トライ差のところまで食い下がりましたが、試合終了直前に突き放され、無念の2回戦敗退となりました。
この1年間は怪我との戦いで、最後の大会も試合を前に怪我人が頻発する状況でしたが、最後は3年生全員13人がフル出場することができ、全員そろっての勇退となりました。
10月6日(日)本校で行われました新人大会(学校対抗)の報告です。
男子
対横須賀学院 0−3
M.K(2-4)S.T(2-6)0−2
Y.M(2-1)H.T(2-6)0−2
U.T(1-6) 0−2
女子
対逗子 3−0
S.M(1-5)O.M(1-7) 2−1
N.H(2-6)S.S(2-5) 2−1
I.K(2-8) 2−0
準決勝
対追浜 2−3
I.K(2-8)O.M(1-7) 2−1
N.H(2-6)S.S(2-5) 0−2
S.M(1-5) 2−0
O.M(1-7) 0−2
I.K(2-8) 1−2
3位決定戦
対湘南学院 3−1
S.M(1-5)O.M(1-7)2−0
N.H(2-6)S.S(2-5)1−2
I.K(2-8) 2−0
O.M(1-7) 2−1
女子が3位で来月の県大会に進みました。去年は団体で県大会に行けませんでしたが、
経験者の1年生が4名入り層が厚くなった結果だと思います。2年生も1年生に負けないようにという気持ちが出ていました。男子は女子に比べて経験者が1名しかいなく,団体で勝つという所までは行けていませんが、
U.T(1-6)が初心者ですが頑張っていました。
書道部国際高校生選抜書展結果
第28回 国際高校生選抜書展におきまして書道部15名が出品し、1名が入選をいたしました。
入選 M.Y(3-2)
国際高校生選抜書展は高校生が出品できる最大級の展覧会であり、「書の甲子園」と称されます。
各会派や各私塾からの応募も多数ある中で、15名という少ない人数の中から入選者が出た今回の結果は大変素晴らしいことであり、
生徒たちが前期を通して書き込んだ成果が発揮できた展覧会であったと思います。
なお、作品は2020年1月28日〜2月2日 大阪市立美術館にて展示されます。
【ライフル射撃】新人戦結果
伊勢原射撃場で行われた新人戦の結果です。 S.K(2-3)が2種目の競技に出場しました。
@エアライフル(70分で60発立射、満点は654点)
⇒ 612.2点で優勝
11月23、24日に埼玉県長瀞射撃場で行われる関東選抜大会に出場します。
Aビームライフル(45分で60発立射、満点は654点)
⇒ 618.8点で優勝
関東選抜大会はエアライフルかビームライフルかのどちらか1種目しか出場できないため、優勝しましたがこちらの競技では出場しません。
10月26日・27日に「東日本地区高等学校新人ワープロ競技大会」が行われました。
【日本語ワープロの部】
◇団体の部: 第4位
T.K(2-1) 純字数1,759字
K.K(2-7) 純字数1,604字
M.H(1-2) 純字数 535字
計 3,898字
◇個人の部:
第3位 T.K(2-1)
第6位 K.K(2-7)
T.K(2-1)、K.K(2-7) とも、昨年度の大会よりも、大きく成績を伸ばしました。
(昨年度は、T.K(2-1)1,405字、K.K(2-7) 932字でした)
【英文ワープロの部】
◇団体の部:
第2位
T.K(2-1)
K.K(2-7)
M.H(1-2)
それぞれが個人としての課題、またチームとしての課題を考えるよい機会となりました。
新チームとして、よいスタートを切ることができました。 来年度の全国大会出場を目指して、頑張っていきたいと思います。
県新人大会 10月27日(日) 富岡アーチェリー場
女子個人
準優勝 Y.R(1-4)
第四位 K.S(2-2)
男子個人
準優勝 Y.J(1-8)
第三位 W.M(1-8)
第五位 F.R(1-7)
関東選抜大会 11月16日(土)〜17日(日) 夢の島アーチェリー場 2020東京オリンピック会場
男子個人
K.M(3-4)
O.T(2-6)
女子個人
K.K(2-8)
10月26日(土)に男子シングルスが横須賀アリーナ,女子シングルスが秩父宮記念体育館で開催されました。
男子シングルス 1回戦 Y.H(2-7)1−3 敗退
女子シングルス 2回戦 H.M(2-2)1−3 敗退、U.N(1-1)0−3 敗退、M.Y(2-2) 3−1 勝ち、D.I(1-2) 不戦勝
3回戦 M.Y(2-2)0−3 敗退、D.I(1-2)2−3敗退