女子バスケットボール部 ラグビー部 男子バスケットボール部 陸上競技部 ソフトテニス部 卓球部 剣道部
春季バスケットボール大会県大会結果報告
4月29日(金) 2回戦
26 − 9
横須賀総合 70 22 − 18 56 県立小田原(西相地区1位)
10 − 16
12 − 13
終始積極的なディフェンスができたことが勝利に結びついたと思います。
相手のすぐれた3ポイントシューターをよく抑え、立ち上がりからの猛攻撃が素晴らしかったです。
後半苦しい場面をよく我慢してしのいでつかんだ勝利でした。
5月1日(日) 3回戦
22 − 12
横須賀総合 60 20 − 18 61 湘南学院
6 − 21
12 − 10
ディフェンスの頑張りと果敢な攻撃で前半12点リードで折り返しました。
しかし第3ピリオドで消極的なディフェンスになってしまい逆転をゆるしてしまいました。
気持ちを持ちなおし攻撃的なディフェンスを仕掛けていきましたが
わずか1点でベスト8を逃してしまいました。
5月15日(日)三浦臨海高校会場でインターハイ予選(Cグループ)1回戦がありました。
26 − 6
横須賀総合 93 23 − 4 34 鎌倉女子大附属
27 − 7
16 − 17
3年生にとって最後の大会であるインターハイ予選が始まりました。
前大会に続いて県大会出場を目指していますが、この大会は出場できるチームが他の大会の半数であり、厳しい戦いです。
昨日の1回戦は、交代要員の1年生も3ポイントシュートを決めるなど危なげなく勝ち上がりましたが、予断を許しません。
21日に県立湘南高校と2回戦を戦います。
応援よろしくお願いします。
21日、22日にインターハイ予選がありました。
2回戦
32 − 10
横須賀総合 110 41 − 8 44 県立湘南
14 − 15
23 − 11
代表決定戦
20 − 13
横須賀総合 91 29 − 9 48 県立七里ガ浜
28 − 15
14 − 11
3年次生にとっては最後の大会であり、どのチームも敗戦したら引退するという崖っぷちの状況で取り組んでいますが、両日とも大差での勝利をおさめることができ、6月5日からの県大会に駒を進めることができました。
まだまだ課題は多くありますが、目標に向けて頑張っていきたいと思います。
4月29日(金)・5月4日(水)の両日、秋葉台運動公園ラグビー競技場にて神奈川県高等学校総合体育大会ラグビー競技(7人制)大会が実施されました。
ブロック別に優勝チームを決定する大会ですが、昨年度に続き、全勝優勝することができました。
横須賀総合 53 − 5 鎌倉学園
横須賀総合 24 − 0 松陽高校
横須賀総合 33 − 12 西湘高校
横須賀総合 24 − 0 横浜創学館
鎌倉学園はベストメンバーで挑み、あとの試合はエントリーメンバー全員を出場させました。チーム全体のレベルアップを感じられた大会となりました。
今後とも、応援よろしくお願いします。
5月15日(日)茅ヶ崎西浜高校にて、インターハイブロック予選1回戦が行われました。
気合を入れて臨みましたが、選手は、思うように動けず引退となりました。
相手は、先日練習試合を行ったばかりのチームで、ディフェンスを頑張れれば勝てる!と勝負をさせましたが、2年生がまるっきり機能せず、1年生3人を入れての戦いとなりました。
4番N君のシュートで得点を重ねるものの、相手のシューターを押さえることができませんでした。
3年生以外の得点が4点と、ディフェンスを頑張っても得点につなげることができず敗戦。2年生唯一の経験者も得点0と、ふがいない結果になってしまいました。
3年生2人は、得点54点中、4番N君が34点、5番M君が16点、最後まであきらめず、脚が動かなくなるまで頑張りましたが力及びませんでした。(ゲーム終了後、脚が動かなかったくらい)
試合後の反省では、2人ともに、最後まで頑張れた達成感はあったようですが、もっとやっておけばよかった気持ちも大きかったようです。
3年生は、新チームの時に初心者を2名入れなければ戦えない状況でしたので思うようにゲームコントロールもできず苦しかったと思いますが、
2年後半より、気持が大きく変わり、何とかバスケットのゲームらしく戦うことができるようになりました。最後の公式戦で1勝させたかったのですが残念です。
今まで応援していただきました皆様、ありがとうございました。新チームになりましても応援よろしくお願いします。
総合 54 1p 19−18 81 平塚工科
2p 12−19
3p 11−23
4p 12−21
4月30日、5月1日(土・日)に県立体育センター陸上競技場にて神奈川県高等学校総合体育大会中地区予選会が行われました。
男子12種目、女子18種目が5月14・15日の小田原と21・22日の三ッ沢公園での県高校総体に進出です。
6位以内に入賞し関東大会への出場権獲得を目指します。
また、男子円盤投でN.T(3-3)が42m34の横須賀総合高校新記録を樹立しました。
平成23年度神奈川県高等学校総合体育大会の第1・2日目が5月14日15日 小田原城山競技場で、3・4日目が5月21日22日三ツ沢競技場で行われました。
本校の8位入賞者は以下の通りです。
男子
棒高跳 O.S(2-7)(長沢中出身) 7位
走幅跳 T.K(3-1)(衣笠中出身) 4位 6m78 横須賀総合高校新記録 関東大会出場権獲得
円盤投げ N.T(3-3)(鴨居中出身) 2位 関東大会出場権獲得
女子
5000m競歩 T.Y(1-6)(笹下中出身) 7位
