2015年 9月 30日 (水曜日)

.学校: 駅伝大会に向けて

10月24日(土)に開催される横須賀市中学駅伝大会にむけて、すべての運動部が参加しタイムトライアルを実施した結果男子17名、女子16名が選抜選手として選ばれ、練習に励んでいます。

  
掲示者: | 2015年 9月 30日 (水曜日) 8時06分

2015年 10月 5日 (月曜日)

.学校: 陸上競技部 第49回県総体で男子総合優勝!男女総合準優勝!

10月3日(土)に横浜・三ツ沢陸上競技場において、第49回県総体が行われました。この大会は県内の各種目のチャンピオンならびにNo. 1の学校を決める大会です。その大会で浦賀中は8種目で入賞し、学校対抗では男子総合優勝(初)、男女総合準優勝の好成績を残すことができました。「県総体で総合優勝する」ことを目標に、この1年間練習に励んできました。
8位入賞者は以下の通りです。

(学校対抗の部)
 男子総合 優勝 (27点) *初優勝
 男女総合 準優勝(36点)

(男子)
 100m   3位 野口 友希 11秒28
 800m   8位 猪野 漱一 2分06秒60
1500m   6位 濱野 将基 4分14秒02
  走高跳   2位 南雲 優吾◆。隠蹌牽
  棒高跳   7位 多田 雅治 3m70
  砲丸投   優勝 相澤 拓海 13m81(横須賀市中学新)

(女子)
  走高跳   4位 小坂 夏月 1m51
低学年400mリレー 5位 金澤弥琴◆殼∪酖躡抬 欹粥耕變榮爿 欟盪劼劼箸澂◆。毅寡達沓


掲示者: | 2015年 10月 5日 (月曜日) 12時03分

2015年 10月 13日 (火曜日)

.学校: 陸上競技部 横須賀市民大会  7種目で優勝 (大会新3種目)

10月10日(土)、11日(日)の両日、不入斗競技場において、横須賀市民大会が行われました。この大会で多くの3年生が引退することもあり、仲間への応援も全力で取り組みました。3年生が7種目で優勝、そのうち3つの大会新記録が樹立されました。今後は駅伝、ジュニアオリンピックがありますが、残った試合も良い結果が残せるように頑張ります。
8位入賞は以下の通りです。〇数字は学年です。
(男子)
100m  野口 友希 優勝 11秒43   
200m  野口 友希 優勝 23秒05  
400m  猪野 漱一 4位 54秒81   
800m  猪野 漱一 優勝 2分03秒25(大会新記録)
      金子 優希 4位 2分11秒55
      松尾 環汰◆。彊漫。科14秒51
1500m 濱野 将基 優勝  4分12秒48(大会新記録)
      金子 優希 6位 4分31秒19
3000m 濱野 将基 優勝 9分13秒69
走り高跳び 南雲 優吾◆。屋漫。隠蹌沓
棒高飛び  多田 雅治 3位 3m70
      近藤 陽樹 3位 3m70
      松本 和輝◆。軌漫。械蹌械
      浅野  涼◆。鍵漫。横蹌坑
走り幅跳び 塩嶋 璃央◆。鍵漫。毅蹌娃
砲丸投げ  相澤 拓海 優勝 13m09
      尾形 魁秀◆。屋漫。隠娃蹌隠
400mリレー 相澤−多田−中村◆殘邯 4位 45秒58
(女子)
100m  金子ひとみ◆。軌漫。隠撹達械
200m  金子ひとみ◆。外漫。横敬達娃
800m  石田 裕来 。薫漫。科53秒00
1500m 伊勢谷梨乃◆。軌漫。喫08秒40
100mハードル 金澤 弥琴◆。薫漫。隠敬達娃
        小坂 夏月 8位 17秒12
走り高跳び   小坂 夏月 優勝 1m64(大会新記録)
走り幅跳び  工藤 萌絵◆。完漫。苅蹌僑
 砲丸投げ  高田 知果◆。鍵漫。牽蹌沓
400mリレー  杉原−金子◆歟喘−小坂 2位 52秒79


