ソフトテニス部関東大会予選(団体)が4月29日(土)男子厚木東高校、女子等々力テニスコートで行われました 男女共2回戦(初戦)敗退という結果となってしまいました。 男子はこのところ本校で行えていたのですが、今年は土のコートの学校で 全く感覚が違う中珠をコートに入れることができず負けてしまいました。 女子は県大会出場が7ペアで地区2,3,4位のメンバーで出ている東海大相模で 自分達のテニスを出すことができず敗れてしまいました。 個人戦最後となる高校総体地区予選が5月4日(木)市営大津庭球場で行われます。 応援よろしくお願いいたします。
男子
2回戦対横浜1−2
H.K(3-2)H.K(3-8)4−1
S.K(3-4)T.K(3-3)0−4
Y.K(3-4)Y.S(2-4)1−4
女子
2回戦対東海大相模0−3
I.N(1-5)O.S(1-3)0−4
K.A(3-7)S.S(2-2)1−4
O.M(3-6)T.H(3-7)0−4
4月22日(土)等々力テニスコートにて関東大会神奈川県予選会(個人)が行われました。
2年連続出場を目指して試合に臨みましたが、今回は決定戦にも届きませんでした。
能力的にはこれまでで最高だっただけに残念です。
29日は男子厚着東女子等々力テニスコートにて団体戦が行われます。3つの狭き門ですが出場目指して頑張ります。
H.K(3-2)H.K(3-8)
2回戦対愛川4-0
3回戦対相洋1-4
Y.K(3-4)M.Y(3-7)
1回戦対柏陽4-3
2回戦対東海2-4
S.K(3-4)T.K(3-3)
2回戦対伊勢原3-4
T.A(3-8)Y.S(2-4)
1回戦対茅ヶ崎北陵2-4
4月15日(土)市営大津庭球場にて関東大会地区予選が行われました
当日は強風が吹く最悪のコンディションの中男子は4ペアが県大会に進み、
第3位をとることができました昨年の優勝準優勝からは納得のできる結果ではありませんが、
県大会で昨年に続いて関東大会出場できるよう頑張ります。
男子
S.K(3-4)T.K(3-3)
2回戦対大津4-2
3回戦対湘南学院4-3 県大会出場
4回戦対三浦学苑4-3
5回戦対三浦学苑4-0
準決勝対湘南学院2-4 第3位
H.K(3-2)H.K(3-8)
2回戦対横須賀学院4-0
3回戦対三浦学苑4-1 県大会出場
4回戦対大津4-2
5回戦対三浦学苑2-4
Y.K(3-4)M.Y(3-7)
2回戦対高等工科4-2
3回戦対三浦学苑4-1 県大会出場
4回戦対三浦学苑1-4
T.A(3-8)Y.S(2-4)
2回戦対高等工科4-2
3回戦対大津4-3 県大会出場
4回戦対湘南学院1-4
H.K(2-1)K.A(3-4)
2回戦対高等工科0-4
N.S(1-5)M.S(3-4)
2回戦対高等工科4-2
3回戦対湘南学院1-4
N.J(1-4)S.S(1-7)
1回戦対湘南学院0-4
女子
O.M(3-6)T.H(3-7)
1回戦対逗子2-4
K.A(3-7)S.S(2-2)
1回戦対逗子1-4
O.S(1-3)I.N(1-5)
1回戦対逗子4-0
2回戦対大津2-4
N.Y(1-4)S.M(1-3)
1回戦対湘南学院0-4
F.S(1-5)N.A(1-4)
1回戦対逗子0-4
30日関東大会の横三地区予選会が行われました。 1回戦で第2シードの湘南学院と対戦しました。 前回の大会では、3セットマッチの1セットを取っており、 意気込んでと思いましたが… 朝から体調不良を訴える選手が出て、登録メンバーを変更。 結果、セットカウント0−2で負けてしまいました。 次はインターハイ予選です。 1つでも勝てるように、強い心を育てていきたいと思います。
16日行われました、横三地区学校対抗大会の結果です。
1回戦 横須賀大津に2−0で負けました。 (25-19 / 25-20)
両エース(サイドアタッカー)が病気と怪我ということで、 苦しい台所事情をごまかしながら、うまく戦っていました が、あと5点6点で勝負が決まるところでミスが出ました。
4月26日から開催中の第59回二科神奈川支部展におきまして、次の4名の出品者全員の入選及び冠付の受賞がありましたのでお知らせいたします。
【横浜市教育委員会賞=一般の部・最高賞】
I.S(2-7) 「混沌」 油彩 F40
【佳作】
C.M(3-1) 「UNIQUE COLORS」油彩 F40
【入選】
M.M(3-6) 「私を食べて」 油彩 F50
H.M((3-3) 「忘れ得ぬ冬」 油彩 F40
一般の部で、大人や東京藝大の学生をさし置いて、本校のI.S(2-7)が最高賞を獲得したのは快挙かと思います。この作品は本人が1年次の終盤に書き始めた初めての抽象表現ですが、前回の「全日本学生美術展」では、注目されませんでした。若干の手直しと加筆でリベンジ出品したところ認められたのは良かったと思います。
また、しばらく賞から遠ざかっていた3年次C.M(3-1)やH.M((3-3)の入賞があり、本人たちもほっとしているところです。
この結果は、27日発刊の神奈川新聞にも報道されています。
展覧会は5月1日まで、場所は横浜市民ギャラリー(桜木町の柿の木坂途中を左折です。
平成29年度 神奈川県高等学校総合体育大会中地区予選会が 2017年4月29日〜30日(土・日)に不入斗公園であり、16名が参加しました。
男子1500mで3分59秒51の横須賀総合高校新記録をマークした3年のA.T(3-5)、 女子棒高跳で2m70の同タイ記録の3年S.R(3-7)をはじめ、 11位までに入った男子個人8種目6名と女子個人2種目とリレー1種目の6名、計11エントリーが 5/13・14に等々力陸上競技場、 5/20・21に三ッ沢公園で行われる県高校総体の出場権を獲得しました。
県高校総体で6位以内に入賞すると6月16〜19日(金〜月)に 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で行われる関東高校に出場できます。 南関東の1都3県(東京、神奈川、千葉、山梨)から各種目6名ずつの24名のうち、 上位6名が7月28日から行われる山形県天童市での全国高校総体(インターハイ)に出場となります。 全国最難関といわれる神奈川県・南関東ですが、 再来週からの県高校総体で力を出し切れるようにします。 ご支援・ご声援をよろしくお願いいたします。
4月30日(日)本校アリーナにて、 関東大会地区予選が行われました。
初戦の追浜高校に25−9、25−12の ストレート勝ちして5月14日に行われる 県予選に進出することが決まりました。
続くブロック決勝では大津高校に20−25、 17-25で敗退しました。2セット目の4-2の時点で エースが相手選手に突っ込まれてしまい、 足首をねんざし、ここから一気に劣勢に なってしまいました。新人戦時はインフルエンザ、 今回はけがに泣かされてしまいましたが、 5月3日からの合宿で、強化を図り、 県予選に挑みたいと思います。