ソフトテニス部新人戦団体戦結果
11月9日(土)新人戦団体戦が男子本校テニスコート女子等々力テニスコートで行われました。
ベスト16以上を狙えるチャンスだったのですが男子2回戦女子3回戦(32本)止まりでした。
春の関東大会出場に向けもう一度取り組み直したいと思います。
男子
2回戦対栄光学園 1-2
W.Y(2-4)H.K(2-8)ペア 2-4
G.R(2-2)Y.M(2-8)ペア 4-0
T.S(2-7)O.T(1-6) ペア2-4
女子
1回戦対平商平農3-0
S.M(2-2)Y.M(2-6)ペア4-3(4-0 0-4 2-4 4-1 1-4 4-1 9-7)
N.H(2-1)S.S(1-6)ペア4-3(2-4 4-2 1-4 7-5 1-4 4-2 7-3)
K.C(2-1)O.E(2-1)ペア4-2(3-5 3-5 5-3 4-2 4-2 4-2)
2回戦対立花学園3-0
S.M(2-2)Y.M(2-6)ペア4-0(5-3 4-2 4-2 4-1 )
N.H(2-1)S.S(1-6)ペア4-2(6-4 2-4 6-8 4-1 4-1 4-1)
K.C(2-1)O.E(2-1)ペア4-0(4-1 6-4 4-0 4-1)
3回戦対相模女子大1-2
N.H(2-1)S.S(1-6)ペア2-4(4-3 4-2 2-4 2-4 2-4 3-5)
K.C(2-1)O.E(2-1)ペア4-1(5-3 2-4 4-1 6-4 4-2)
S.M(2-2)Y.M(2-6)ペア2-4(6-4 4-2 1-4 3-5 1-4 1-4)
11月2日(土)3日(日)にソフトテニス部新人戦県大会が行われました
女子 於小田原テニスガーデン→英理女学院
S.M(2-2)Y.M(2-6)ペア
2回戦 対茅ヶ崎 4-2
3回戦 対横浜商業 4-3
4回戦 対向上 1-4
K.C(2-1)O.E(2-1)ペア
2回戦 対茅ヶ崎北陵 4-2
3回戦 対秦野総合 0-4
男子 於等々力テニスコート
G.R(2-2)Y.M(2-8)ペア
2回戦対菅 4-0
3回戦 対慶應義塾 2-4
W.Y(2-4)H.K(2-8)ペア
2回戦 対川崎橘 1-4
S.M(2-2)Y.M(2-6)ペアは春の関東予選シード権のベスト16まであと一歩でした
来週9日(土)は団体戦が男子は本校テニスコート、女子は等々力テニスコートで行われます。
ベスト16以上を目指して頑張ります
11月3日(日) 第20回県南アンサンブル大会が文化会館で開かれました。
コンテスト部門
クラりネット五重奏 銅賞
O.S(1-3)・S.M(1-7)・A.K(1-7)・S.A(1-3)・K.S(1-7)
サクソフォーン四重奏 銀賞
O.K(2-3)・N.M(2-3)・
H.R(1-2)・A.M(1-8)
フェスティバル部門
打楽器三重奏 優良
T.T(2-6)・S.R(2-4)・N.K(1-8)
フルート四重奏 優良
K.Y(2-4)・M.E(2-7)・T.K(2-7)・O.H(1-7)
1年次は初めての大会でしたがとてもよく頑張り確実に成長しました。
11月3日(日)春の高校バレーの神奈川県予選が行われました。
2回戦 対 県立深沢高校2−0
3回戦 対 日本女子大学付属2−0
4回戦 対 県立日野高校0−2
32で今大会を終えました。
次回は11月23日 本校アリーナにて横須賀高校選手権が行われます。
1月の新人大会のシードに関係する大会です。
11月23日(土)に行われました、横三地区高校選手権大会の結果です。
1回戦、横須賀学院高校戦、セットカウント0−2で敗戦です。
練習試合でも負けたことのない相手に、敗れました。1セット目、終始リードされるも19点で追いつきましたが、サーブミスが6本も出るという自滅の形。
2セット目、リードしながらも22点で、またサーブミス。ここから連続失点し逆転負け。心の弱さがそのまま出た試合でした。1からやり直して、新人戦に臨みます。
11月3日(日)に行われました男女選手権大会(春高予選)の結果です。
1回線 対 平塚江南 2−1
2回戦 対 元石川 1−2
負傷者がいる中、頑張りましたが、一歩届かず、目標の2つ勝つは
