部活動: 2010年の夏、部活動の記録です。

・ ソフトテニス部 県大会出場
・ 吹奏楽部 県南吹奏楽コンクール 金賞受賞
・ ソフトボール部 県大会優勝 関東大会3位
・ 陸上競技部 全国大会出場
・ 水泳競技 全国大会出場
掲示者: | 2010年 7月 21日 (水曜日) 16時10分

部活動: 県総合体育大会横須賀ブロック予選結果

大会結果報告
野球部 7月9日(土)【会場:沼間中学校】 
 南下浦中学校を2:1で下し3回戦へ進出。3回戦は7月16日(土)坂本中学校と対戦。会場:池上中学校9:00開始。
バスケット部男子 7月9日(土)【会場:潮風アリーナ】
 初声中学校を96:27で下し2回戦へ進出。2回戦は7月21日(木)神明中学校と対戦。会場:北体育会館12:25開始。
バスケット部女子 7月10日(日)【会場:北体育会館】
 沼間中学校を39:27で下し2回戦へ進出。2回戦は7月18日(月)久木中学校と対戦。会場:北体育会館13:45開始。
サッカー部 7月2日(土)、3日(日)両日予選リーグが行われました。
 北下浦中学校を3:3同点の末PKで下した。神明中学校に0:9で負け。惜しくも決勝トーナメントに進めず予選リーグ敗退。
 
掲示者: | 2011年 7月 11日 (月曜日) 11時06分

部活動: 県総合体育大会横須賀ブロック大会結果

ソフトボール部 7月17日 【会場:馬堀中学校】
 決勝戦、野比中学校と対戦し延長の末、2−1で下し、優勝。7月29日から始まる県大会出場決定。

ソフトテニス 7月17日 【会場:大津公園庭球場】
 女子団体戦において、追浜中学校と決勝戦で対戦し善戦したが惜しくも敗れ、準優勝。7月30日に平塚市立軟式庭球場で行われる県大会出場決定。
 女子個人戦 7月22日 【会場:大津公園庭球場】
 1ペアが県大会出場をかけた9位決定戦トーナメントに進出したが、惜しくも敗れ、団体のみ県大会出場となりました。
 
野球部 7月16日 【会場:池上中学校】
 3回戦、坂本中学校と対戦し、9−2(6回コールド)で下し、準々決勝に進出。7月21日 大津公園野球場で大津中学校と対戦11:00 *会場変更の場合有り。
 準々決勝、大津中学校を3−2で下し、準決勝進出。
 準決勝戦は、7月23日(土)不入斗中学校と対戦。会場:横須賀スタジアム 9:00開始。

女子バスケット部 7月18日 【会場:潮風アリーナ】
 2回戦、久木中学校と対戦し、59−51の逆転で下し、ベスト8進出。7月21日大津中学校と対戦、潮風アリーナ9:15。
 3回戦、大津中学校と対戦し、チームワークのよいプレーが多く出たが、25−73で負け。

バレー部 7月17日 【会場:南体育会館】
 1回戦、不入斗中学校と対戦し、セットカウント2−1で惜しくも敗れる。

男子バスケット部 7月21日 【会場:北体育会館】
 2回戦、神明中学校と対戦し、47−73で惜しくも敗れる。

陸上部 全日本通信陸上競技大会神奈川大会 7月18日【会場:平塚競技場】
男子走高跳 1m76 8位入賞。 

 
掲示者: | 2011年 7月 19日 (火曜日) 9時13分

部活動: 県総合体育大会横須賀ブロック予選会結果

野球 7月23日(土) 初優勝!(昭和51年常葉中学校開校以来)
 決勝は、7−0で逗子中学校を下した。先発が好投、さらに6,7回を継投し0点に抑えた。打線が繋がり全員野球で勝ち取った優勝でした。
 諏訪小学校建替工事により校庭が狭くなり、思うような練習ができない中の勝利は、選手一人ひとりの努力と顧問の指導法、練習法の工夫の成果が実った結果となった。
 また、最優秀選手に、3年生の選手が選ばれました。
応援ありがとうございました。
 
