陸上競技部 ソフトテニス部 バドミントン部 女子バスケットボール部 サッカー部 女子バレーボール部 ボーリング部 男子バスケットボール部 剣道部
5月2・3日(土・日)、不入斗公園で 県高校総体中地区(三浦半島+鎌倉+藤沢+茅ヶ崎)予選会が 参加632名、41校で行われました。
各種目11位までに入った部員が 5月23・24日(土・日)に三ツ沢公園で、30・31日(土・日)は平塚競技場で行われる 県高校総体の出場権を獲得しました。
【結果PDF参照】
昨年並みの出場権獲得数ですが 女子部員全員が何れかの種目で出場権を獲得できたことは 開校以来初の出来事であるのが特徴です。
県高校総体の2週目は前期中間考査直前という条件下ですが、 6位以内に入賞し、栃木県宇都宮市で行われる 関東大会に出場できるよう、部員全員で取り組みます。、ご声援よろしくお願いいたします。
5月3日(日)等々力テニスコートにて関東大会県予選が行われました。
2-3A.T3-6S.Eペア 2回戦 対大和南 1−4
相変わらず入りが悪く、1ゲーム目を落としたあと2ゲーム目でも6-6まで競ったのですが自分たちのミスで落とし、3ゲーム目は相手が調子を落としたのですが、こちらもミスをして落としてしまい、4ゲーム目にやっと自分たちのテニスができゲームを取ったものの、5ゲーム目で3−2と勝っていたのに3連続レシーブミスで終わってしまいました。
5月4日のインターハイ予選は男女とも2ペアずつ以上県大会に進めるようにがんばります。
5月4日(月)大津コートにてソフトテニスインターハイ(個人)地区予選が行われました。
2-3A.T3-6S.Eペアが4位、3-6H.K2-8N.Wペアが10位で県大会出場となりました。
県大会は5月16日(土)男子等々力庭球場女子小田原テニスガーデンで行われます。 応援よろしくお願いいたします。
男子
3-6H.K2-8N.Wペア
2回戦 対三浦学苑 4−2
3回戦 対湘南学院 4−1
4回戦 対県横須賀 2−4
順位戦 対津久井浜 3−4
10位
2-3A.M2-6K.Yペア
2回戦 対大津 3−4
1-2O.T1-8K.Tペア
2回戦 対大津 0−4
1-6S.T1-8N.Tペア
1回戦 対大津 2−4
1-1S.N1-2K.Tペア
1回戦 対三浦学苑 3−4
女子
2-3A.T3-6S.Eペア
1回戦 対大津 4−0
2回戦 対湘南学院 4−1
3回戦 対横須賀学院 4−1
準決勝 対大津 2−4
3位決定 対湘南学院 3−4
4位
2-7S.M2-8H.Nペア
1回戦 対津久井浜 4−2
2回戦 対湘南学院 2−4
3-6M.Y1-5S.Yペア
1回戦 対県横須賀 0−4
1-3K.K1-5D.Mペア
1回戦 対湘南学院 0−4
5月16日(土)インターハイ予選県大会が行われました。
男子(於 川崎市等々力庭球場)
3-6H.K2-8N.Wペア
1回戦 対鶴嶺 4−1
2回戦 対東海大相模 1−4
1回戦を勝ち抜き2回戦は第1シードのペアでしたが健闘し1ゲームを取ることができました。
女子(於 小田原テニスガーデン)
2-3A.T3-6S.Eペア
2回戦 対市立横浜商業 1−4
相変わらず入りが悪く簡単に2ゲームを取られ3ゲーム目2−0から3連続ミス 、どうにかジュースに持ち込むが競り負け。
4ゲーム目は競り勝ち1ゲームを取るが 5ゲーム目を0−4で落として終わってしまいました。
県大会で勝負できる戦略を身につけさせていきたいと思います。
次はインターハイ6月13日の団体戦で国体予選に出ない3年次は引退試合となります。 応援をよろしくお願いします。
5月3・4日の両日個人戦が行われました。 結果的には県に行くことはできませんでしたが、選手は3年間の思いをぶつけた戦いをしてくれました。
3日(ダブルス)
男子 3-6M.K・3-2K.C 初回戦0−2三浦学苑
(いずれもセッティングでした)
2-8H.K・2-8T.H 初回戦0−2逗子
(3年生相手に果敢な攻撃)
女子 3-1M.S・3-4T.Y初回戦0−2津久井浜
(惜敗)
3-1S.A・3-8M.N
初回戦シード
2回戦2−0緑ヶ丘
3回戦1−2横須賀
