部活動: 平成25年度 中総体 ソフトボールの部 横須賀ブロック大会結果

部員2名のソフトボール部でしたが、
長井中ソフトボール部と一緒に合同チームとして
出場しました。

1回戦 ○長井・常葉中 6対4  鴨居中
2回戦 ●長井・常葉中 0対11 野比中

長井中の選手とよく協力し、笑顔を忘れずに
頑張りました。
 
掲示者: | 2013年 7月 20日 (土曜日) 8時37分

部活動: 県大会で優勝しました!(陸上競技部)

4月27日(土)・29日(月)の2日間、横浜市の三ツ沢公園陸上競技場において、「第48回神奈川県中学校陸上競技選手権大会」が行われました。

「男子・走幅跳」において、3年1組 廣川翔史君が、6m55cmを記録し、見事に県大会での優勝を果たしました!
 
掲示者: | 2013年 5月 2日 (木曜日) 20時45分

部活動: 中総合 バスケットボールの部 試合結果について

女子 
日時:4月21日(日) 
場所:西体育館
試合結果:18(常葉)‐56(公郷)

男子
日時:4月28日(日)
場所:西体育館
試合結果:67(坂本)‐42(常葉)  
掲示者: | 2013年 5月 2日 (木曜日) 13時15分

部活動: 県中学校バスケットボール新人大会予選会結果

11月25日(日)【会場:横須賀西体育会館】
 11月23日(金)男子2回戦は、北下浦中学校と対戦し42:32で勝利、同日3回戦ベスト4を掛け久木中学校と対戦、33:92の大差ではあったが、練習してきたことを十分に活かしゲームを作り上げていました。
 11月24日(土)5位まで参加できる県大会出場を掛け順位決定戦を葉山中学校と行いました。46:54で善戦虚しく敗退。一人ひとりの選手のよいところが活かされたプレーが多く出た試合ができました。
応援ありがとうございました。
掲示者: | 2012年 11月 25日 (日曜日) 15時44分

部活動: 県中学校バスケットボール新人大会予選会結果

11月18日(日)【会場:横須賀市北体育会館】
 県中学校バスケットボール新人大会ブロック予選の男子1回戦は、大矢部中学校と対戦しました55:51の接戦を制して2回戦進出、女子1回戦は、初声中学校と対戦して、79:19の大差で勝ちました。
 女子2回戦は、衣笠中学校と対戦して、32:93で負けました。対戦チームは長身の選手が多く、リバウンドを取るのも容易ではありませんでしたが、練習で身に付けたプレーを使い自分たちの試合を行っていました。現在は5人の部員で一人も欠くことが出来ません。そのような中ファールも少なく全員で最後まであきらめずにゲームをやり遂げました。
 男子は、11月23日(金)に2回戦目が行われます。
  
掲示者: | 2012年 11月 18日 (日曜日) 15時37分

部活動: 部活動大会結果

◇横須賀市内中学校各種運動競技新人大会(陸上競技)11月3日(土)【会場:不入斗陸上競技場】
 男女総合6位 男子総合5位 
 男子走幅跳   1位 6m13(大会新記録)
 男子走高跳   2位 1m64
 男子砲丸投   2位 8m80
 男子110mH 3位 17秒49
特に男子走幅跳は、平成24年度全日本中学校陸上競技選手権大会参加標準記録(6m50)に迫る記録を2年のこの時期に跳べたことは、来年への期待が膨らみます。

◇横須賀市内中学校各種運動競技新人大会(バレーボール)11月3日(土)【会場:アリーナ】
1回戦不入斗中学校と対戦しました。2・1年チーム初めての公式戦でしたが、セットカウント0−2で残念ながら敗退。サーブレシーブを丁寧にセッターに返すことを課題に、次回3月の市民大会に向け練習を積み重ねていきます。応援宜しくお願いいたします。

◇横須賀ブロック新人大会兼横須賀市内中学校各種運動競技新人大会(サッカー)
【会場:11月3日(土)野比中学校.4日(日)浦賀中学校】
 現在横須賀ブロックの5チームでリーグ戦により対戦をしています。11月3日(土)大楠中学校と対戦し11−0で勝利を収めました。11月4日(日)野比中学校と対戦し1−2で惜しくも敗れました。現在のリーグ成績は2勝1敗です。課題であった試合中のコミュニケーションが取れるようになったことは練習の成果が出ました。

◇市民大会(ソフトボール)11月3日(土)・4(日)【会場:追浜中学校】
 1回戦追浜中学校と対戦しました。9−2で初戦を勝ち上がり、準決勝は大津中学校と対戦し、1−9で惜しく敗退。現在部員は3名、ソフトテニス部の部員が加わり今回試合に参加しました。

