2017年 4月 25日 (火曜日)

部活動: 中学校総合体育大会開会式

4月15日(土)に横須賀アリーナで横須賀市中学校総合体育大会の開会式が行われ、
久里浜中学校からは杯盾返還者6名、行進生徒50名、応援生徒50名が参加しました。
開会式に向けて1週間朝練習をおこなった成果があらわれ、素晴らしい行進をすることができました。

  
掲示者: | 2017年 4月 25日 (火曜日) 18時54分

2016年 10月 25日 (火曜日)

部活動: 駅伝大会

10月22日(土)国道16号線馬堀海岸折り返しコースにて、横須賀市中学校駅伝競走大会が行われました。男子は1〜6区、計15.9km、女子は1〜5区、計11.54kmを「久里浜中学校」の襷をつなぎ、力走しました。
男子が6位入賞、女子が7位という結果でしたが、力を出し切り健闘しました。
  
掲示者: | 2016年 10月 25日 (火曜日) 17時31分

2016年 4月 28日 (木曜日)

部活動: 中学校総合体育大会 開会式

4月16日(土)によこすかアリーナで横須賀市中学校総合体育大会の開会式が行われ、
久里浜中学校からは杯盾返還者8名、行進生徒50名、応援生徒50名が参加しました。
開会式に向けて1週間朝練習をおこなった成果があらわれ、素晴らしい行進をすることができました。

また、今回の開会式での演奏を、横須賀市を代表して久里浜中学校吹奏楽部が担当しました。本当に力強く素晴らしい演奏で、どの学校も軽やかに行進することができていました。
  
掲示者: | 2016年 4月 28日 (木曜日) 19時34分

2015年 9月 23日 (水曜日)

部活動: 夏の大会 結果報告

○ 演劇部   ・横須賀市中学校演劇発表会 出演

○ バドミントン部 ・神奈川県中学校総合体育大会 
  ・横須賀ブロック大会
    個人戦 女子シングルス 
     優勝  佐藤風歌(県大会に出場)
  ・全日本ジュニア横須賀ブロック予選
    個人戦 女子シングルス 第3位 西村有希
    (全日本ジュニア県予選に出場 8月10日)

○ 吹奏楽部 
  ・県南吹奏楽コンクール 金賞
    (県大会出場 8月10日)

○ バレーボール部 
  ・神奈川県中学校総合体育大会
    ブロック大会 準優勝(県大会に出場)

○ 科学部
  ・第12回 ロボット・コンテスト 準優勝

○ 柔道部
  ・神奈川県中学校総合体育大会
   横須賀ブロック大会
    団体戦男子第5位(県大会出場)
    個人戦男子第3位 矢萩弘樹(県大会出場)
         準優勝 鈴木乙史(県大会出場)
         第3位 藤野翼(県大会出場)
         準優勝 木村颯(県大会出場)
  ・神奈川県中学校総合体育大会 県大会
    個人戦男子第3位 矢萩弘樹(関東大会出場)
   ・関東大会 第8位 (60kg級)

○ 卓球部
  ・神奈川県中学校総合体育大会
   横須賀ブロック大会
    団体戦 男子 第3位
    個人戦 女子シングルス
     第5位 町田珠都(県大会出場)
        男子シングルス
     第5位 芳崎雅人(県大会出場)

○ 体操競技部
  ・神奈川県中学校総合体育大会
   横須賀ブロック大会
    団体戦 女子 優勝(県大会出場)
        男子 優勝(県大会出場)

○ 剣道部
  ・神奈川県中学校選抜剣道大会(全国大会予選)
    個人戦 男子 坂江(1回戦敗退)
    団体戦 女子 1回戦敗退
  ・神奈川県中学校総合体育大会
   横須賀三浦ブロック大会
    団体戦 男子 第3位
        女子 準優勝
    個人戦 女子 第3位(長谷川 鬼頭)
  ・神奈川県中学校剣道大会(関東大会予選)
    団体戦 女子 3回戦敗退

○ 水泳部
  ・神奈川県中学校総合体育大会 水泳 予選会
    団体戦 男子3位
        女子2位
        総合2位
    個人戦 県大会出場者
     女子 菅原千尋  男子 中村将大
        永井亜美     小川航輝
        木村佳央梨    保坂陽希
        角川希海     鈴木優風
        前田結衣     高木蒼生
        鈴木さつき    前田翔太
        勝山りお     西尾太我
        益永樹里     中川颯
                 大野壮汰朗
                 小黒元哉
                 山崎暖琉
                 二本木奨