掲示者: | 2015年 10月 13日 (火曜日) 15時32分

2015年 10月 23日 (金曜日)

.学校: いよいよ明日は駅伝大会

明日10月24日(土)は横須賀市内中学校駅伝競走大会です。
我が浦賀中学校は、体育祭終了後から、運動部等の生徒達の中からタイムトライアルを行い選手を選抜し、毎日激しい練習を重ねてきました。
いよいよ、その成果を発揮する時を明日に控え、全校生徒で壮行会を行いました。選手たちに全校生徒の大きなエールを送り、全校生徒の期待を襷に託しました。
ぜひ、明日は頑張ってもらいたいものです。
  
掲示者: | 2015年 10月 23日 (金曜日) 16時07分

2015年 10月 26日 (月曜日)

.学校: 駅伝 男子準優勝 女子4位

10月24日(土)に市内中学校駅伝競走大会が開催されました。
浦賀中学校は、大健闘し、男子が準優勝、女子が4位と大変すばらしい成績を残してくれました。
第3区を走った猪野君は区間新記録を、5区を走った原君は区間1位のタイムで力走しました。
男子は、11月7日(土)に八景島で開催される県大会に出場します。
応援をよろしくお願いします。

  
掲示者: | 2015年 10月 26日 (月曜日) 7時57分

2015年 10月 26日 (月曜日)

.学校: わんぱくフェスティバルにダンス部が出演

10月25日(日)に県立保健福祉大学で開催されたわんぱくフェスティバルにダンス部が出演しました。
とても切れのあるダンスと本当に楽しそうに踊る笑顔が印象的なダンスで、観客を魅了しました。

  
掲示者: | 2015年 10月 26日 (月曜日) 8時07分

2015年 10月 28日 (水曜日)

.学校: ジュニアオリンピック 3年小坂夏月 走高跳 7位入賞

10月23日(金)〜25日(日)に横浜市・日産スタジアムにおいて、第46回ジュニアオリンピックが行われました。この大会は、将来のオリンピック選手育成を目的とした、日本オリンピック委員会の後援のもとで行われる競技大会です。出場できる選手は、夏に行われる全国大会よりも厳しい標準記録を突破するか、各都道府県予選で1位となった者のみという全国大会です。
 今年度、浦賀中学校からは陸上競技部の野口友希(3年)が男子A(3年)100m、男子ABC(1年から3年)400mリレー、相澤拓海(3年)が男子A(3年)砲丸投げ、小坂夏月が女子A(3年)走り高跳びに出場しました。
野口、相澤は残念ながら決勝に進むことはできませんでしたが、小坂が見事7位入賞を果たすことができました。
野口友希(3年)
 男子A100m        
   11秒29(予選落ち) 
 男子ABC共通400mリレー
   43秒97(予選落ち)
相澤拓海(3年)
 男子A砲丸投
   13m39(予選落ち)
小坂夏月(3年)
 女子A走高跳
   1m61(7位入賞)


掲示者: | 2015年 10月 28日 (水曜日) 21時47分

2015年 10月 30日 (金曜日)

.学校: 横須賀市中学校駅伝競走大会 男子準優勝、女子4位入賞!

