神奈川県高校新人大会が9/15・16(土・日)小田原城山陸上競技場で9/22・23(土・日)三ッ沢公園陸上競技場で行なわれました。
上位入賞者が
100m 3位 2-7 H.D 関東新人出場権獲得
200m 2位 2-7 H.D 関東新人出場権獲得
(21"39 今季高校ランキング6位相当)
200m 8位 2-6 K.C
100mハードル 6位 2-5 S.E
3000m競歩 7位 2-3 K.T 関東新人出場権獲得
400mリレー 3位
2-1 T.M(1走) 関東新人出場権獲得
2-6 K.C(2走) 関東新人出場権獲得
2-5 S.E(3走) 関東新人出場権獲得
1-1 K.M(4走) 関東新人出場権獲得
1-4 A.H(補欠)関東新人出場権獲得
1-5 H.T(補欠)関東新人出場権獲得
1600mリレー 3位
1-1 K.M(1走) 関東新人出場権獲得
2-8 I.H(2走) 関東新人出場権獲得
2-5 S.E(3走) 関東新人出場権獲得
2-6 K.C(4走) 関東新人出場権獲得
1-8 O.S(補欠)関東新人出場権獲得
1-8 S.C(補欠)関東新人出場権獲得
円盤投 4位 2-7 R.I
と、8種目で入賞しました。
他にも円盤投の1-1A.Mが9位、やり投で2-8Y.Kが10位と6位入賞ラインに近く、来年6月、東京・駒沢競技場で行われる関東高校に期待ができます。
原則3位までに与えられる関東高等学校選抜新人大会に5種目で11名がエントリーできることとなりました。
10/27・28(土・日)に埼玉県の熊谷スポーツ文化公園で行なわれます。
2-7のH.Dが6月の関東高校における100mと先日の県新人における200mで、20歳未満(早生まれの大学2年生までが対象)で競われる日本ジュニア選手権の
標準記録に到達し、参加をすることとなりました。
大会は10/19〜21(金〜日)に大分県の九州石油ドームで行なわれます。
また、先般の世界ユースの結果により日本陸上競技連盟から「特別章」をいただくことになり10/6土の秋田国体の中で授賞式がありました。
今後ともよろしくご指導・ご声援お願い致します。
9/23(日) 8:00〜17:30
横須賀三浦地区高等学校総合体育大会バレーボール競技
(男子)(於:神奈川県立横須賀工業高等学校体育館)
【 横須賀総合 vs 逗子開成 】
1−2 セットカウント
( ○ 25−18 × ) 1セット目
( × 15−25 ○ ) 2セット目
( × 24−26 ○ ) 3セット目
経験者1名・初心者5名の1年生のみ6名のチームで,2年生主体の相手チームに勝とうと取り組んできました。
滑り出しは順調でしたが,2セット目に相手チームの意地のプレーに圧倒されミスをしてしまい,セットカウント1−1の振り出しに戻されてしまいました。
3セット目は,先に24−23としてマッチポイントを握ったものの,直後のサービスを失敗してしまい,その後のラリーも取られて,手痛い逆転負けを喫して
しまいました。
サービスを失敗してしまった選手はひどく落ち込んでいましたが,バレー歴5ヵ月の選手が5名もいることを差し引けば,全体的には,順調な成長の手応えがあったといえる
意義深い試合となりました。
ほとんど攻撃ができない段階のチームが,クイック攻撃を使ってくる相手チームを相当苦しめられたので,上出来でした。
シード権を失ったので,今後の試合も厳しいものになりそうですが,右肩上がりに成長できるよう頑張ります。
これからも,応援よろしくお願いします。
新人卓球大会 地区予選が10月6日(土)横須賀南体育館で開催されました。
以下の生徒が予選を勝ち抜き、県大会出場権を獲得しました。
●男子シングルス K.Y(2-6) H.K(2-8)
●男子ダブルス A.R(2-5) K.Y(2-6)
●女子シングルス Y.M(2-2) S.S(2-7) U.S(1-5) H.A(1-8) ※春の関東大会から推薦出場
●女子ダブルス S.S(2-7) H.A(1-8) ※春の関東大会から推薦出場 Y.M(2-2) U.S(1-5)
11月に行われる県大会では上位進出を狙って頑張ります。
応援よろしくお願いします。
神奈川県ジュニアオープン卓球大会が9月16日(土)ひらつかアリーナで開催されました。
●予選リーグ1位通過者 Y.M(2-2) S.S(2-7) H.K(2-8) U.S(1-5) M.T(1-5) A.S(1-6) I.K(1-6) H.A(1-8)
●女子Aランク
第3位 H.A(1-8)
●女子Cランク 準優勝 Y.M(2-2)
第3位 U.S(1-5)
●男子Cランク 準優勝 H.K(2-8) 第3位 M.T(1-5)
全日本卓球選手権地区予選ジュニアの部が8月19日(日)横須賀南体育館で開催されました。
●女子シングルス 準優勝 H.A(1-8)
●女子ダブルス 準優勝 S.S(2-7) H.A(1-8)
●男子ダブルス
準優勝 A.R(2-5) K.Y(2-6)
横須賀オープン卓球選手権が8月18日(土)横須賀総合体育館で開催されました。
●女子シングルス
準優勝 H.A(1-8)
●女子ダブルス 準優勝 S.S(2-7) H.A(1-8)
10/6(土)に「横三地区高校水泳競技記録会」が 三浦高校の室内プールで行われました。
結果は以下の通りです。
T.R(2-8)・・・・100M自由形で1位、50M自由形で2位
Y.S(2-4)・・・50Mバタフライで2位、50M自由形で3位
I.Y(2-1)・・・・50M平泳ぎで3位
来年の大会も頑張りたいと思います。また応援の程、宜しくお願い 致します。
14日(日)女子新人戦地区予選準決勝がありました。
横須賀総合 58 − 81 湘南学院
第2ピリオドで大差をつけられてしまいました。
今後は11月に行われる新人戦グループ予選を戦い県大会出場のセカンドチャンスを掴むよう頑張ります。
応援ありがとうございました。
9月下旬から今月14日まで行なわれました。
個人戦(シングルス・ダブルス)にしろ団体戦にしろ1回戦は勝てるのですが、2回戦の壁に阻まれてしまいました。
身体面・精神面を鍛えなおして冬の学年別大会・春の大会に備えさせようと思います。応援宜しくお願いいたします。