2017年 4月 25日 (火曜日)

部活動: 中学校総合体育大会開会式

4月15日(土)に横須賀アリーナで横須賀市中学校総合体育大会の開会式が行われ、
久里浜中学校からは杯盾返還者6名、行進生徒50名、応援生徒50名が参加しました。
開会式に向けて1週間朝練習をおこなった成果があらわれ、素晴らしい行進をすることができました。

  
掲示者: | 2017年 4月 25日 (火曜日) 18時54分

2016年 10月 25日 (火曜日)

部活動: 駅伝大会

10月22日(土)国道16号線馬堀海岸折り返しコースにて、横須賀市中学校駅伝競走大会が行われました。男子は1〜6区、計15.9km、女子は1〜5区、計11.54kmを「久里浜中学校」の襷をつなぎ、力走しました。
男子が6位入賞、女子が7位という結果でしたが、力を出し切り健闘しました。
  
掲示者: | 2016年 10月 25日 (火曜日) 17時31分

2016年 4月 28日 (木曜日)

部活動: 中学校総合体育大会 開会式

4月16日(土)によこすかアリーナで横須賀市中学校総合体育大会の開会式が行われ、
久里浜中学校からは杯盾返還者8名、行進生徒50名、応援生徒50名が参加しました。
開会式に向けて1週間朝練習をおこなった成果があらわれ、素晴らしい行進をすることができました。

また、今回の開会式での演奏を、横須賀市を代表して久里浜中学校吹奏楽部が担当しました。本当に力強く素晴らしい演奏で、どの学校も軽やかに行進することができていました。
  
掲示者: | 2016年 4月 28日 (木曜日) 19時34分

2015年 9月 23日 (水曜日)

部活動: 夏の大会 結果報告

○ 演劇部   ・横須賀市中学校演劇発表会 出演

○ バドミントン部 ・神奈川県中学校総合体育大会 
  ・横須賀ブロック大会
    個人戦 女子シングルス 
     優勝  佐藤風歌(県大会に出場)
  ・全日本ジュニア横須賀ブロック予選
    個人戦 女子シングルス 第3位 西村有希
    (全日本ジュニア県予選に出場 8月10日)

○ 吹奏楽部 
  ・県南吹奏楽コンクール 金賞
    (県大会出場 8月10日)

○ バレーボール部 
  ・神奈川県中学校総合体育大会
    ブロック大会 準優勝(県大会に出場)

○ 科学部
  ・第12回 ロボット・コンテスト 準優勝

○ 柔道部
  ・神奈川県中学校総合体育大会
   横須賀ブロック大会
    団体戦男子第5位(県大会出場)
    個人戦男子第3位 矢萩弘樹(県大会出場)
         準優勝 鈴木乙史(県大会出場)
         第3位 藤野翼(県大会出場)
         準優勝 木村颯(県大会出場)
  ・神奈川県中学校総合体育大会 県大会
    個人戦男子第3位 矢萩弘樹(関東大会出場)
   ・関東大会 第8位 (60kg級)

○ 卓球部
  ・神奈川県中学校総合体育大会
   横須賀ブロック大会
    団体戦 男子 第3位
    個人戦 女子シングルス
     第5位 町田珠都(県大会出場)
        男子シングルス
     第5位 芳崎雅人(県大会出場)

○ 体操競技部
  ・神奈川県中学校総合体育大会
   横須賀ブロック大会
    団体戦 女子 優勝(県大会出場)
        男子 優勝(県大会出場)

○ 剣道部
  ・神奈川県中学校選抜剣道大会(全国大会予選)
    個人戦 男子 坂江(1回戦敗退)
    団体戦 女子 1回戦敗退
  ・神奈川県中学校総合体育大会
   横須賀三浦ブロック大会
    団体戦 男子 第3位
        女子 準優勝
    個人戦 女子 第3位(長谷川 鬼頭)
  ・神奈川県中学校剣道大会(関東大会予選)
    団体戦 女子 3回戦敗退

○ 水泳部
  ・神奈川県中学校総合体育大会 水泳 予選会
    団体戦 男子3位
        女子2位
        総合2位
    個人戦 県大会出場者
     女子 菅原千尋  男子 中村将大
        永井亜美     小川航輝
        木村佳央梨    保坂陽希
        角川希海     鈴木優風
        前田結衣     高木蒼生
        鈴木さつき    前田翔太
        勝山りお     西尾太我
        益永樹里     中川颯
                 大野壮汰朗
                 小黒元哉
                 山崎暖琉
                 二本木奨