男子準優勝 女子第4位の好成績!! 〈駅伝競争大会〉
 10月24日(土)に馬堀海岸周辺の公道を使って、今年度の中学校総合体育大会(中総合)をしめくくる、横須賀市駅伝競走大会が、開催されました。女子の部では、浦賀中学校は序盤から好位置をキープし、第4位と昨年を上回る好成績を収めることができました。男子の部では、昨年と同様に準優勝を果たすことができました。男子は昨年に引き続き11月7日(土)に横浜の海の公園で行われる県大会への出場権を獲得しました。
 〔駅伝競争大会の記録〕
 ◇女子◇
1区(3250m) 伊勢谷 梨乃◆[上部  12分07秒(区間5位) 
2区(2060m) 小田 あかり [上部  7分35秒 (区間6位)
3区(2060m) 廣瀬 香織 陸上部   7分46秒 (区間8位)
4区(2060m) 吉井 里緒 陸上部  7分53秒 (区間7位)
5区(2110m) 小濱 七海 陸上部  7分58秒 (区間6位) 
通算 43分19秒(4位入賞)
 ◇男子◇
1区(3250m) 濱野 将基 陸上部 10分09秒(区間2位)
2区(2520m) 三浦 幹太 サッカー部 8分16秒 (区間9位)
3区(2520m) 猪野 漱一 陸上部 7分53秒 (区間2位)
4区(2520m) 松尾 環汰◆[上部 8分12秒 (区間3位)
5区(2520m) 原  大晴◆.汽奪ー部 8分11秒(区間1位) 区間賞
6区(2570m) 金子 優希 陸上部 8分35秒(区間8位) 
通算 51分16秒(準優勝)
掲示者: | 2015年 10月 30日 (金曜日) 21時54分

2015年 10月 31日 (土曜日)

.学校: PTA浦中祭・文化発表会

10月31日はPTA浦中祭・文化発表会(3年合唱コンクール金賞受賞学級発表と部活動展示及び発表)が行われました。多くの保護者・地域の方に来校いただく中で、PTA各委員会がパン・揚げ物・ジュース・デザート・駄菓子・リサイクル制服の販売を行い、親父の会は1000食に及ぶ焼きそばを作って、物販はすべて完売するという盛り上がりを見せました。部活動の発表は演劇部・吹奏楽部・ダンス部が体育館で、科学部と美術部は特設会場で日常の活動を披露し、鑑賞された方々におおいに感動していただきました。
  
掲示者: | 2015年 10月 31日 (土曜日) 18時10分

2015年 11月 8日 (日曜日)

.学校: 科学部ロボット班県大会報告

11月7日土 
科学部ロボット班は「第16回全国中学生ものづくり教育フェアinかながわ」創造アイディアロボットコンテスト神奈川大会に出場しました。
出場チームは8チーム
基礎部門
「ギガントロボ」吉野、西村
「浦賀ドルフィンズ」鈴木、橋本
「かままルーキーズ」釜親、丸山
活用部門
「シンプルイズベスト」倉橋、三上、及川、進藤
「浦賀トリプルセブン」野村、吉岡、横山
応用部門
「ジョーカーズ」黒坂、盒驚痢∈拇帖∧新、戸田
「浦賀じめじめ9」中村、石垣、石橋、土田
「Верный」盒粁隋梶山、盒桐ァ藤波
(出場者の名前はあえて苗字のみ掲載しました)
基礎部門では市大会で唯一賞状をもらったかままルーキーズが1勝をしましたが、残念ながら全チーム予選敗退。この部門へは1年生中心メンバーで臨みました。夏休みのロボコン講習会以降、試行錯誤しながら本当によくコツコツと努力してきました。顧問としても頭が下がる思いです。この経験はきっと来年度の大会に発揮されることでしょう。
活用部門へは2チームが参加しました。基本的な動作は簡単な競技でしたが、逆に奥が深い。ロボット完成に手間取り、練習不足が災いしました。浦賀トリプルセブンが予選を突破しましたが、上位へは進めませんでした。
応用部門は昨年度まで浦中科学部が取り組んできた部門です。伝統を受け継ぎ、大型のロボットを作成しました。Верныйとジョーカーズが予選を突破し、Верныйはベスト8まですすみましたが、残念ながらあと1歩で関東大会出場は勝ち取れませんでした。
今年の大会から1部門から3部門へと出場機会が増えました。科学部ロボット班でも昨年の倍のエントリーができました。昨年まではチームの人数が多く、なかなかロボット製作にかかわれない下級生も多くいましたが、今年はほとんどの子どもたちがロボット製作や協議に大きくかかわれたことは来年度の大会に必ず活きてくると思います。
掲示者: | 2015年 11月 8日 (日曜日) 8時57分

