4月28日(土)関東大会予選(団体)が行われました
女子 於小田原テニスガーデン
1回戦対生田東1-2
I.N(2-4)S.S(3-2)4-1
K.C(1-3)O.E(1-6)0-4
N.H(1-7)O.S(2-2)1-4
男子 於横須賀総合高校
1回戦 対桐光2-1
G.R(1-1)S.S(2-6)4-3
H.K(3-1)Y.S(3-4)4-0
W.Y(1-3)Y.M(1-8)3-4
2回戦対湘南学院1-2
H.K(3-1)Y.S(3-4)4-3
G.R(1-1)S.S(2-6)0-4
W.Y(1-3)Y.M(1-8)0-4
男女共チャンスはあったのですが生かすことができず1日目で敗退の悔しい結果となりました。
次は5月4日(金)市営大津庭球場で高校総体個人地区予選です。応援よろしくお願いします。
4月21日(土)小田原テニスガーデンにて関東大会神奈川県予選が行われました
新人戦32本はあと一つで関東出場の16でしたので期待していましたが、2回戦でほぼ自滅状態で敗れてしまいました。
来週28日より団体戦があります。男子は本校会場ですので応援よろしくお願いいたします。
I.N(2-4)O.S(2-2)
2回戦対横浜創英3-4
4月14日(土)市営大津庭球場にて関東大会地区予選が行われました。
男子は残念ながら県大会に進むことができず、女子も県大会に進んだのは1ペアのみとなりました。
県大会は4月21日22日小田原テニスガーデンで行われます。
男子
H.K(3-1)Y.S(3-4)
2回戦対修悠館横須賀4-0
3回戦対修悠館横須賀2-4
W.Y(1-3)S.S(2-6)
1回戦対大津 不戦勝
2回戦対修悠館横須賀0-4
W.S(1-8)Y.M(1-8)
1回戦対三浦学苑4-3
2回戦対湘南学院0-4
女子
I.N(2-4)O.S(2-2)
2回戦対三浦学苑4-1 県大会出場
3回戦対大津4-1
4回戦対大津2-4
3位決定戦 対三浦学苑1-4
N.H(1-7)S.S(3-2)
1回戦対津久井浜4-2
2回戦対逗子0-4
K.C(1-3)O.E(1-6)
1回戦対津久井浜4-1
2回戦対大津2-4
S.M(1-6)Y.M(1-3)
1回戦対逗子0-4
K.C(1-4)Y.N(1-3)
1回戦対県横須賀1-4
4月8日(日)関東大会神奈川県南支部予選がありました。
4月8日(日) 1回戦 市立桜丘会場
横須賀総合 vs 桜丘
1P 2 − 30 助っ人の2年次生1名と入学早々の1年次生を含め7人でのぞみましたが
2P 12 − 23 チャレンジャ―としての気概がでず、大敗を喫するという結果でした。
3P 2 − 22 5月の3年次生にとって最後の大会に向けて頑張ります。
4P 14 − 20
計 30 − 95
4月15日(日)に行われた関東大会支部大会の結果です。
代表決定戦 横須賀総合 66−82 横須賀学院
技術・能力が高い集団相手でしたので、1試合を通じた集中力が必要でしたが、力不足でした。
これで3年生はゴールデンウィーク明けから始まる、高校総体支部予選が最後の大会となりました。
3年間の集大成として頑張って貰いたいです。
平成30年4月29日(日)に行われました関東高等学校バレーボール大会 横三地区予選会の試合結果です。
1回戦 vs 湘南学院 2−0で勝利
2回戦 vs 三浦学苑 0−2で敗戦
ブロック2位で、3チームによる県大会代表決定リーグ戦へ
1試合目 vs 横須賀大津 2−1で勝利
2試合目 vs 逗子開成 0−2で敗戦
※逗子開成が県大会へ 結果 県大会出場はなりませんでした。 結果は残念でしたが、気持ちを切らさず最後まで良く戦いました。 1日4試合。体力的にはきつく、チーム総力戦でした。体力をつける こと、基本的な技術をあげること。課題が明確になったので、また次 の戦いに向かって、精進します。
4月15日(日)に行われた学校対抗大会の結果です。
1回戦 相手は横須賀高校、セットカウント0−2で負けです。
練習試合では勝ったり負けたりの相手ですが、終始調子が
あがらず、あえなく敗戦でした。
ベストな状態を公式戦で出せない弱さがありました。
今後も日々の練習をがんばります。
洪人館KTテコンドーオープン選手権大会の試合結果
有級の部2Bブロック
優勝 E.K(2-8)、
準優勝 K.H(2-6)、
3位 K.Y(2-8)
有級の部2Dブロック
優勝 K.K(2-7)、
準優勝 N.A(2-4)、
3位 F.S(2-7)
有級の部2A
3位 S.Y(2-2)
今回初めて参加した大会に2年次生が参加した試合でした。 緊張して思うような試合結果が出ませんでしたが何とか良い成績を出すことができました。 この大会を良い経験として活かし、7月に行われる全日本ジュニア選手権大会を頑張らせて行きたいと思います。 部員に声をかけて頂ければ励みになると思います。これからも応援をよろしくお願いします。
