美術部 男子バレー部 女子バレー部 ソフトテニス部 バドミントン部 テニス部 アーチェリー部 陸上競技部 卓球部
本校のアートフェスティバルと同時期に開催中の第54回神奈川二科展におきまして以下の通りの入選・受賞がありましたのでご報告いたします。
【優秀賞】
3−4 H.M 「さがしもの」 S50 油彩
3−8 K.E 「届かなくても」 F50 油彩
2−4 I.J 「クラスメートのロッカー」 F40 油彩
【佳 作】
3−2 Y.N 「大家族」 F50 油彩
2−3 N.Y
「ユイチャンイッテラッシャイ」 F40 油彩
【入 選】
3−5 U.K 「箱入娘の日曜日」 F40 油彩
3−2 K.Y
「Sunset」 F50 油彩
3−6 K.S
「創生」 F50 油彩 「置き去りにされた時間」 F15油彩
3−5 G.K
「春」 F40 アクリル 「花」 F50 アクリル
3−4 S.Y
「Wake up Frenzy!」 F50 油彩
3−4 S.M
「見抜かれたくない本性」F40油彩
3−6 T.K
「宙の膨張」 F50 油彩
3−5 N.S
「見下ろす故郷」 F50 油彩
3−4 H.M
「またね」 F40 油彩
3−8 H.M
「待ってよ」 F40 油彩
3−1 H.N
「ゴーストレコード」 S50 油彩
3−2 M.U
「摩天楼」 F40 油彩
3−5 M.N
「国境でまってるよ」 F50 油彩
3−2 M.H 「あこがれ」 S50 油彩
2−8 A.Y
「大切な人たちへ」 F40 油彩
2−4 I.J
「眼鏡の車窓から」 F50 油彩
2−4 G.M
「おやすみ」 F40 油彩
2−5 S.H
「自画像」 F40 油彩
2−5 S.M
「僕の地位がトップだよ」F40 油彩
2−1 S.K
「Believe」 F50 油彩 「新緑」 B1 アクリル
2−8 T.R 「星に願いを」 F40 油彩
2−8 Y.M
「闇路/舞妓」 F40 油彩
2−5 Y.K
「ジャンピング!」 F40 油彩
2−5 Y.M
「ココニイルコト」 F40 油彩
3−4 H.MのS50「さがしもの」は県高校美術展のエントリー枠5名から外され涙を飲んだ作品でしたがリベンジ叶いました。3−8 K.Eは連続受賞、2−4 I.Jは初の上位タイトル、3−2 Y.Nも連続受賞となりました。今回は学生部門の展示作品の半数を横須賀総合高校で占め、優秀賞・佳作はほぼ独占状態となりました。展覧会は横浜教文センター内の市民ギャラリー3Fで4月6日(金)まで。
4月16日横三地区の学校対抗大会が開催されました。1回戦は横須賀・津久井浜高校にセット数2−0で勝利を収めました。横須賀総合単独チームでの公式戦初勝利です。大変落ちついて戦うことができ、技術的にも普段の練習通りが出せた試合でした。2回戦は優勝した三浦学苑との戦いで、コテンパン にやられ、セット数0−2で負けました。 選手たちは、「さらに強くなりたい」と試合後に話しておりました。 また、応援のほどよろしくお願い申し上げます。
4月29日(日) 関東大会横三地区予選会が三浦学苑高校にて行われました。
1回戦 逗子開成との試合で敗れてしまいました。内容は2週間前の学校対抗戦よりも悪く、良い所があまり出ないまま終わってしまいました。故障者が出たため、入ったばかりの1年次生をレギュラーで使い、フォーメーションも変更しての試合でした。
1年次生は相当頑張ってくれましたが、勝負所で人の良さ!?が出る総合高校男子チームの弱さを露呈しました。勝負ができるチームになれるよう頑張っていきたいと思います。
