春高の予選が11月3日(金)に行われました。
1回戦 vs 横浜南 2−1で勝利
大接戦・大熱戦の末、勝ち切ることができました。
2回戦 vs 西湘高校 0−2で敗戦
相手のバレーに圧倒されっぱなしでした。
11月3日(金)本校アリーナにて春高バレー県予選が行われました。
本校チームは2回戦(麻溝台)をストレートで下し、
3回戦に進出。対戦は県立岸根。1セット目を奪取するも、終盤にレフトが足を負傷。2セット目を奪われました。苦しい中で1年生エースの強打がさく裂し、13点で3セット目を奪い、2−1で4回戦に。ベスト16入りを懸けた会場決勝は県立市ヶ尾。拾って繋ぎ、シーソーゲーム展開でしたが、レフトの負傷が響き、決定力が落ち、21点、20点で敗退しました。保護者や卒業生、多くの先生方の応援に応えられず、悔しい思いで今大会を終えました。次回は23日の横須賀高校選手権大会です。好成績を残せるよう頑張ります。
県新人戦1回戦
横須賀総合 0 − 3 光明相模原
相手は夏のインターハイ出場の強豪校でしたが、臆することなく戦うことができました。結果は残念でしたが、自分たちがやってきたことを出せたことが収穫でした。冬の間に大きく根を張って、春に花を咲かせることができるように頑張りますので今後とも応援よろしくお願いします。
19日本校アリーナで行われた、新人南支部大会3回戦の結果です。
横須賀総合 74−97 市立桜丘 敗戦
力の差を大きく感じる試合でした。この敗戦により県大会出場をかけて、26日(日)の湘南学院との代表決定戦に臨みます。
最後に、多くのご声援ありがとうございました。次戦も選手と共に力の限り頑張ります!
11月3日(金)から始まった、新人戦南支部予選の試合結果です。
1回戦 横須賀総合 96−61 公文国際
2回戦 横須賀総合 111−44 県商工
3回戦は19日(日)10:00から本校アリーナで、シード校の市立桜丘です。今年は1年生主体のチームですが、チーム一丸頑張ります。
11月4日(土) 横浜桜陽高校で行われました新人戦1回戦の結果をお知らせします。
対 三浦学苑
相手も同じ6名の選手で、お互いの事を練習試合等で知っているだけに勝負できるとチームと、勝ち気で臨んだのですが、得点の要となる4番の負傷が始まってすぐの4分に、痛みを押して4Pすべて出場しましたが、他の4人では、得点力に欠け、ディフェンスでは勝負していたものの、得点につなげることができず、敗退しました。
1P 18−13
2P 13−19 前半 31−32
3P 13−23
4P 16−28 後半 29−51 計 60−81
これから関東大会まで長い冬が始まります。鍛えなおして、次の大会に向けて頑張らせます。
新人戦(個人)県大会
11月3日(金)男子等々力テニスコート女子小田原テニスガーデン
11月4日(土)等々力テニスコートにてが行われました
予選を1位で通過したI.N(1-5)O.S(1-3)ペアは善戦し、本校女子最高の県17位(32本)に並びました。
関東予選のスーパーシードがとれる16本決めは、強豪相洋高校の2番手で、2ゲームを取る善戦の末破れました。
春の関東予選ではもう一つ勝ち上がり関東大会出場を果たせるようがんばります。
この後は11月11日(土)団体戦男子本校女子等々力、12月9日(土)大津コートのシングルス地区予選に向けがんばります。
女子
I.N(1-5)O.S(1-3)ペア
2回戦 対東海大相模4-0
3回戦 対法政二高 4-2
4回戦 対相洋 2-4
男子
H.K(2-1)Y.S(2-4)ペア
2回戦 対桜丘2-4
5日 文化会館で第18回県南アンサンブル大会が開かれました。
コンテストの部
金管8重奏 銀賞
2年次 U.Y(2-4)sS.R(2-2)K.A(2-6)T.M(2-4)S.T(2-5)
1年次 K.M(1-3)I.H(1-6)S.A(1-8)
フルート3重奏 金賞 (あと2点で県大会でした)
2年次 U.M(2-8)S.M(2-3)I.S(2-7)
フェスティバルの部
打楽器3重奏 優良
2年次 Y.T(2-1)F.S(2-2)
1年次 F.N(1-6)
クラリネット5重奏 優良
2年次 Y.Y(2-6)M.K(2-8)
1年次 M,Y(1-8)S.M(1-1)M.H(1-1)
2年次を中心に1年生も頑張りました。尚、大会に出場しなかったメンバーもアンサンブルを組み、4日に久里浜行政センターでの文化祭に出演しました。まだいくつか依頼演奏がありますが、定演に向けてスタートします。
千葉県市原市で開催された検討選抜大会
A.T(3-7)・・・予選32/101位で通過
決勝ラウンド 6ポイント先取マッチ戦
1回戦 ◯6―2(予選81位:東海大甲府)?