4月13日(金)、一般社団法人テコンドー協会は13期生のO.T君を
2018 ATU アジア選手権大会のプムセ日本代表選手に決定しました。
4月22日(日)にラグビー関東大会県予選会3回戦が行われました。
3回戦: 横須賀総合 0 − 52 (湘南工科大学附属)
前半は敵陣に攻め込む場面も多く、ディフェンス面でも踏ん張り、0−14で折り返しました。
後半に入ると、ボールをうまくキープ出来ず、ディフェンスでも足が前に出なくなり、0−38で後半を終え、0−52で敗戦となりました。
勝てばベスト8という事で選手たちも意気込んで挑みましたが、悔しい結果となりました。
4月7日(土)・15日(日)にラグビー関東大会県予選会が開催されました。
1回戦: 横須賀総合 65 − 7 (合同C 生田・神奈川総合産業・新城・中央農業)
2回戦: 横須賀総合 29 − 26 (桐光学園)
1回戦では、メンバー全員に出場機会を与えるという目標のもと、チーム一丸となり前へ出て攻め、控えのプレイヤーも出場することができました。
2回戦は強い風が吹き荒れる中、逆転しては逆転されるようなシーソーゲームとなりましたが、2点ビハインドでの後半ラストプレーでトライを決め、劇的な勝利となりました。
次は22日にベスト8をかけ、シード校の湘南工科大学附属高校と対戦します。
まだまだ課題の多いチームですが、各々の役割を果たし良い結果が報告できるよう準備したいと思います。
応援のほどよろしくお願いいたします。
21日(土)に県大会出場をかけた地区予選が本校会場で行われ県大会出場を決めました。
横須賀総合 10 − 0 西湘高校
横須賀総合 10 − 3 鵠沼高校
ゴールデンウィークから始まる県大会に向けて頑張ります。
4月29日(日)に潮風アリーナで関東卓球大会男子団体戦の県予選会が開催されました。
本校は初戦で横浜商大高校と対戦し、0−3の敗戦に終わりました。 初戦で緊張していたのか、粘りのない試合で、応援してくれた部員に申し訳ない内容でした。 県大会に出場していない生徒は、IHの団体戦が最後になります。 残り1ヶ月半、悔いのない時間を過ごさせたいと思います。
22日(日)北体育会館で関東高校卓球大会横三地区予選(兼IH予選)が開催されました。
男子団体戦は、冬季選手権でシードを得ていたので、決定戦の大津戦に3−1で勝利し、県大会出場を決めました。
個人戦は男子シングルスでS.F(3-3)がIHの県大会出場。 女子は、シングルスでH.M(1-5)が関東大会とIHの県大会出場、A.K(3-1)がIHの県大会出場、ダブルスでA.K(3-1)M.Y(!-5)組が関東大会とIHの県大会出場を決めました。
平成30年度 神奈川県高等学校総合体育大会中地区予選会が 2018年4月28日〜29日(土・日)に不入斗公園であり、17名が参加しました。
11位までに入った男子個人5種目4名と女子個人3種目3名の7名、計8エントリーが 5/12・13に等々力陸上競技場、 5/19・20に三ッ沢公園で行われる県高校総体の出場権を獲得しました。 結果詳細はこちらをご覧ください。
県高校総体で6位以内に入賞すると6月15〜18日(金〜月)に 群馬県前橋市の正田醤油スタジアムで行われる関東高校に出場できます。 南関東の1都3県(東京、神奈川、千葉、山梨)から各種目6名ずつの24名のうち、 上位6名が8月2日から行われる三重県伊勢市での全国高校総体(インターハイ:東海総体)に出場となります。 全国最難関といわれる神奈川県・南関東ですが、 再来週からの県高校総体で力を出し切れるようにします。 ご声援、よろしくお願いいたします。 ご支援・ご声援をよろしくお願いいたします。
平成30年度 関東大会予選 於:富岡アーチェリー場
【男子 団体】
優 勝 慶應義塾高校 1760点
準優勝 東海大学付属相模 1716点
第 3位 横須賀総合高校 1713点
3点差で関東大会団体出場を逃しました
【女子団体】
横須賀総合高校 ※女子は部員不足で団体が組めませんでした。
【男子個人】 第三位 T.R(3-8) 592点 ※関東大会個人県代表として出場決定
第五位 K.M(2-4) 576点
第16位 K.K(2-8) 545点
30日、小田原で行われた県剣道大会の 個人戦で、F.H(3-5)N.T(2-7)Y.K(2-6)S.M(2-4) の四人が参戦し、3名が一回戦を突破しました。 残念ながら、今大会では、上位に入ることはできません でしたが、今後の試合で頑張って行きます。