インターハイ神奈川予選会が本校アリーナで行われました。
1回戦 対 県立厚木 2−0
2回戦 対 秦野総合 0−2
次回が3年生にとっての最後の試合になります。7月15日地区総合大会です。
会場は湘南学院高校です。
高校総体卓球競技の部県予選会
6月14,15日(土,日)に潮風アリーナで男女学校対抗戦が実施されました。
14日(土)の男子は、初戦(2回戦)は小田原高校に3−2で勝利、3回戦は城山高校に0−3で敗れました。
15日(日)の女子は、初戦(2回戦)で伊志田高校に0−3で敗れました。
6月16日(日)相模女子大にてソフトテニス国体予選が行われました
I.N(3-4)O.S(3-2)
2回戦対鶴嶺4-1
4-2,7-9,6-4,4-2,4-1
3回戦対東海大相模4-0
4-2,4-1,5-3,4-2
4回戦対日大藤沢0-4
0-4,1-4,0-4,3-5
3回戦までは順調に勝ち進んだのですが、4回戦第1シードにあたり破れベスト16止まりでした
来月県レベル最後の個人戦神奈川県選手権が行われます
最後のチャンスにベスト8以上を達成すべく頑張ります。
6月8日(土)高校総体予選(団体)が行われました
男女ともあまり恵まれない組み合わせの中で頑張ってきました
男子 於市営大津庭球場
1回戦対座間3-0
W.Y(2-4)H.K(2-8)4-0
G.R(2-4)Y.M(2-8)4-0
S.S(3-6)O.T(1-6)4-3(S.Sサービスエース7本)
2回戦対多摩2-1
W.Y(2-4)H.K(2-8)4-1
G.R(2-4)Y.M(2-8)4-0
S.S(3-6)O.T(1-6)3-4
3回戦対三浦学苑0-2
W.Y(2-4)S.S(3-6)1-4
G.R(2-4)Y.M(2-8)2-4
唯一の3年次生S.S(3-6)が覚醒して大活躍しました
女子 於川崎幸高校
1回戦対桐光 不戦勝
2回戦対高津 0-3
I.N(3-4)Y.M(2-6)3-4(1-4 4-1 5-7 5-3 4-6 4-1 6-8)
N.H(2-1)O.E(2-1)1-4(5-3 1-4 0-4 1-4 1-4)
K.C(2-1)O.S(3-2)0-4 (3-5 6-8 4-6 1-4)
1番手で出たI.N(3-4)Y.M(2-6)はマッチポイントを握ったものの逆転されてしまいました。
6月30日横須賀剣道大会が西体育会館にて行われました。
〇男子個人
N.I(3-7)・・・・1回戦敗退
Y.K(3-6)・・・1回戦敗退
S.D(2-2)・・・・1回戦敗退
〇女子個人
S.M(3-4)・・・・1回戦敗退
M.K(1-3)・・・・1回戦敗退
K.H(1-4)・・・・1回戦敗退
〇男子団体・・・第3位入賞
・先鋒 S.D(2-2)
・中堅 Y.K(3-6)
・大将 N.I(3-7)
〇女子団体・・・第3位入賞
・先鋒 K.H(1-4)
・中堅 M.K(1-3)
・大将 S.M(3-4)
結果は上記のようになりました。
個人戦では悔しい結果となりましたが、団体戦では結果を残すことができました。
3人チームであるため、1人でも負けてしまえばチームの敗退が決まってしまうという状況の中で結果を残せたことは素晴らしいことであり、選手たちの大きな成長を感じられる大会となりました。
この大会をもって、3年次は引退となります。
これからは新体制でも一丸となり、努力してまいります。
インターハイ予選(団体戦)が6月22日(土)・23日(日)の2日間で行われました。
22日(土) 男子団体 於相模原北総合体育館 ・・・1回戦敗退
対 三浦学苑
・先鋒 3年次 Y.K(3-6)
・中堅 2年次 S.D(2-2)
・大将 3年次 N.I(3-7)
23日(日) 女子団体 於南足柄市体育センター ・・・1回戦敗退
対 大和東
・先鋒 K.H(1-4)
・中堅 M.K(1-3)
・大将 S.M(3-4)
悔しい結果ではありますが、選手たちは少ない人数の中、
支え合いながら大会に臨むことができました。
尚、6月30日(日)に西体育会館にて行われます、横須賀剣道大会で3年次は引退となります。
