追浜中学校 部活動の記録 平成25(2013)年度 |
||
部活名 | 活動内容 | 結果 |
野球部 | 県中学校軟式野球大会 横須賀ブロック大会 |
第1回戦 追浜 5-1 大楠 第2回戦 追浜 3-6 久木 |
横須賀市民大会 兼 新人スポーツ大会 9/28~10/27 |
準優勝 | |
横須賀ブロック中学校秋季野球大会 11/9 |
第3位 | |
サッカー部 | 県中学校総合体育大会 横須賀ブロック大会 |
グループリーグ 追浜 3-1 大矢部 追浜 1-0 久木 追浜 3-2 馬堀 決勝トーナメント 第1回戦 追浜 4-0 不入斗 第2回戦 追浜 1-3 葉山 ベスト8 |
男子バスケットボール部 | 県中学校バスケットボール大会 横須賀ブロック予選 7/7~7/23 |
第1回戦 追浜 43-78 衣笠 |
市民大会兼 新人スポーツ大会 9/28~10/13 |
第1回戦 追浜 32-64 浦賀 | |
女子バスケットボール部 | 県中学校バスケットボール大会 横須賀ブロック予選 7/7~7/23 |
第1回戦 追浜 48-42 葉山 第2回戦 追浜 49-53 不入斗 |
市民大会 兼 新人スポーツ大会 9/28~10/13 |
第1回戦 - 第2回戦 追浜 59-20 公郷 第3回戦 追浜 37-56 浦賀 |
|
男子ソフトテニス部 | ||
女子ソフトテニス部 | 市中学総合体育大会 4/29 |
女子団体:第3位,個人:第3位 |
中学校選手権大会 6/29 |
個人戦:ベスト8, ベスト16, ベスト32 | |
横須賀ブロック大会 7/15 |
3年生団体:ベスト8 | |
2年生研修大会 横須賀ブロック 7/25 |
団体戦:優勝 | |
一年生大会 8/21 |
女子Fリーグ優勝 | |
新人スポーツ大会 |
女子個人戦:準優勝 女子団体戦:第3位 |
|
U-14横須賀選考会 | 横須賀代表 -神奈川県選考会出場 | |
バレー部 | ||
ソフトボール部 | ||
柔道部 | 市中学総合体育大会 4/27 |
男子団体:準優勝 |
Spring Cup 柔道大会 4/28 |
女子団体:第5位 | |
県下少年柔道大会 5/5 |
2年男子個人ブロック:優勝,準優勝,第3位 女子団体:優勝,女子個人 1年:第3位,2年:準優勝, 3年:第3位 |
|
三笠艦記念プレ大会 横須賀ブロック選手権大会 5/18 |
男子団体:第3位,女子団体:敢闘賞,最優秀選手賞(2名) | |
県春季柔道大会兼県柔道高段者大会 6/2 |
女子1級の部:敢闘賞 | |
一道館杯 兼 一道館菊地道場一周年記念柔道大会 6/30 |
男子軽量級:準優勝,第3位,中量級:準優勝,重量級:優勝 女子軽量級:準優勝,第3位 |
|
県中総合横須賀ブロック大会 7/13 |
男子団体:第3位 男子50kg級:優勝,55kg級:準優勝,60kg級:優勝, 66kg級:優勝,73kg級:準優勝 女子団体:第3位 女子48kg級:優勝,52kg級:優勝,第3位 |
|
県中総合 県中学校柔道大会 7/28・7/29 |
男子団体戦:3回戦 男子個人戦:66kg級第3位,50kg級第5位,55kg級第5位,60kg級第5位, 73kg級第5位 女子団体戦:2回戦 女子個人戦:48kg級第5位,52kg級第5位 |
|
市民大会 11/24 |
女子個人戦:優秀賞 5人抜き 男子個人戦:敢闘賞 3人抜き, 敢闘賞 3人抜き |
|
県中学校柔道大会 横須賀ブロック大会 12/15 |
男子団体戦:準優勝 女子団体戦:第4位 |
|