○ 陸上競技部
 ・保谷 叶笑
   女子100m 関東大会出場
 ・佐々木 隆良
   男子走り高跳び 全国大会出場
  ・神奈川県陸上競技選手権大会
    男子走高跳 佐々木隆良 1m79 3位
    男子棒高跳 梶ヶ谷一星 3m70 4位
    女子走幅跳 三浦結亜 4m98 8位
  ・中総合
    男子3年100m 石川優希 12”12 2位
    男子1年200m 本間悠暉 27”53 優勝
    男子2年200m 熊木雅人 25”65 2位
    男子2年走高跳 盒僅 1m55 2位
    男子3年走高跳 佐々木隆良
            1m79(大会タイ) 2位
    男子2年棒高跳 森田勇 2m95 2位
    男子3年棒高跳 梶ヶ谷一星 3m60 3位
    女子1年100m 保谷叶笑 14”29 優勝
    女子1年100m 宮川未来 14”37 2位
    女子3年200m 濱田実優 27”90 優勝
    女子2年800m 有路萌 2’30”86 2位
    女子3年800m 忠平結菜 2’24”90 優勝
    女子3年800m 大浦海咲 2’28”08 2位
    女子2年1500m 宮下愛香 5’05”78 優勝
    女子3年走幅跳 三浦結亜 4m76 2位
    1年女子4×100mR富樫なつみ・宮川未来
     坪松梨里愛・保谷叶笑 56”50
              (大会新) 優勝
    3年女子4×100mR内山茜音・大浦海咲
     三浦結亜・濱田実優 52”76 2位
  ・全日本通信陸上神奈川県大会湘南地区予選会
    1年100m 本間悠暉 13”12 5位
    3年100m 石川優希 11”84 5位
    共通走高跳 佐々木隆良 1m85 優勝
          盒僅 1m65 6位
    共通棒高跳 梶ヶ谷一星 3m80 優勝
          森田勇 2m80 6位
    共通走幅跳 開発徹也 5m27 12位
    1年4×100mR
     若林−剣持−長塚−本間 53”21 6位
    共通4×100mR
     五通−石川−山下−佐々木46”03 3位
    四種競技 佐々木隆良 2063点 2位
    1年100m 保谷叶笑 13”69 優勝
          宮川未来 13”75 2位
    共通200m 濱田実優 27”44 9位
    共通800m 大浦海咲 2’28”08 6位
    共通1500m 忠平結菜 4’54”67 6位
          宮下愛香 4’54”18 5位
    共通110mH 三浦結亜 16”92 10位
    共通走高跳 小川未来 1m35 11位
    1年走幅跳 坪松梨里愛 4m21 2位
    共通走幅跳 三浦結亜 4m73 10位
    共通砲丸投 齋藤杏奈 9m03 10位
    四種競技 内山茜音 2015点 3位
    1年4×100mR 富樫−宮川−坪松−保谷
      53”77 予:53”50(大会新) 優勝
    共通4×100mR内山−大浦−三浦−濱田
      52”43 予:52”04 5位
  以上が県大会出場者
  ・横須賀市陸上競技選手権大会
    中学男子100m 石川優希 11”80 2位
    中学男子走高跳 佐々木隆良 1m80 3位
    中学男子棒高跳 梶ヶ谷一星 3m70 優勝
    中学女子800m 忠平結菜 2’23”20 2位
    中学女子100mH 内山茜音 16”36 2位
    中学女子走高跳 小川未来 1m40 3位
    中学女子4×100mR内山茜音・大浦海咲
       三浦結亜・濱田実優 52”84 2位
    中学男子4×100mR五通圭介・石川優希
      山下浩平・佐々木隆良 45”66 3位

掲示者: | 2015年 9月 23日 (水曜日) 17時09分

2013年 9月 12日 (木曜日)

部活動: 生花部が育てたひまわりとあさがお

生花部がひまわりとあさがおを育てています。
  
掲示者: | 2013年 9月 12日 (木曜日) 19時17分

2013年 9月 12日 (木曜日)

部活動: 引き続き、部活動の成果

右の写真はPTAからいただいた応援旗です。
  
掲示者: | 2013年 9月 12日 (木曜日) 19時10分

2013年 9月 12日 (木曜日)

部活動: 部活動1年間の成果

夏休み中に行われた各大会では、運動部、文化部ともに1年間の成果を十分に発揮し、素晴らしい成果を残すことができました。たくさんの感動をもらいました。日々、生徒を支えていただいている保護者の皆様、応援をいただいている地域の皆様に感謝申し上げます。

剣道部:県優勝・準優勝(全国・関東大会出場)
バレーボール部:県3位(関東大会出場)
陸上部:棒高跳び 鈴木正哉君(全国大会出場)
    走り幅跳び 三浦結亜さん(関東大会出場)
水泳部:100m平泳ぎ 西尾幸四郎君(関東大会出場)
    50m自由形 菅原千尋さん(関東大会出場)
体操部男子:県大会団体6位入賞
卓球部・ソフトテニス部・柔道部・バドミントン部が県大会出場
演劇部:市演劇発表会で上演
吹奏楽部:県大会出場
  
掲示者: | 2013年 9月 12日 (木曜日) 19時01分

2013年 2月 27日 (水曜日)

部活動: 第24回中学校1年生卓球大会

2月23日(土)に第24回中学校1年生卓球大会が行われ、本校卓球部男子6名、女子3名が参加しました。
男子の藤井悠君が第5位、女子の藤倉奈々華さんが第3位、岡崎綾香さんが第5位となりました。
努力をすれば、結果はおのずとついてくる!
春の中総合では優勝目指してがんばろう!
 