応援ありがとうございました。
横三地区 学校対抗大会15(日) 9時30分から
会場 横須賀明光高校
昨年、11月26日の横須賀高校選手権、新人地区大会、6人制総合大会と3大会続けて決勝で涙をのみ、今度こそと挑んだ大会でした。
2回戦では逗葉高校を25−12、25−6で退け、準決勝は津久井浜高校。25−9、25−16のストレート勝ち。いよいよ4度目の決勝対戦となる横須賀大津との一戦を迎えました。1セット目の出だしから、いつものようなモタモタ模様で3−10まで引き離され、リズムに乗れず、レシーブ、つなぎも悪い状況。しかし、一本のサーブから調子が戻り、14−17と射程圏内まで追いつきましたが16−19、18−21と3点差が詰められない状況でしたが、エースの頑張りで23−23。しかし、3度ひっくり返されている相手。現在、県ベスト16の横須賀大津が23−24でセットポイント。ここで、2度目のタイム。一気に流れが変わり、連続3ポイント奪取。26−24で逆転でものにしました。
2セット目はこのリズムで逃げ切ることができ、25−20の結果、2−0のストレートで優勝を手にすることができました。生徒は、悔しさをバネに相当頑張ってきました。
次回は関東予選。4月29日。アリーナで行われます。ぜひ、応援に駆けつけてください。
4月29日(日)本校アリーナにて24年度関東大会横三地区予選会が行われました。2週間前の学校対抗大会で3大会ぶりに決勝で横須賀大津を破り、その勢いのまま、この予選大会を迎えました。2回戦の横須賀明光戦は一方的な試合で勝利。準決勝の対津久井浜戦。1セット目は気の緩みから混戦模様。しかし、
最後はエースが決めてストレートで決勝に。決勝の相手は、現チームになってから5回目の同じ対戦の横須賀大津高校との間で行われました。
前回の大会では勝利することができましたが、相手も現在、県ベスト16に入り、「雪辱を」と、気合が入っています。しかし、試合は終始総合のリードで進み、終わってみれば、相手チームの主将が「完敗」とまで言ったゲーム内容でした。
この結果、5月12日の県予選に進出します。
関東大会予選結果
4月15日(日)横須賀総合高校にて関東大会地区予選が行われました。
男子については力及ばず1番手も県に進むことができませんでした。女子の1番手は単調な攻めになってしまい焦りからミスを連発し破れてしまいました。2番手は1回戦を競り勝ったものの、2回戦も0−3になり、その後3ゲーム連取しファイナルに持ち込むが、4ポイント連取され、頑張って5ポイント連取で逆転するも3ポイント連取され2回戦で敗れました。3番手は同学年同士の山で、力を出し県大会進出を決めるも、その後上級生との戦いでは緊張感が切れ順位戦も敗退しました。1年生は初心者を相手に1回戦は勝ち抜けましたが、シードの3年生を相手に負けてしまいました。28日は団体戦が行われます。ベスト8を目指してがんばります。
男子
N.H(3-2)S.T(3-7)ペア
2回戦 対 県横須賀 4−1
3回戦 対 横須賀学院 2−4
S.S(1-3)N.N(3-6)ペア
2回戦 対 津久井浜 4−2
3回戦 対 逗葉 0−4
F.Y(1-5)S.T(1-6)ペア
2回戦 対三浦学苑 0−4
女子
O.N(3-2)S.F(3-3)ペア
1回戦 対横須賀学院 不戦勝
2回戦 対湘南学院 1−4
H.M(3-2)A.S(2-7)ペア
1回戦 対大津 4−3
2回戦 対三浦学苑 3−4
O.Y(2-1)U.N(2-5)ペア
1回戦 対三浦学苑 4−0