新人スポーツ大会 県中学校柔道大会新人戦 横須賀ブロック大会 1/11 |
男子50kg級:第3位 55kg級:優勝,第3位 60kg級:優勝,第3位,第5位 66kg級:第5位 女子48kg級:優勝,準優勝 |
|
県中学校柔道大会新人戦 2/1個人戦 2/2団体戦 |
男子団体戦:3回戦 男子個人戦:55kg級第3位,60kg級第5位 女子団体戦:2回戦 女子個人戦:48kg級第5位 |
|
剣道部 | 市中学総合体育大会 4/27 |
男子団体:第3位 |
県選抜剣道大会ブロック予選会 6/8 |
男子団体:第3位 | |
横須賀剣道大会 6/9 |
中学生男子団体:第3位 | |
卓球部 | 市中学総合体育大会 4/27 |
男子団体戦:優勝 |
県学年別卓球大会横須賀大会 5/18 |
個人戦:準優勝,第3位,第5位 | |
県中総合横須賀ブロック大会 7/22・7/24 |
男子個人戦:ベスト8 ランク6位,ベスト16 ランク11位 男子団体戦:準優勝 |
|
新人スポーツ大会 兼 県中学校卓球大会地区予選 10/27 10/9 |
男子個人戦:ベスト8 男子団体戦:第8位 県大会出場 女子個人戦:ベスト8 |
|
バドミントン部 | ブロック大会 団体戦 7/13 |
団体戦 |
全日本ジュニア大会 7/13 |
ダブルス:2回戦,1回戦 シングルス2回戦,1回戦 | |
ブロック大会個人戦 7/23 |
ダブルス:3回戦,1回戦 シングルス:3回戦,2回戦,1回戦 |
|
陸上部 | 県中学陸上競技選手権大会 4/27・29 |
男子共通200m:第6位,800m:第3位,1500m:第7位 |
市中学総合体育大会 5/12 |
男子2年200m:第1位,3年200m:第1位,3年400m:第1位, 3年800m:第1位,3年800m:第2位, 3年4x100mリレー:第1位 女子3年200m:第2位 |
|
全日本中学校通信陸上大会 地区予選会 6/12 |
男子100m:第2位,200m:第2位,400m:第2位, 800m:第1位,1500m:第6位,1500m:第6位, 3000m:第9位,4x100mリレー:予選1位通過 女子200m:第3位 学校対抗 男子総合5位, 女子総合6位 |
|
市兼 三浦半島陸上競技 選手権大会 6/22・23 |
男子100m:第3位,400m:第1位,800m:第1位, 1500m:第2位,3000m:第3位, 女子100m:第3位,200m:第1位 |
|
県中学校選抜陸上競技大会 7/6・7 |
男子100m:5位入賞,400m:予選1位,800m予選2位, 1500m:予選5位 |
|
全日本中学校通信陸上競技大会神奈川大会 7/20・7/22 |
男子共通400m:第2位,800m:第2位 | |
関東中学校陸上競技大会 8/8・8/9 |
共通男子800m:優勝 | |
全国中学校陸上競技選手権大会 8/20~22 |
共通男子800m:第6位入賞 | |
県中総合地区予選会 兼 横須賀市学校対抗陸上競技大会 8/25 | 男子200m:第1位,800m:第1位,1500m:第2位, 3000m:第3位,4X100mリレー:第1位 女子200m:第1位 |
|
県中学校陸上競技大会 10/6 |
男子800m:第2位入賞,1500m:第14位 | |
市 長距離記録会 兼グランプリシリーズ |
中学女子1500m:第5位 | |
家庭部 | ||
科学部 | ||
美術部 | ||
演劇部 | 横須賀市演劇発表会 7/27 |
演劇部+有志4名 朗読発表:審査員特別賞 |