◇県南アンサンブル大会 11月3日(土)【会場:横須賀市文化会館】
 鎌倉、逗子、葉山、三浦、横須賀の吹奏楽部で2部門2チーム参加、コンテスト部のみ上位5チームが県大会に参加できます。
本校の結果は以下のとおり
フェスティバル部門【金管6重奏 優秀、サックス4重奏 優良】
コンテスト部門【打楽器3重奏 金賞 クラリネット5重奏 銀賞】 
打楽器が金賞を受賞しましたが、残念ながら県大会へ出場は出来ませんでした。応援ありがとうございました。

掲示者: | 2012年 11月 5日 (月曜日) 17時58分

部活動: 試合結果

10月1日(月)
【バスケット】9月29日(土)市民大会 会場:北体育会館
 男子 対坂本中 55:77
 女子 対長沢中 27:43
 男女共に新チームになって初めての公式戦。課題であった走り負けないはよくできていましたが、力及ばず敗退。

【野球】9月29日(土)新人スポーツ大会 会場:追浜中学校
 対衣笠中 4:0で勝利。1年生中心のチーム、夏休みの練習の成果がでてきました。

【サッカー】9月29日(土)市民大会 会場:浦賀中学校
 2回戦 対田浦中 0:7で負け。春の県大会優勝チームと対戦しました。本校は、2年生中心のチームで善戦しましたが一歩及ばず敗退。
【ソフトテニス】9月29日(土)新人スポーツ大会 会場:大津公園庭球場
 4チーム参加、残念ながら1回戦で敗退。

【陸上】9月29Z(土)・30(日)市民大会 会場:不入斗公園陸上競技場
 男子200m 1位 23”84
 男子走高跳  3位 1m65
 男子走幅跳  3位 5m99
 男子1年走幅跳2位 5m13 
掲示者: | 2012年 10月 1日 (月曜日) 8時01分

部活動: 全日本中学生男女ソフトボール大会出場

【女子ソフトボール】8月6日(月)
先日行われた県中学校総合体育大会の3位の結果を受け、ソフトボール協会が主催する都道府県からの推薦を受けた中学校やクラブチーム、県選抜チームなどが参加する全日本中学生男女ソフトボール大会への出場が決まりました。
 大会期間:8月12日(日)〜14日(火) 会場:大阪府大坂市此花区舞州運動広場
 大会の詳細は、下記Hpをご覧ください。
http://www3.ocn.ne.jp/~sf-osaka/jimukyoku/h24/zentyu-hyosi.html
掲示者: | 2012年 8月 6日 (月曜日) 12時27分

部活動: 県中学校総合体育大会(ソフトボール)試合 結果

【女子ソフトボール】 7月29日(日) 会場:川崎市立渡田中学校
 第1試合はシード。
 第2試合(9時30分)横浜市立岡津中学校と対戦、1回の裏の攻撃2点、2回の裏3点、3回の裏2点、4回の裏4点と毎回得点の猛攻により11−0、5回コールド勝ち。
 第3試合(14時00分)(準々決勝)小田原市立酒匂中学校と対戦、1回の表の攻撃0点、2回の攻撃から打線が繋がり2点、3回の表1点、4回の表2点、5回の表0点、6回の表にスリーランホームランにより3点、8−0により6回コールド勝ち。安定したピッチングと堅い守り、打線が繋がる攻撃、横須賀ブロック大会から連続完封とコールド勝ちで勝ち進んできました。明日の横浜市立万騎が原中学校と準決勝に挑みます。
 会場:川崎市立宮崎中学校 準決勝9時30分  決勝11時30分 この大会で上位2校が東京等江戸川区で開催される関東大会に出場します。さらに8月6日から開催される関東大会で上位4校が全国大会に出場できます。昨年の結果は、全国大会1回戦敗退でした、今年はその悔しさをバネに努力してきました。これからの試合も1戦1戦大切に戦っていきますので、応援宜しくお願いいたします。

 
  
掲示者: | 2012年 7月 29日 (日曜日) 17時55分

部活動: 県総合体育大会横須賀ブロック予選大会 試合結果

【ソフトボール】ブロック優勝(9連覇) 7月23日(月) 会場:馬堀中学校
 7月21日(土)2回戦目23−0長井中3回コールド勝ち、2回裏の攻撃で、打者2巡の猛攻により19点を奪い試合を決めた。
 22日(日)雨のため順延し、7月23日(月)に準決勝 8−0 武山中 4回裏に長短打で7点をあげ5回コールド勝ち。決勝10−0野比中 二回裏の攻撃で1点、3回裏に打者12人の猛攻で9点を奪い3回コールド。全ての試合を0点に抑えたピッチャの好投と打線が繋がったことが結果となりました。応援ありがとうございました。
 7月28日(土)より行われる県中学校総合体育大会 会場:川崎、東扇島東公園他で開催される大会に出場します。この大会で上位2校が関東大会に出場できます。
掲示者: | 2012年 7月 24日 (火曜日) 12時24分