(第3シードに1セットは取ったのですが)
4日(シングルス)
男子 3-6M.K0−2逗子開成(相手はベスト4)
3-2K.C0−2逗子 (相手は準優勝)
女子 3-2S.N0−2横須賀明光
3-1S.A0−2逗葉
9日・10日の団体戦が3年生の最後の公式戦となります。 悔いなく臨ませたいと考えています。応援よろしくお願いします。
9日・10日の両日、高総体団体戦が実施されました。戦績は以下の通りです。
女子 初回戦 総合2−3城山
選手はそれぞれ持てる力を存分に発揮したのですが惜敗しました。
男子 初回戦 総合3−2藤沢
男子は部員が少なく、未経験の1年生を選手登録して出場したのですが、何とか勝利できました。
二回戦 総合0−3市ヶ尾
ブロック第二シードの相手には通用しませんでした。
3年次生はこれで引退です。新チームでこれから頑張っていきたいと思います。 3年次生に対する励まし、有難うございました。
5月2日(土) 関東大会県予選 3回戦がありました。
横須賀総合 45 − 77 湘南学院
第1ピリオドは互角に戦いましたが 10点差で始まった後半に巻き返し成らず ずるずると点差が離れてしまいました。
終盤は3ポイントシュートなどで反撃の糸口が掴めたかと 思われましたが、差を縮めることができませんでした。
応援ありがとうございました。
17日(日)にインターハイ予選がありました。
横須賀総合 115 − 34 小田原総合ビジネス高校
危なげなく一回戦を突破しました。
23日(土)15:00〜 2回戦が本校SKYアリーナで行われます。 引き続き応援よろしくお願いします。
週末にインターハイ予選Cブロック予選が行われました。
23日(土) 横須賀総合SKYアリーナにて
横須賀総合 76 − 39 大原
24日(日) 相洋高校体育館にて
横須賀総合 66 − 81 鵠沼高校
代表決定戦で敗れ、県大会出場は成りませんでした。 3年次生はこれで引退となります。 応援ありがとうございました。
5月5日に第47回インターハイサッカー大会神奈川県予選会の2回戦が 県立横須賀明光高校で行われました。
試合結果
横須賀総合高校 VS 県立柏陽高校
1−1
0−2
1−3
開始早々、総合が先取点を上げたがすぐに追いつかれ前半を1−1で 終わり、後半に期待し、挑みましたがフリーキック・コーナーキックから2点を 取られ敗退しました。
3年次生はこの試合を最後に引退します。 応援を有難うございました。
1・2年次生で夏の選手権・秋の新人戦に向け、更に頑張らせたいと思います。 これからも応援をよろしくお願いします。
5月10日 相原高校にて関東大会県予選が行われました。
一緒に合宿を行った上矢部高校が相手でした。 ここ数年ベスト8や16に名を連ねる強豪校の前に思うことが できずに敗退しました。
インターハイ県予選は6月14日、本校アリーナで行われます。 3年生にとっては最後の県レベルの大会となります。 応援のほどお願いします。
9日、10日、戸塚ボウリングセンターに於いて、県高総体ボウリング競技大会がありました。
県内から6校関東大会に参加できるのですが、6校目すれすれで校関東大会に参加できるこ とになりました。関東大会は6月6,7日宇都宮で行われます。
17日にインターハイ予選がありました。
横須賀総合高校 103 : 53 アレセイア高校
多くの応援のおかげで、勝つことができました。
23日(土)13:00より2回戦が本校にて行われます。 応援よろしくお願いします。
23日(土)に総体Cブロック予選3回戦が行われました。
結 果 横須賀総合 63 : 103 立花学園
3年生はこの大会にて引退となりました。 応援ありがとうございました。 新チームの応援もよろしくお願いします。
5月23日(土)にとどろきアリーナにて、高総体男女個人戦の予選会が行われ、 本校からは以下の生徒が出場いたしました。
<男子> 3-8H.N、3-8K.T 2-7H.Y 1-4N.K
<女子> 3-3W.T 2-2S.M
2-7H.Yが3回戦に進みましたが、敗退してしまいました。
また来月は男子団体戦に出場いたしますので 応援よろしくお願いいたします。