卓球部 ラグビー部 ソフトテニス部 美術部 女子バスケットボール部
神奈川県高校新人卓球大会 横三地区予選2014年9月28日(日) 横須賀アリーナ
【男子シングルス】トーナメント1位が代表
・T.K(2-1)
1回戦 不戦勝
2回戦 ○3−0× (逗葉高校)
3回戦 ×0−3○ (津久井浜高校)
・H.T(2-3)
1回戦 不戦勝
2回戦 ○3−1× (横須賀工業高校)
3回戦 ×1−3○ (逗子開成高校)
・S.T(2-6) 予選ブロック1位 ※新人戦県大会へ出場
1回戦 ○3−1× (横須賀工業高校)
2回戦 ○3−1× (追浜高校)
3回戦 ○3−2× (津久井浜高校)
・K.S(1-3)
1回戦 ○3−0× (大津高校)
2回戦 ×0−3○ (三浦学苑高校)
・A.H(1-5) 予選ブロック1位 ※新人戦県大会へ出場
1回戦 ○3−0× (湘南学院高校)
2回戦 ○3−1× (大津高校)
3回戦 ○3−2× (三浦学苑高校)
・S.Y(1-7)
1回戦 ○3−1× (大楠高校)
2回戦 ×0−3○ (逗葉高校)
・M.H(1-7)
1回戦 ×2−3○ (三浦臨海高校)
・U.T(1-8)
1回戦 ○(棄権)× (大楠高校)
2回戦 ×1−3○ (横須賀高校)
【女子シングルス】予選リーグの後、代表決定戦
・J.H(2-1) 予選ブロック1位 ※新人戦県大会へ出場
予選リーグ@ ○(棄権)× (三浦臨海高校)
予選リーグA ○(棄権)× (逗子高校)
代表決定戦 ○3−0× (横須賀学院高校)
・S.R(2-5) 予選ブロック1位 ※新人戦県大会へ出場
予選リーグ@ ○(棄権)× (湘南学院高校)
予選リーグA ○3−0× (横須賀学院高校)
代表決定戦 ○3−1× (大楠高校)
・Y.K(1-6) 予選ブロック1位 ※新人戦県大会へ出場
予選リーグ@ ○3−1× (横須賀学院高校)
予選リーグA ○3−0× (横須賀高校)
代表決定戦 ○3−0× (津久井浜高校)
【男子ダブルス】予選リーグ1位で代表
・H.T(2-3)T.K(2-1) 予選リーグ2位
予選リーグ@ ○(棄権)× (逗葉高校)
予選リーグA ○(棄権)× (追浜高校)
予選リーグB ×2−3○ (逗子開成高校)
・S.T(2-6)A.H(1-5) 予選リーグ2位
予選リーグ@ ○(棄権)× (横須賀学院高校)
予選リーグA ○3−0× (大津高校)
予選リーグB ×0−3○ (横須賀高校)
・U.T(1-8)K.S(1-3) 予選リーグ4位
予選リーグ@ ×1−3○ (津久井浜高校)
予選リーグA ×0−3○ (横須賀高校)
予選リーグB ×0−3○ (湘南学院高校)
予選リーグC ○3−0× (逗葉高校)
・S.Y(1-7)M.H(1-7) 予選リーグ5位
予選リーグ@ ×0−3○ (三浦学苑高校)
予選リーグA ×0−3○ (横須賀高校)
予選リーグB ×0−3○ (大津高校)
予選リーグC ×0−3○ (津久井浜高校)
【女子ダブルス】予選リーグ1位で代表
・J.H(2-1)S.R(2-5) 予選リーグ1位 ※新人戦県大会へ出場
予選リーグ@ ○3−0× (横須賀高校)
予選リーグA ○3−0× (逗子高校)
予選リーグB ○3−0× (横須賀学院高校)
9月20日(土)市営大津グランドにおきまして、横・三地区総合体育大会(ラグビー競技)決勝戦が開催されました。相手は県立横須賀で今年度の戦績は、春の市民大会が決勝戦引き分けで両校優勝。夏の7人制大会は本校が圧勝し、優勝。本大会は3度目の戦いとなり、全国予選に弾みをつけるため、県立横須賀を破り優勝したかった大会でした。内容は本校が先制トライを奪い主導権を握るも、徐々に持ち味を出され前半終了間際に同点に追いつかれ前半終了。(14対14)後半は試したい布陣もありメンバーを替えての戦いとなりましたが、悪い癖(犯してはいけない反則)と集中力欠如でリズムが掴めず、結局14対38で敗れてしまいました。
9月20日(土)に新人戦個人地区予選が市営大津庭球場で行われました。
女子