2回戦 対湘南学院 4−1 県大会出場
3回戦 対大津 2−4
順位戦 対湘南学院 0−4
Y.Y(1-7)N.H(1-5)ペア
1回戦 対県横須賀 4−0
2回戦 対大津 0−4
4月21日(土)関東大会(個人)県大会が等々力テニスコートで行われました。
予選を勝ち抜いたO.Y(2-1)U.N(2-5)ペアですが、戸塚高校に対し3−1と有利に進めマッチポイントを2回握るも追いつかれファイナルゲームの6-8で1回戦で敗れました。28日の団体戦で頑張ります。
4月28日(土)関東大会予選(団体)が男子鶴嶺高校女子等々力テニスコートで行われました。
男子
1回戦対鵠沼高校 2−1
F.Y(1-5)S.S(1-3) 4-1
N.H(3-2)S.T(3-7) 4-1
S.T(1-6)N.N(3-5) 1-4
2回戦対鶴嶺高校 0−3
F.Y(1-5)N.N(3-5) 0-4
N.H(3-2)S.T(3-7) 0-4
S.T(1-6)S.S(1-3) 0-4
女子
1回戦対法政女子 1−2
H.M(3-2)A.S(2-7) 3-4
O.N(3-2)S.F(3-3) 4-1
O.Y(2-1)U.N(2-5) 2-4
男子は1回戦は簡単に勝ち抜くも2回戦シードの鶴嶺に1ゲームも取れず敗れました。女子は1回戦法政女子に対し負けた1番手3番手ペアはミスが多くジュースで競る内容となるも後1ポイントが取れず破れてしまいました。次は3年次生最後の個人戦高校総体予選が男女とも大津庭球場で5月4日に行われます。応援よろしくお願い致します。
15日関東大会地区予選が行われました。
初戦 総合2−1逗葉
1D ○Y.E(3−2) K.K(3−5)2−0 S ×H.K(3−6)0−2
2D ○S.M(3−3) W.M(3−6)2−1
二回戦 総合0−2三浦学苑 第三シードの三浦には歯が立たず、ベスト8に終り県大会には進めませんでした。
春先の練習試合からモチベーションが上がらず心配しましたが、一つ勝った事によって気持ちを切り替えて5月の高校総体に臨めそうです。
これからも応援宜しくお願いいたします。
4月22日県高校総体テニスのシングルス予選がおこなわれ3年次1組H.Y・1年次4組S.Sが県予選を突破し本戦出場します。本戦は76名でのトーナメントになります。
関東大会県予選結果
○女子団体2位 H.E(2-5)・K.A(3-7)・I.Y(2-4)(1位と14点の近差で惜しかったです。総体予選では負けないと選手は申しております)
○男子団体3位 S.M(3-7)・W.M(3-7)・T.S(3-8)
○女子個人2位 H.E(2-5)
以上の結果で、女子は6月8日(金)〜10日(日)の日程で山梨県 敷島で実施される「平成24年度 関東高等学校アーチェリー大会」への団体出場が決定いたしました。
インターハイへの末端予選会となる第50回神奈川県高等学校総合体育大会中地区予選会が4月28・29日(土・日)に神奈川県立体育センター陸上競技場で行われました。
結果は添付の通りです。28のエントリーが上位大会に進み、開校以来初めて、2・3年部員が全員、県高校総体に進出となりました。皆様のご支援、ご協力に感謝いたします。
県高校総体は5/12.13に相模原の麻溝公園、5/19.20に横浜・三ッ沢公園で開かれ、6位までが6/15〜18(金〜月)に前橋市正田醤油スタジアムで行われる関東大会に出場となります。ハイレベルの神奈川県予選を突破し、陸上競技は新潟市で行われる北信越総体に出場できるよう、全部員で力を合わせて頑張ります。
