関東・全国大会出場の記録

1983年(昭和58年)
 全日本中学校陸上競技選手権大会 
  男子2年100m 出場

1984年(昭和59年)
 全日本中学校陸上競技選手権大会
  男子400m 出場 
 ジュニアオリンピック陸上競技大会
  男子400m 出場

1985年(昭和60年)
 関東中学校陸上競技大会 
  男子110mH 出場

1991年(平成3年)
 関東中学校女子ソフトボール大会
   ベスト8進出(横須賀市初出場)
 関東中学校柔道大会  
  男子団体   3位
  男子個人 78kg超   3位
 全国中学校柔道大会  
  男子個人 78kg超  出場

1992年(平成4年)

 関東中学校柔道大会  
  男子個人 78kg超   3位
 全国中学校柔道大会  
  男子個人 78kg超   1位

1994年(平成6年)

 関東中学校陸上競技大会  
  男子砲丸投   7位
 全日本中学校陸上競技選手権大会  
  男子砲丸投   出場 

1994年(平成7年)
 関東中学校バレーボール大会
出場

1997年(平成9年)

 関東中学校陸上競技大会  
  男子走高跳   4位

2000年(平成12年)

 東関東吹奏楽コンクール 
  吹奏楽部  銀賞 

2001年(平成13年)
 東関東吹奏楽コンクール
  吹奏楽部 銀賞 

2002年(平成14年)
 東関東吹奏楽コンクール 
  吹奏楽部 金賞 

2003年(平成15年)
 東関東吹奏楽コンクール
  吹奏楽部 銀賞

2004年(平成16年)
 東関東吹奏楽コンクール
  吹奏楽部 銀賞

2006年(平成18年)

 関東中学校陸上競技大会  
  男子3000m  10位 
  女子 800m  5位 
 全日本中学校陸上競技選手権大会  
  男子3000m  12位 
  女子 800m  出場 
  女子1500m  出場
 関東中学校駅伝競走大会  
  男子  17位 
 都道府県対抗女子駅伝 
  神奈川8区  全国12位(区間11位)
 都道府県対抗男子駅伝  
  神奈川2区  全国9位(区間27位)

2007年(平成19年)
 全日本卓球選手権大会カデットの部  
  男子13歳以下  出場 

2008年(平成20年

 全日本卓球選手権大会カデットの部  
  男子14歳以下  出場 

2009年(平成21年)
関東中学校卓球大会  
 男子個人  出場 

2010年(平成22年)
 全日本中学校陸上競技選手権大会  
  男子棒高跳   出場 
 関東中学校卓球大会  
  女子個人  出場 
 関東中学校バレーボール大会  
  男子   ベスト16(横須賀市初) 
 創造アイディアロボットコンテスト関東大会  
  「浦賀ジメジメ号2」   出場 

2011年(平成23年)

 関東中学校陸上競技大会  
  男子400mR  出場 
 全日本通信陸上競技大会 
  男子400mR  3位 
  男子100m 7位
  男子200m  2位
 全日本中学校陸上競技選手権大会  
  男子400mR  出場
  男子100m  出場
  男子200m  出場
 ジュニアオリンピック陸上競技大会  
  男子Aクラス200m  出場
 ジュニアオリンピックカップバレーボール
  男子バレーボール 出場
 創造アイディアロボットコンテスト関東大会 
  「オーディンOスタイル」  出場 
 TBSこども音楽コンクール東日本  
  優秀演奏発表会  出演(吹奏楽部) 
 全国教育美術展  
  学校賞・特選(美術部)
 世界児童画展  
  特別賞(美術部)
 毎日新聞社主催 学生書道コンクール  
サンデー毎日賞受賞 

2012年(平成24年)

 関東中学校陸上競技大会  
  男子棒高跳   5位 
 全日本中学校陸上競技選手権大会 
  男子棒高跳   出場 
 日本管楽合奏コンテスト  
  吹奏楽部 優秀賞 
 中学生「税についての作文」コンクール  
  全国優秀賞 
  全国納税貯蓄組合連合会優秀賞 

2013年(平成25年)

 関東中学校水泳競技大会
  男子100m・200m背泳ぎ 出場
 関東中学校サッカー大会  
  7位(横須賀市初) 
 関東中学校柔道大会  
  男子個人 73kg 2位 
 全日本中学校陸上競技選手権大会  
  男子棒高跳  出場 
 全国中学校サッカー大会  
  出場(横須賀市初) 
 創造アイディアロボットコンテスト関東大会  
  「フレイター」  出場 
 パソコン入力コンクール全国大会 
  出場 

2014年(平成26年)

 関東中学校水泳競技大会
  男子100m・200m背泳ぎ  第6位入賞(200m)
 関東・全国中学校相撲大会  
  出場 
 関東中学校陸上競技大会  
  男子共通棒高跳 7位入賞 
 全日本中学校陸上競技選手権大会  
  男子共通棒高跳  出場 
 ジュニアオリンピック陸上競技大会  
  男子砲丸投  出場 
 パソコン入力コンクール全国大会 
  決勝進出 第13位 




トップページに戻る

住所 〒239-0822
神奈川県横須賀市浦賀3-26-1
TEL 046(841)0454
046(841)2386
FAX 046(841)0966
URL http://
schoolnet.edu.city.yokosuka.kanagawa.jp/
schoolnet/juniorhigh/214uraga/
携帯電話
ホームページ
URL
http://
sc.machicomi.jp/uraga092/
http://sc.machicomi.jp/uraga092/