2015年 11月 8日 (日曜日)

.学校: 吹奏楽部 久里浜台自治会文化祭で演奏

吹奏楽部は、平成27年11月8日(日)に久里浜台自治会の文化祭で演奏をさせていただきました。
大変に多くの皆さんに演奏を聴いていただきました。
どうもありがとうございました。
また、11月7日(土)に行われた県南アンサブルコンテスト(県大会予選)では、管弦打楽器8重奏で出演したチームが入賞し、県大会出場を決めました。県大会に向けて頑張りますので応援をよろしくお願いします。
  
掲示者: | 2015年 11月 8日 (日曜日) 12時06分

2015年 11月 9日 (月曜日)

.学校: 【駅伝部】県中学駅伝で13位!!

【駅伝部】県中学駅伝で13位!!
11月7日(土)、八景島〜海の公園周回コースにおいて第37回神奈川県中学校総合体育大会男子駅伝競争大会が実施されました。横須賀市の予選を第2位で勝ち抜いた浦賀中学校は、1時間04分41秒の13位でした。

 〔駅伝競争大会の記録〕(〇数字は学年)
1区 松尾環汰(陸上) 9分42秒:区間30位
2区 濱野将基(陸上) 10分29秒:区間6位(通算11位)
3区 原 大晴(サッカー) 11分06秒:区間15位(通算13位)
4区 猪野漱一(陸上) 10分53秒:区間6位(通算10位)
5区 古川貴也(サッカー) 11分16秒:区間12位(通算10位)
6区 金子優希(陸上) 11分14秒:区間19位(通算13位)

 
掲示者: | 2015年 11月 9日 (月曜日) 14時27分

2015年 11月 10日 (火曜日)

.学校: 科学部情報処理班 県PC入力コンクール結果報告

第16回全国中学校創造ものづくり教育フェアINかながわ PC入力コンクールが11月7日行われました。

第1位 酖 聖渚さん (3年)932点
第2位 鳴海 恵利子さん(2年)586点
第3位 大橋 未聖さん (1年)576点
以上3名が1月23日に行われる全国大会の出場資格を得ました。特に酖弔気鵑錬廓連続の出場となります。

第4位 林田 舞子さん (2年)
第5位 小松 弘幸さん (1年)
第7位 佐藤 丞さん  (1年)  
入賞者も多く、賞状を頂くことができました。有難うございました。
掲示者: | 2015年 11月 10日 (火曜日) 17時29分

2015年 11月 24日 (火曜日)

.学校: 吹奏楽部がモアーズで演奏

平成27年11月22日に浦賀中学校吹奏楽部が、横須賀中央モアーズの広場で演奏をしました。
大勢の方々に喜んでいただけました。
  
掲示者: | 2015年 11月 24日 (火曜日) 9時36分

2015年 11月 24日 (火曜日)

.学校: ダンス部はシーサイドマラソンで踊りを披露

平成27年11月22日(日)よこすかシーサイドマラソンのアトラクションとして、浦賀中学校のダンス部がダンスを披露しました。
シーサイドマラソンで集まった大勢の方を楽しませてくれました。
  
掲示者: | 2015年 11月 24日 (火曜日) 9時42分

2015年 11月 24日 (火曜日)

.学校: 横須賀民俗芸能大会に浦賀中生徒が出演

平成27年11月22日(日)に文化会館で行われた「横須賀民俗芸能大会」に浦賀中の生徒が出演しました。
また、浦賀虎踊保存会で活躍していた2年石川さん、堀内さん、満井さん、1年小川さんが芸能大会に先立ち、表彰を受けました。
  
掲示者: | 2015年 11月 24日 (火曜日) 9時46分