達成できませんでした。
次は11月23日の地区大会です。日々の練習をしっかりと試合につなげていきたいと思います。
神奈川県公立高校大会最終日が11月30日(土)が行われ優勝することができました。
準決勝 横須賀総合高校 13 ー 5 荏田高校
決 勝 横須賀総合高校 4 − 3 鎌倉高校
3月に東京で行われる関東公立高校大会への出場が決まりました。
ソフトボール県新人戦 順位決定戦 が行われ、5位に入賞することができました。
課題は多くありますが、1点差ゲームを勝てるようになったことは大きな収穫です。
横須賀総合 8 − 1 捜真女学院
横須賀総合 3 − 2 鎌倉
2回戦 横須賀総合 18 − 0 横浜緑園・藤沢清流・湘南台・カリタス女子 合同
3回戦 横須賀総合 10 − 0 桐蔭学園
4回戦 横須賀総合 1 − 5 厚木商業
厚木商業に敗れはしましたが、相手に飲まれることなく、自分たちのペースで、戦うことができたことが大きな進歩です。
ベスト8に入り、今週末に順位決定戦が行われます。
バスケットボール新人大会南支部予選、1回戦が11月3日(日)9:30〜 横浜桜陽高校会場で行われました。
横須賀総合 40 − 71 合同チーム(横浜桜陽、県商工、みなと総合、横浜商業)
試合の立ち上がり数分は良かったのですが、1年生中心のチームはまだまだ課題山積みです。
11月3日(日)に男子団体戦、4日(月)に女子団体戦が南足柄体育センターで開催されました。
男子団体戦 2回戦 2−3 菅高校
女子団体戦 1回戦 3−0 神奈川大附
2回戦 0−3 座間総合
11月9日土曜日にダブルスの試合が残っています。春に向けて、良い経験を積めることを願って頑張りたいと思います。
11月10日に本校アリーナにおきまして『横三地区高等学校新人剣道大会』が行われました。
個人の部
S.D(2-2) 3回戦進出
M.K(1-3) 2回戦進出
K.H(1-4) 1回戦敗退
団体の部
女子 準優勝
男子 1回戦敗退
※男女共に大津高校との合同チーム
日頃から応援をいただき、本当にありがとうございます。
今大会、女子団体の部で良い結果を残すことができました。
少ない人数ではありますが、これからも協力し合いながら活動をして行きたいと思います。
23日(土)24日(日)に行われた新人戦南支部予選の試合結果です。
準決勝 横須賀総合 71− 65 保土ヶ谷
決 勝 横須賀総合 69−102 桜丘 準優勝
決勝では大敗しましたが、準優勝となり1月11日(土)始まる県大会では第3シードされることになりました。
大観衆の中、メインコートで試合ができたことは、高いレベルの中で真剣に戦う経験値の少ない選手にとって大きな財産になったと思います。県大会に向け、高校生としてバスケットボール部員としての日々の過程を大切にし、精進して行きたいと思います。
また、たくさんのご声援ありがとうございました。横須賀総合がんばります!
11月16日(土)17日(日)に本校アリーナで開催された、新人戦南支部予選の結果です。
3回戦 横須賀総合 65−48 市立金沢 県大会出場決定
準々決勝 横須賀総合 84−72 横浜学園
2試合とも10点差以上離されたからの逆転勝利でした。この結果により、23日(土)13:00から、逗葉高校で保土ヶ谷高校と決勝をかけ戦います。
11月10日(日)に開催された、新人戦南支部予選の結果です。
2回戦 横須賀総合 81−73 横浜栄 3回戦進出
次戦は16日14時30分から本校アリーナで、県大会出場をかけ市立金沢戦です。
ライフル射撃競技 関東選抜大会の結果報告です。令和元年11月23日〜24日に埼玉県長瀞射撃場で行われました。
種目:10mエア・ライフル少年男子立射60発競技(ARS60MJ)
S.K(2-3) 606.0点 … 優勝
この結果を受けて、令和2年3月26日〜29日に和歌山県海南市で実施される全国選抜大会に出場する予定です。
(選抜の協議は1月にあり、そこで決定されます)
10月に鹿児島であった国体リハーサル大会で準優勝し、今回は関東で優勝ということで、本人も自信をつけてきたようです。