2回戦 ◯6―0(予選33位:高崎商大付)?
3回戦 ◯6―4(予選 1位:高崎商大付)?
4回戦 ?2―6(予選17位:都立山崎高)◯
以上よりベスト16で試合終了ーーーーーーーーー3年生の為全国選抜出場権無し
T.R(2-8)・・予選30/101位で通過
決勝ラウンド 6ポイント先取マッチ戦
1回戦 ◯7―1(予選81位:東海大相模)?
2回戦 ◯6―0(予選78位:早大学院 )?
3回戦 ◯6―4(予選 3位:流山大鷹 )?
4回戦 ◯2―6(予選14位:流山大鷹 )◯
以上よりベスト16で試合終了ーーーーーーーーー神奈川県代表選手として全国選抜出場決定
F.K(2-5)・・予選57/101位で通過
決勝ラウンド 6ポイント先取マッチ戦
1回戦 ◯6―2(予選56位:群馬沼田高)?
2回戦 ?4―6(予選 9位:駒場東邦高)◯
以上よりベスト32で試合終了
K.K(1-2)・・・・予選53/101位で通過
決勝ラウンド 6ポイント先取マッチ戦
1回戦 ?0―6(予選56位:東海大相模)◯
以上よりベスト64で試合終了
県新人卓球大会
11月18日(土)に男子団体戦が秦野市総合体育館、女子団体戦が横須賀アリーナで開催されました。
男子は団体戦2日目でベスト16決定からの試合になりました。
16決定の相手は同じ横三地区の逗子開成でお互いの手の内が十分に分かった対戦相手となりました。
相手はエース2人を後半にもっていき、ダブルスと4,5シングルスで取るオーダーでした。
今回も相手のオーダーにまんまとはまってしまいましたが、ダブルスを接戦の末に勝ち、相手のエースを本校の裏エースのS.F(2-3)がしっかりとおさえて、3−2で勝利することができました。
ベスト8決定は日大高校とあたり、0−3の完敗でした。
女子は、初戦強豪の綾瀬に対して部員2名を借りて試合に挑むような状況でした。
結果0−3と敗戦しました。
男子の団体戦ベスト16は、横総卓球部の歴史では「初」ということを聞きました。
まだまだ足りないことも多く、伸びしろはあると思うので、今後も頑張らせたいと思います。
11月11日(土)に横須賀南体育会館で県新人卓球大会の男子団体戦が行われました。
本校は2回戦厚木清南に3−0で勝利し、3回戦海老名にも3−0で勝利し、ベスト32に進出しました。
3回戦の海老名のエースは1年生ながらも中学校の時に関東大会出場している選手がおり、その子を避けるオーダーをつくったつもりがまんまと外れてしまいました。
相手のエースと本校のエース、相手の3番手と本校の3番手が当たるガチンコのオーダーになりましたが、選手が顧問の失敗をフォローし、両方取ることができました。
次回は、18日(土)に男子は秦野市総合体育館で16決定からの試合、女子が横須賀アリーナで試合があります。
過日、行われました第51回横須賀市統計グラフコンクール及び第66回神奈川県統計グラフコンクール入賞者の報告です。
第51回横須賀市統計グラフコンクール パソコンの部
佳作: I.T(2-6)M.K(2-6)K.S(1-1)
奨励賞:N.J(1-1)M.R(1-1)K.Y(2-6)M.N(2-8)S.K(1-4)
第66回神奈川県統計グラフコンクール パソコンの部
神奈川県教育長賞
I.T(2-6)M.K(2-6)K.S(1-1)