掲示者: | 2013年 2月 27日 (水曜日) 8時49分

2013年 2月 27日 (水曜日)

部活動: 第59回横須賀市長杯争奪卓球選手権大会

2月11日(月)に第59回横須賀市長杯争奪卓球選手権大会が行われ、本校卓球部男子10名、女子4名が参加しました。
男子の岡崎憲太君が第3位、桝本佑汰朗君が第5位と、2名が入賞しました。
互いに健闘をたたえあい、記念品の横須賀海軍カレーをもらって喜んでいました。
 
掲示者: | 2013年 2月 27日 (水曜日) 8時49分

2013年 2月 7日 (木曜日)

部活動: 2013年 タイムトライアルvol.1

2月5日(火)、恒例の早朝タイムトライアルが行われました。2013年1回目です。
今回は、ソフトテニス部(女子)とバレー部と荒井先生(保健体育科)も加わりました。

努力をすれば、結果は自然とついてきます。
大切なことは、プロセスです。
今はまだまだ坂を登っているところです。


  
掲示者: | 2013年 2月 7日 (木曜日) 8時50分

2013年 1月 15日 (火曜日)

部活動: 神奈川県カデット卓球選手権(女子個人)

大雪にみまわれた14日(月)、寒川総合体育館で神奈川県カデット卓球選手権大会が行われました。
女子個人戦は450名以上のエントリーがあり、本校からは女子4名が参加しました。
1年生の藤倉奈々華さんが4回戦(ベスト32決定戦)進出を果たしました。

写真は応援をしている様子です。
卓球部女子はメンバーが少ないですが、声も大きく、元気に活動しています。
 
掲示者: | 2013年 1月 15日 (火曜日) 8時50分

2012年 12月 26日 (水曜日)

部活動: タイムトライアル

12月19日(水)に、男子1500m、女子1000mのタイムトライアルを行いました。

陸上部、バスケット部、サッカー部、野球部、テニス部、柔道部のメンバーが参加しました。

1秒でも自分のタイムが上回ることを目指してがんばれ!!
  
掲示者: | 2012年 12月 26日 (水曜日) 8時51分

2012年 1月 29日 (日曜日)

部活動: ソフトテニス神奈川県1年生研修会

横須賀ブロックで行われた1年生大会で準優勝し、県の研修会に参加することができました。
結果は予選で2敗し、リーグ突破ならず。しかし、県大会でも使用するコートで良い経験をすることができました。今後につなげられるように頑張ります。
  
掲示者: | 2012年 1月 29日 (日曜日) 14時18分

2011年 11月 6日 (日曜日)

部活動: 男子駅伝県大会

11月5日、第33回神奈川県中学校男子駅伝大会が開催されました。各校とも朝早くから横浜八景島・海の公園にあつまり、明るくなってきた頃には女子選手が練習する姿も見られました。男子は女子の大会のあと、11時15分スタート、久里浜中の選手も熱い応援の中もてる力を出し切った結果、全員自己ベストのタイムで、54校中15位になりました。
  
掲示者: | 2011年 11月 6日 (日曜日) 11時06分

2011年 10月 20日 (木曜日)

部活動: 駅伝壮行会

本日,10月22日(土)に行われる駅伝大会に向けて,壮行会が行われました。
夏から本格的に始まった駅伝部も,いよいよ明後日が本番となりました。
たくさんの生徒の中から選ばれた駅伝のメンバーからの言葉には,県大会をめざす強い気持ちと,感謝の気持ちがたくさんありました。
がんばれ,駅伝部!
  
掲示者: | 2011年 10月 20日 (木曜日) 19時10分

2011年 8月 11日 (木曜日)

部活動: 関東中学校陸上競技大会 武内さん(3年女子100m)5位入賞!!

8月8日(月)〜9日(火)気温35度を越える猛暑の中、山梨県小瀬スポーツ公園を会場に熱いレースが繰り広げられました。3年連続で関東大会に出場し、悲願の5位入賞!19日から奈良県で行われる全国大会に向けて、好スタートです!応援よろしくお願いします!!
  
掲示者: | 2011年 8月 11日 (木曜日) 11時46分