Y.S(1-4)M.Y(1-1)ペア
1回戦 対横須賀学院 4-3
2回戦 対大津 0-3
I.M(1-5)H.K(1-8)ペア
1回戦 対湘南学院 4-1
2回戦 対横須賀学院 4-2 県大会出場
3回戦 対大津 1-4
Y.K(2-2)U.Y(2-5)ペア
2回戦 対逗葉 3-4
1年次生ペア1つが県大会出場となりました。もう1ペアは2回戦第1シードと当り破れました。2年次生ペアは肝心なところでミスが出て破れてしまいました。
男子
F.Y(2-8)Y.S(2-5)ペア 第3位
2回戦 対三浦学苑 4-0
3回戦 対湘南学院 4-0 県大会出場
4回戦 対三浦学苑 4-0
準決勝 対三浦学苑 2-4
3位決定戦 対県横須賀 4-0
S.S(2-3)T.Y(2-3)ペア
2回戦 対逗葉 不戦勝
3回戦 対大津 4-2 県大会出場
4回戦 対横須賀学院
準決勝 対三浦学苑 0-4
Y.T(2-8)G.K(2-4)ペア
2回戦 対県横須賀 1-4
Y.Y(1-6)T.Y(1-5)ペア
2回戦 対大津 4-1
3回戦 対逗葉 4-2 県大会出場
4回戦 対県横須賀 2-4
S.D(1-6)U.S(1-3)ペア
1回戦 対湘南学院 4-0
2回戦 対三浦学苑 3-4
S.M(1-3)O.T(1-1)ペア
2回戦 対横須賀学院 0-4
本校同士の決勝を期待したのですがもう一歩でした。2年次生が2本1年次生が1本県大会出場となり、2年次ペアは3位になりました。県大会で結果を残すよう頑張ります。
【県安全推進月間ポスター原画コンクール受賞報告】
標記の件について、本校から絵画デザイン、平面構成、美術部から合計38作品応募いたしました。5日(金)に県立希望ヶ丘高等学校会場で行われた審査会で下記の通りの入賞がありましたので報告いたします。
【最優秀】
M.M(3-1) 交通安全
【優秀】
I.N(3-8) 飲酒禁止
M.A(3-8) 薬物乱用防止
Y.A(3-5) 食の安全
K.H(2-7) 喫煙防止
I.T(1-1) 食の安全
【佳作】
O.A(2-4) 交通安全
K.T(2-3) 食の安全
T.M(2-4) 食の安全
K.A(2-8) 喫煙防止
S.N(1-1) 食の安全
入賞の全25作品中、11点が本校jから出品したものでした。最優秀のM.M(3-1)の作品は秋のポスターに印刷されます。6月に卓球部を引退後、美術部に入部して、現在、美大系を目指し勉強中です。
また、M.A(3-8)、Y.A(3-5)の両名は美術部外の一般受講生徒ですが今回は、その表現が認められました。I.T(1-1)とS.N(1-1)は、早くも複数の審査員を唸らせる作品を作りました。
全ての作品は秋の県高校美術展で県民ホールギャラリーに展示される予定です。
神奈川県展第50回記念の入選、本校から美術部有志7名が作品を応募しました。
【入選】
U.S(2-8) 「我が町を想ふ」 ミクストメディアS30
I.Y(2-7) 「きっと輝ける」 油彩S30
T.A(2-2) 「未来の瞳」 油彩F30
H.Y(2-6) 「実りゆく未来へ」 油彩S30(特別賞「有隣堂賞」)
H.N(2-2) 「ここから」 油彩F30
K.H(2-7) 「強く、高く、しなやかに」 油彩F30
K.K(2-5) 「そして輝く」 油彩F40
審査の結果、7名全員の入選が確定しました。
20日、本校で行われました新人戦地区予選の結果を報告します。選手3名に助っ人3名を加え、6名で試合に参加できることになり、なかなか全員がそろっての練習や練習試合もできませんでしたが、公式戦にまず出れることに感謝しています。 相手も5人と少ない、緑ヶ丘女子との対戦でした。助っ人3名の頑張りもあり、117 対 9 で勝つことができました。選手3名の頑張りが、今一つの所もありますが、個人目標の得点もクリアーできたこともあり、駄目だったところは、次の課題とし、頑張らせたいと思います。お休みの中、たくさんの応援に感謝しております。ありがとうございました。次回は、10月4日(土) 16:00〜 本校で逗葉高校と戦います。