ご声援よろしくお願いいたします。
中地区予選会結果
●関東高等学校卓球大会 横須賀三浦地区予選会
2012年4月22日(日) 横須賀市南体育会館
卓球の関東大会地区予選が行われました。
3年女子が健闘し、シングルス・ダブルスで代表になりました。
男子はエースのKN(3−6)をケガで欠く中、湘南学院に勝利し、地区2位の逗子開成高校に迫りましたが、残念ながら敗退しました。
【男子学校対抗戦】
1回戦 ○3−2× 湘南学院高校
2回戦 ×1−3○ 逗子開成高校
【男子シングルス】
・MN(3−1)
1回戦 ○3−0× 追浜高校
2回戦 ×0−3○ 逗子開成高校
・MY(2−3)
1回戦 ×0−3○ 横須賀高校
・KY(2−8)※全国総体県予選へ出場
1回戦 不戦勝
2回戦 ○3−0× 横須賀高校
3回戦 ○3−0× 逗子開成高校
4回戦 ×0−3○ 三浦学苑高校
・KN(1−1)
1回戦 ○3−1× 追浜高校
2回戦 ×0−3○ 逗子高校
・OT(1−5)
1回戦 不戦勝
2回戦 ×1−3○ 横須賀学院高校
【女子シングルス】
・KK(3−1) 予選リーグ1位 ※関東大会県予選、全国総体県予選へ出場
リーグ戦@ ○3−0× 横須賀学院高校
リーグ戦A ○3−0× 緑ヶ丘女子高校
・KR(3−7) 予選リーグ1位 ※関東大会県予選、全国総体県予選へ出場
リーグ戦@ ×1−3○ 横須賀高校
リーグ戦A ○3−1× 津久井浜高校
※リーグ戦の3人が一勝一敗の失セット数4で並びましたが、得失点差でKRが0.1勝り、代表になりました。
・MM(1−2) 予選リーグ2位
リーグ戦@ ○3−0× 津久井浜高校
リーグ戦A ×1−3○ 緑ヶ丘女子高校
・ON(1−6) 予選リーグ2位
リーグ戦@ ○3−0× 横須賀学院高校
リーグ戦A ×0−3○ 横須賀高校
【
男子ダブルス】
・MN(3−1)MY(2−3)
1回戦 不戦勝
2回戦 ×0−3○ 三浦学苑高校
【女子ダブルス】
・KK(3−1)KR(3−6) 予選リーグ1位 ※関東大会県予選、全国総体県予選へ出場
リーグ戦@ ○3−0× 津久井浜高校
リーグ戦A ○3−0× 横須賀学院高校
リーグ戦B ○3−2× 横須賀高校
●関東高等学校卓球大会 神奈川県予選会(女子学校対抗戦)
2012年4月29日(日) 川崎市体育館
※卓球の関東大会県予選、女子学校対抗戦が行われました。
うちのエースであるKK(3−1)が一点取りましたが、県ベスト16に入った金沢高校には及ばず敗退しました。
一年生も頑張りましたが、まだまだこれからのようです。
【女子学校対抗戦】
1回戦 ○1−3× 金沢高校
●関東高等学校卓球大会 神奈川県予選会(女子ダブルス)
2012年4月30日(月) 横浜市平沼記念体育館
※卓球の関東大会県予選、女子ダブルスが行われました。
KK(3−1)KR(3−7)のペアは、地区予選を1位で突破したので、その勢いに乗りたかったのですが、県大会の雰囲気にのまれたのか調子が出ず、勝てる試合を落としました。
【女子ダブルス】
1回戦 ○0−3× 秦野高校
関東大会県予選の日程です。
5/ 5(土)関東大会県予選 女子シングルス(横浜市神奈川スポーツセンター)
5/ 9(水)全国総体県予選 団体戦抽選会(横浜商業高校)
5/12(土)全国総体県予選 男女シングルス(男:平沼記念体育館、女:西湘地区体育センター)
5/20(日)全国総体県予選 男女ダブルス(小田原アリーナ)
6/ 9(土)全国総体県予選 団体戦(男:相模原市総合体育館、女:平沼記念体育館)