○ 陸上競技部
 ・保谷 叶笑
   女子100m 関東大会出場
 ・佐々木 隆良
   男子走り高跳び 全国大会出場
  ・神奈川県陸上競技選手権大会
    男子走高跳 佐々木隆良 1m79 3位
    男子棒高跳 梶ヶ谷一星 3m70 4位
    女子走幅跳 三浦結亜 4m98 8位
  ・中総合
    男子3年100m 石川優希 12”12 2位
    男子1年200m 本間悠暉 27”53 優勝
    男子2年200m 熊木雅人 25”65 2位
    男子2年走高跳 盒僅 1m55 2位
    男子3年走高跳 佐々木隆良
            1m79(大会タイ) 2位
    男子2年棒高跳 森田勇 2m95 2位
    男子3年棒高跳 梶ヶ谷一星 3m60 3位
    女子1年100m 保谷叶笑 14”29 優勝
    女子1年100m 宮川未来 14”37 2位
    女子3年200m 濱田実優 27”90 優勝
    女子2年800m 有路萌 2’30”86 2位
    女子3年800m 忠平結菜 2’24”90 優勝
    女子3年800m 大浦海咲 2’28”08 2位
    女子2年1500m 宮下愛香 5’05”78 優勝
    女子3年走幅跳 三浦結亜 4m76 2位
    1年女子4×100mR富樫なつみ・宮川未来
     坪松梨里愛・保谷叶笑 56”50
              (大会新) 優勝
    3年女子4×100mR内山茜音・大浦海咲
     三浦結亜・濱田実優 52”76 2位
  ・全日本通信陸上神奈川県大会湘南地区予選会
    1年100m 本間悠暉 13”12 5位
    3年100m 石川優希 11”84 5位
    共通走高跳 佐々木隆良 1m85 優勝
          盒僅 1m65 6位
    共通棒高跳 梶ヶ谷一星 3m80 優勝
          森田勇 2m80 6位
    共通走幅跳 開発徹也 5m27 12位
    1年4×100mR
     若林−剣持−長塚−本間 53”21 6位
    共通4×100mR
     五通−石川−山下−佐々木46”03 3位
    四種競技 佐々木隆良 2063点 2位
    1年100m 保谷叶笑 13”69 優勝
          宮川未来 13”75 2位
    共通200m 濱田実優 27”44 9位
    共通800m 大浦海咲 2’28”08 6位
    共通1500m 忠平結菜 4’54”67 6位
          宮下愛香 4’54”18 5位
    共通110mH 三浦結亜 16”92 10位
    共通走高跳 小川未来 1m35 11位
    1年走幅跳 坪松梨里愛 4m21 2位
    共通走幅跳 三浦結亜 4m73 10位
    共通砲丸投 齋藤杏奈 9m03 10位
    四種競技 内山茜音 2015点 3位
    1年4×100mR 富樫−宮川−坪松−保谷
      53”77 予:53”50(大会新) 優勝
    共通4×100mR内山−大浦−三浦−濱田
      52”43 予:52”04 5位
  以上が県大会出場者
  ・横須賀市陸上競技選手権大会
    中学男子100m 石川優希 11”80 2位
    中学男子走高跳 佐々木隆良 1m80 3位
    中学男子棒高跳 梶ヶ谷一星 3m70 優勝
    中学女子800m 忠平結菜 2’23”20 2位
    中学女子100mH 内山茜音 16”36 2位
    中学女子走高跳 小川未来 1m40 3位
    中学女子4×100mR内山茜音・大浦海咲
       三浦結亜・濱田実優 52”84 2位
    中学男子4×100mR五通圭介・石川優希
      山下浩平・佐々木隆良 45”66 3位

掲示者: | 2015年 9月 23日 (水曜日) 17時09分

2013年 9月 12日 (木曜日)

部活動: 生花部が育てたひまわりとあさがお

生花部がひまわりとあさがおを育てています。
  
掲示者: | 2013年 9月 12日 (木曜日) 19時17分