バスケット部 ソフトテニス部 バレーボール部 ボーリング部 ラグビー部 陸上競技部 バドミントン部 ソフトボール部
関東大会県予選が連休中に行われました。 少ないプレイヤーが病気になったり怪我をしたり そろって練習できない日が春休みから続いていましたが やっとのことで横三地区5位で県大会出場権を得ました。 その後一つ一つよく粘って勝ち上がり、県でベスト8になりました。 関東大会が神奈川県で実施される今年は7位まで出場できるのですが 健闘むなしく8位となり、関東大会出場は叶いませんでした。
5対5の練習相手をしてくれた男子バスケット部のみなさん 応援に来てくれた方々本当にありがとうございました。
次のインターハイ予選はシード校として県大会に直接出場します。 引き続き応援よろしくお願いします。
関東大会結果
5月15日総合高校で行われましたインターハイ予選の結果をお知らせします。
スタートの身長差、5cmを粘りのあるディフェンスで1P,2Pともに同等の戦いで30−29 1点リードで折り返しました。 後半3Pで疲れが出たのか、ディフェンスからの攻めのパターンが悪く、守りでは勝っている のに得点につなげることができません。ゾーンプレスであたるも、相手のミスは出るものの 得点につながらず、追いつくことができませんでした。 総合は、背の低いチームでしたが、やっと低いチームの戦い方がわかり始めたころでした のでとても残念です。
保護者をはじめ、OB、先生方等、多くの方々に応援を頂きありがとうございました。 きっと大きな力となったことと思います。 結果は以下のとおりです。
横須賀総合 53 13−16 70 日大藤沢
17−13
9−23
14−18
5月9日(日)県立鶴嶺高校にて関東予選(女子)が 行われました。
横浜南高校と1回戦を戦うことになっていました。 結果は1セット目23−25、 2セット目27−29のストレート負けでした。 選手は頑張りましたが硬くなってしまい 最後までリズムが悪いまま試合が終了してしまいました。
6月のインターハイ予選でまたまき返します。
8日、9日 戸塚ボウリングセンターで 高総体ボウリング競技が行われました。 N.T(2−8)が、(まだ1カ月も練習していない)、参加しました。 結果は12ゲームトータル1962ポイント、アベレージ163.5で、まずまずの成績でした。
4月29日(木)・5月4日(火)の両日、県総合体育大会(ラグビー競技7人制大会) が秋葉台運動公園グランドで開催されました。
参加チームが3ブロックで戦いましたが、本校はAグロック全勝で優勝を果しました。 (Bブロック優勝:慶應義塾、Cブロック優勝:東海大相模) オリンピック種目に決定されている7人制大会はこれから注目される競技になると思います。 これからも頑張って行きたいと思いますので、応援よろしくお願いします。
インターハイの第1歩目となる、 神奈川県高等学校総合体育大会 中地区予選会が体育センターで 5月1・2日(土・日)に行われました。
男子は10、女子は17のエントリーが 県高校総体へ進出となりました。
5月15・16日(土・日)は相模原麻溝公園で 22・23日(土・日)は三ッ沢公園で行われます。 6位以内の入賞で関東大会へ進出できるよう頑張ります。 ご声援、よろしくお願いいたします。
神奈川県高等学校総合体育大会の第1週が 5月15・16日(土・日)相模原麻溝公園陸上競技場で行われました。
入賞者は以下の通りです。
種 目 氏 名 年 出身中 記録 備 考
男子砲丸投 7位 A.K B (野 比) 12m81 横須賀総合高校新記録
女子円盤投 7位 N.S B (久里浜) 34m81
女子400mリレー 6位 横須賀総合 48”99 関東大会出場権獲得
A.M B (田 浦)
T.C A (葉 山)
S.K A (港 南)
S.A B (久里浜)
となりました。 女子400mリレーは2年ぶりの出場となります。
関東大会は茨城県那珂市の笠松運動公園陸上競技場で 6月18日(金)〜21日(月)に行われます。 来週も3・4日目が場所を横浜市三ツ沢公園に移して行なわれます。 6位入賞を目指して頑張ります。 ご声援よろしくお願いいたします。
第2週は5月22・23日(土・日)三ツ沢公園陸上競技場で行われました。 4日間の入賞者は以下の通りです。
種 目 氏 名 年 出身中 記録 備 考
男子5000m競歩 4位 M.T B (鴨 居) 関東大会出場権獲得
7位 T.K B (久里浜)
5000m競歩は3年ぶりの出場となります。
関東大会は茨城県那珂市の笠松運動公園陸上競技場で 6月18日(金)〜21日(月)に行われます。 6位入賞と沖縄インターハイの出場権獲得を目指して頑張ります。 7位や9位(決勝ラウンドへの進出)、1/100に泣いた種目が目立った今年の総体でした。 普段の基本が、工夫が足りない証拠と省みて 3か月後に控える県高校新人に向けても取り組んでいこうと思います。 ご声援よろしくお願いいたします。
去る8日(土)・9日(日)地区総体団体戦が行われました。
選手層が薄いため、男子は1つ勝てましたが女子は1回戦敗退でした。
男子 本校3−2聖光学院 女子0−3県大船高
0−3県菅高
また、16日市民大会の会長杯(ダブルス)が行われました。 この大会は、高校生ばかりでなく老練な市民も出場する大会です。 本校は4組エントリーしたのですが、H・T組が予選を突破して本選に進み、 本戦でも1回勝つことができました。 その他、新入生のH.K(1−8)が社会人を相手に勝利するなど実りもある戦いでした。 夏の地区総体、秋の新人大会を目指してまた頑張らせます。 応援宜しくお願い致します。
30日(日)インターハイ県予選2回戦がおこなわれました。
単独での久しぶりの参加となりました。
横須賀総合10−1(5回コールド)北鎌倉女子高
と順風満帆なスタートとなりました。
3回戦は、12日(土) 9:30〜 VS日本女子高 会場:湘南学院佐原グラウンド です。