K.K(1-6)(南郷中出身) 8位
600mリレー 横須賀総合 8位
U.F(2-3)(浦賀中)
S.K(3-3)(港南中)
T.C(3-4)(葉山中)
K.A(3-1)(金沢中)
なお、女子4×100mリレーは
S.K(3-3)(港南中)→T.C(3-4)(葉山中)→T.A(2-8)(長沢中)→U.F(2-3)(浦賀中)で
1日目の予選を突破し、2日目の決勝に出場しましたが3走から4走でオーバーゾーンとなり失格となりました。
また、女子800mではK.A(3-1)(金沢中)が予選で横須賀総合高校新記録を樹立しました。
関東大会は6月17日(金)〜20日(月)の4日間、
千葉市の千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で行われます。
走幅跳は6月17日(金)
円盤投は6月20日(月) です。
全部員で力を合わせて、関東大会6位以内に入り、
岩手県北上市での全国高校総体(インターハイ)を目指して頑張ります。
ご声援、よろしくお願いいたします。
関東高等学校卓球大会神奈川県予選
※関東大会県予選は女子のみ出場しました。
現在、横須賀三浦地区の女子部員が少ないため、経験不足で苦戦を強いられます。
【女子ダブルス】2011年5月3日(火)横浜市都筑スポーツセンター
・KK(2-1)KR(2-7)
1回戦 ×1−3○ (高津高校)
【女子シングルス】2011年5月5日(木)横浜市平沼記念体育館
・KK(2-1)
1回戦 ×0−3○ (茅ヶ崎北陵)
神奈川県高校総体兼全国高校総体卓球競技の部神奈川県予選会
※インターハイの県予選に出場しました。
部長のITに期待しましたが、組み合わせが悪く、残念でした。
【男子シングルス】2011年5月14日(土)県立体育センター
・IT(2-5)
1回戦 不戦勝
2回戦 ×1−3○ (高津高校)
【女子シングルス】2011年5月14日(土)平塚総合体育館
・KK(2-1)
1回戦 不戦勝
2回戦 ×1−3○ (足柄高校)
【女子ダブルス】2011年5月15日(日)小田原アリーナ
・KK(2-1)KR(2-7)
1回戦 不戦勝
2回戦 ×0−3○ (横浜創英)
国民体育大会卓球競技の部 ジュニアシングルス神奈川県予選会
2011年5月21日(土) 横須賀アリーナ
※卓球の国体県予選が行われました。
神奈川県の強豪校が横須賀アリーナに集まるので、
入部が試合登録に間に合わなかった1年次生も見学に行きました。
残念ながら、本校から2次予選に出場する生徒はいませんでした。
【少年男子シングルス】
・KY(3-4)
1回戦 ○キケン× (高浜高校)
2回戦 ×0−3○ (湘南工科)
・IT(3-5)
1回戦 不戦勝
2回戦 ×0−3○ (桜丘高校)
・MN(2-1)
1回戦 不戦勝
2回戦 ×0−3○ (平塚学園)
・YA(2-3)
1回戦 ○キケン× (厚木西高)
2回戦 ×1−3○ (多摩高校)
・KN(2-6)
1回戦 不戦勝
2回戦 ×0−3○ (藤沢西高)
・TH(1-2)
1回戦 ○3−1× (平塚江南)
2回戦 ×0−3○ (慶応義塾)
・KY(1-3)
1回戦 不戦勝
2回戦 ×1−3○ (慶応義塾)
【少年女子シングルス】
・KK(2-1) ベスト32
1回戦 不戦勝
2回戦 ○3−2× (茅ヶ崎西浜)
3回戦 ×0−3○ (相原高校)
5月4日(水)市営大津庭球場にて高校総体地区予選(個人)が行われました。
男子
S.T(3-4)K.T(3-7)ペア
2回戦 対県横須賀 4−0
3回戦 対逗葉 2−4
O.T(3-3)N.N(2-5)ペア
2回戦 対三浦学苑 3−4
N.T(2-2)S.T(2-7)ペア
1回戦 対津久井浜 不戦勝
2回戦 対三浦学苑 0−4
女子
K.K(3-2)A.S(3-1)ペア
1回戦 対津久井浜 不戦勝
2回戦 対大津 1−4
D.M(3-2)S.Y(3-7)ペア
1回戦 対湘南学院 2−4
O.N(2-2)S.F(2-3)ペア
1回戦 対大津 1−4
H.M(2-2)A.S(1-2)ペア
1回戦 対三浦学苑 4−0
2回戦 対大津 0−4
O.Y(1-7)U.N(1-3)ペア
1回戦 対大津 不戦勝
2回戦 対湘南学院 0−4
個人県大会をかけた最後のチャンスだったのですが、もう一歩で破れてしまいました。男子S.T(3-4)K.T(3-7)ペアは県大会決めの試合で0−2から2ゲーム連取し2−2になったのですが、肝心な場面でレシーブミスやバックアウトで得点を失い破れてしまいました。O.T(3-3)N.N(2-5)ペアはファイナルゲーム5-7で破れました。D.M(3-2)S.Y(3-7)ペアは2ゲーム連取の後ショートクロスを2本入れられてゲームを落としてからリズムを崩し、後衛ときちんと勝負ができなくなり、ダブルフォルトやレシーブミスも出るようになって破れてしまいました。
次は6月11日(土)に引退試合となる高校総体団体県予選が男子大津コート、女子小田原テニスガーデンで行われます。応援よろしくお願い致します。
5月21日(土)川崎のとどろきアリーナで、インターハイ予選の内、男女個人戦が行われ、男女各4名の部員が参加しました。
激戦区神奈川県の壁は、予選でも厚く、8名中6名は、1回戦で敗退しました。そんな中、男子K.F(2-3)・女子T.M(2-7)が、3回戦進出、惜しくも2日目に進むことはできませんした。
6月11日(土)に男子団体戦、12日(日)に女子団体戦が予定されています。