  
掲示者: | 2011年 7月 23日 (土曜日) 9時10分

部活動: 県総合体育大会横須賀ブロック大会結果

野球部 7月23日(土) 【会場:横須賀スタジアム】
 準決勝、不入斗中学校と対戦し、テンポのよい好投により、2−0で下し、13:30から開始される決勝に進出。これにより県大会出場決定。
  
掲示者: | 2011年 7月 23日 (土曜日) 9時12分

部活動: 県南吹奏楽コンクール結果

吹奏楽部 7月27日(水) 【会場:よこすか芸術劇場】
 県大会出場決定!
 中学校B組2日目は27校が参加しました。曲は、「プロメテウスの雅歌」を顧問、木下 渉先生が指揮を行いました。練習の成果が十分発揮でき見事予選会を通過しました。神奈川県吹奏楽コンクールは、8月8・9日によこすか芸術劇場で行われます。
掲示者: | 2011年 7月 27日 (水曜日) 18時25分

部活動: 県総合体育大会結果

野球部 7月29日(金) 【会場:秦野球場】
 シードのより2回戦から出場、藤沢市立高浜中学校と対戦。13:00より開始され、1−0で下し、3回戦進出。3回戦は7月30日平塚球場で14:30開始予定。
掲示者: | 2011年 7月 29日 (金曜日) 14時57分

部活動: 県総合体育大会結果

ソフトボール部 7月29日(金) 【会場:二宮町民運動場】
 シードにより2回戦から出場、茅ヶ崎市立松林中学校と対戦。4−0で下し、3回戦へ進出。
3回戦は、相模原市立内出中学校と対戦。8−1で下し、準決勝へ進出。
 準決勝は、7月30日 二宮町民運動場で9:30開始予定。
掲示者: | 2011年 7月 29日 (金曜日) 15時19分

部活動: 県中学校総合体育大会結果

ソフトボール 7月30日(土) 【会場:二宮町民運動場】
 準決勝、川崎市立有馬中学校と対戦。5回の表に入れた1点を守り、1−0で決勝進出。
 決勝、茅ヶ崎市立萩園中学校と対戦。1回の裏に1点を入れられ、その後の好機を活かせず0−1で善戦むなしく準優勝。
 8月8日〜10日に茨城県那珂総合運動多目的広場で行われる関東大会出場決定。

野球部 7月30日(土) 【会場:平塚球場】
 準々決勝は、相模原市立新町中学校と対戦。ピッチャの好投、守備、攻撃共に練習の成果を発揮し健闘したが、0−5で負け。

ソフトテニス女子団体 7月30日(土) 【会場:平塚軟式庭球場】
 1回戦は、横浜市立末吉中学校と対戦。2−1で下し、2回戦は、中井町立中井中学校と対戦。ベスト8をかけ臨んだが、1−2で惜しくも負け。
 
  
掲示者: | 2011年 8月 1日 (月曜日) 9時27分

部活動: 第39回関東中学校ソフトボール大会結果

女子ソフトボール部 8月9日(火) 【会場:茨城県那珂総合公園】

 第1回戦 対 常陸大宮市立大宮中学校(茨城県)
7回表に3点先取、3−0で相手を下し2回戦進出。
 
 第2回戦 対 佐倉市立臼井中学校(千葉県)
3回裏に3点先取して3−0。4回にも1点追加で4−0。5回にさらに3点追加し、7−0でコールド勝ち。全国大会出場決定!!

 準決勝 対 葛飾区立奥戸中学校(東京都)
立ち上がりからペースをつかめず、相手に得点を先行させるゲームとなり、1−5で負け。
 結果、関東中学校大会3位。
 
 第33回全国中学校ソフトボール大会は、8月18日〜20日まで京都府宇治市で開催。
1回戦は、18日13:00開始。応援よろしくお願いたします。
 

掲示者: | 2011年 8月 9日 (火曜日) 16時37分