第66回横三地区高等学校総合体育大会剣道競技 結果
6月2日(日)に逗子開成高校にて地区の大会が行われました。
女子個人
S.M(3-4) 第4位
K.H(1-4) 1回戦敗退
男子個人
N.I(3-7)・・・・1回戦敗退
Y.K(3-6)・・・1回戦敗退
S.D(2-2)・・・・1回戦敗退
男子団体 2回戦出場(ベスト8)
先鋒 Y.K(3-6)
中堅 S.D(2-2)
大将 N.I(3-7)
S.M(3-4)大健闘でした。
高校総体予選6月16日(日)に行われました。
横須賀総合 0 − 7 光明相模原
(5回コールド)
奇跡は起こらず、実力通りの結果になりました。
前回の試合に比べると、ヒットも多く出て、チャンスも作ることができましたが、
決定打が出ずに、無得点で終わりました。
結果は残念でしたが、自分たちの実力を出し切ることができ、ベスト8に入れたことは大きな収穫です。
3年生はこれで引退となります。
令和元年度関東高等学校陸上競技大会が6月14日(金)〜17日(月)に行われました。
本校からはE.M(3-2)が16日の南関東女子ハンマー投に出場し、41m51で7位に入賞しました。
今年のインターハイは南九州総体で陸上競技は沖縄市開催となり、4位以内に入れば出場権獲得というところでしたが、1m55 及びませんでした。
9日(日) バドミントン高総体県予選 シングルス(横浜東高校)
S.S(3-6)が地区4位で出場しました。
1回戦 対市金沢 2−1
2回戦 対法政二 0−2
今まで個人戦の県大会には何回か出ていますが、一回戦を勝ったことがありませんでしたので、本人は絶対一回勝ちたいという思いを持って臨んでいました。
最終セットに入りひやひやしましたが、勝ちたいという気持ちが相手を上回っていたように思います。2回戦は、第2シード相手だったので、完敗でしたが、点数的にはプレッシャーもなかったからか頑張っていました。
今日から、2年次中心で活動がスタートします。ここ数年県大会にすすめるようになっていますので、続けられるよう練習を頑張っていきたいと思います。
6月8日(土)に開催された「神奈川県高等学校ワープロ競技大会」において、団体優勝(大会9連覇)を果たし、全国大会出場権を得ました。
個人の成績は以下の通りです。
優 勝 :H.M(3-8)(1,800文字)
第 2 位 :T.K(2-1)(1,607文字)
第 3 位 :K.M(3-4)(1,417文字)
第 7 位 :K.K(2-7)(1,210文字)
第10位:D.A(3-2)(994文字)
第11位:S.R(2-6)(969文字)
数字は10分間に正確に入力した文字数です。
優勝はしましたが、目標としていた記録を達成することができず,悔しさをにじませていました。
全国大会では、目標を達成できるようにさらに練習すると誓っていました。全国大会は、8月7日に名古屋市にて行われます。
6月15日に伊勢原射撃場で行われた全国大会県予選の結果をお知らせします。
S.K(2-3)がエアライフル競技に出場し608.0点で優勝しました。
昨年度につづき、今年度も全国大会へ出場します。7月28日〜31日、広島県つつがライフル射撃場で行われます。
今年度は、本人も2回目ということで、上位を目指しています。
また、エアライフルの他にビームライフルも出場し、614.2点で準優勝でした。
こちらの競技も全国大会に出場できる結果は出していますが1種目しか出場できないということで、エアライフルに出場します。
6月8、9日に埼玉県長瀞射撃場で行われた関東大会の結果をお知らせします。
S.K(2-3)がエアライフル競技に出場し、595.7点で15位でした。
60発撃つのですが、1発空で撃つというミスをしてしまい、そこが0点になったため、この順位になりました。もし(というのは試合ではありませんが)きちんと撃っていれば間違いなく入賞できる点数で、ファイナル(上位8人による決勝戦)へ出場できました。
土曜日には全国大会の県予選があります。
自己ベストを出せば全国でも優勝できる可能性があるので、今回の単純なミスも経験としてつながっていくと思います。